— Отгадайте загадки.
Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? (Круг.) У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность! Она идет по краю круга И называется... (окружность).
(Учитель показывает круг.)
— Какую из этих фигур я взяла? (Учитель делит круг на 4 части.)
— На сколько частей я разделила круг? (На 4.)
— Как называется одна такая часть? (Одна четвертая.)
— У меня в руке одна четвертая часть яблока. Я взвесила ее и узнала, что она весит 20 г. Как мне узнать, сколько весит целое яблоко? (Ответы детей.)
— Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
— Сформулируйте тему и задачи урока.
— Работа по теме урока
— Знакомство с задачами на доли
□ Сколько весит одна четвертая часть яблока? (20г.) (Учитель выставляет на доску все части яблока.)
□ Сколько граммов весит вторая такая часть, третья, четвертая? (20 г.)
(Учитель подписывает под каждой частью: 20 г.)
□ Какое число повторяется? (20.)
□ Сколько раз? (4.)
□ Как узнать, сколько весит все яблоко? Запишите выражение. (20 ■ 4 — 80(г).)
2. Работа по учебнику № 1 (с. 96).
(Практическая работа. У каждого ученика на парте полоска из цветной бумаги.)
□ Выполните задание 1.
□ Чему равна длина раскрашенной части? (3 см.)
□ Как узнать длину всей полоски? (3-4 - 12 (см).)
- Что находили в задаче: часть или целое? (Целое.) №2 (с. 94).
CDLXVIII. Прочитайте задачу. Что в ней неизвестно: часть или целое? (Целое.)
CDLXIX. Как узнать длину всего отрезка? (4 • 3, так как отрезок длиной 4 ем повторяется 3раза.)
CDLXX. Сделайте вывод: как найти целое по его доле? (Нужно число умножить на количество долей.)
CDLXX. Физкультминутка
Жил один садовод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки.
(Показать, как копая грядки.)
Он принес чемодан,
(Показать, как нес чемодан.)
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна,
И взошли семена —
(Присесть, затем встать.)
Садовод любовался на всходы.
(Показать восхищение.)
Утром их поливал,
(Показать, как поливал.)
На ночь их укрывал
(Показать, как укрывал.)
И берег от холодной погоды.
(Учащиеся садятся, учитель продолжает.)
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
— Никогда и нигде,
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста.
CDLXX. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №3(с. 96).
CDLXXI. Сколько длится маленькая перемена? (5мин.)
CDLXXII. Как вы понимаете слова «что составляет четвертую чаа большой перемены»? (Большая перемена длится 4 реп по 5мин.)
CDLXXIII. Сделайте схематический чертеж.
I-------- 1-------- 1-------- 1-------- 1
5 мин
CDLXXIV. Запишите решение задачи. (5-4 = 20(мин).) № 1 (с. 97).
CDLXXV. Сколько сантиметров в 1 дм? {10см.)
CDLXXVI. Как найти половину дециметра? (10: 2 = 5 (см).)
CDLXXVII. Как узнать, сколько сантиметров в одной пятой дециметра? (10: 5 = 2(см).)
CDLXXVIII. Сколько сантиметров в одной десятой дециметра? (10: К) * = 1 (см).)
№2 (с. 97).
CDLXXIX. Прочитайте задачу.
CDLXXX. Как понимаете слова «одна третья часть»? (Целоеразделили на 3 части и взяли одну такую часть.)
CDLXXXI. Как узнать, сколько дециметров отрезали? (9:3 = 3 (дм).)
CDLXXXI. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 96). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) Решение: 6-2=12 (л.). Ответ: в тетради 12 листов.
CDLXXXII. Оцените свою работу на уроке.
— Подведение итогов урока
CDLXXXIII. Как найти целое по доле?
CDLXXXIV. Как узнать долю числа?
Домашнее задание
Учебник: № 4, 7, задание на полях (с. 97).
Урок 6 2. Единицы времени
Цели: систематизировать знания о единицах времени; закреп лять знание таблицы умножения, умение решать задачи на доли; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать временные понятия (год, месяц, сутки); пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи на доли; рассуждать и делать выводы.
Ход урока
| Организационный момент
II. Актуализация знаний
Дата: 2019-07-30, просмотров: 214.