Тема: Инструменты.
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование Курс IV, группа 44 Д/о Бессонова Наталья Юрьевна Воспитатель: Бакушина В.В.
Дата 10.04. 2017
Отметка:
Подпись воспитателя_____________
Цель: расширять представления детей об инструментах
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о садовых, медицинских инструментах; закрепить представление о том, что предметы имеют разное назначение; активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме;
Развивающие: развивать связную речь мышление, память, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий, стремление подражать им.
Ход НОД:
Вводная часть.
- Ребята отгадайте загадки:
Всех на свете обшивает,
Что сошьет – не надевает (игла)
Толстый тонкого побьет, -
Тонкий что-нибудь прибьет (молоток и гвоздь)
Если видишь – я кружусь,
Это значит – я тружусь (дрель)
Основная часть.
Как эти предметы назвать одним словом? Правильно, это инструменты.
Как вы думаете, что такое инструменты?
- Что такое инструменты? (это предметы, которые нужны человеку для труда)
- Зачем нужны инструменты? Правильно, у каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности.
- Ребята, инструменты бывают: музыкальные, садовые, медицинские, плотницкие.
- Какие музыкальные инструменты вы знаете? (металлофон, маракас, фортепиано, скрипка…)
- Назовите инструменты, которые нужны плотнику (молоток, пила) Как вы думаете, почему эти инструменты делают из металла? (чтобы были крепкие, твёрдые)
- Что можно отнести к садовым инструментам? (лейка, грабли, лопата)
- Какие медицинские инструменты вы знаете? (шприц, градусник, фонендоскоп). Послушайте скороговорку про лопату:
Лопата копала, лопата копала
Лопата копала и очень устала.
Всю землю, лопата перекопала.
- А теперь повторите вместе со мной.
- Какие инструменты нужны швее? (иголка, нитка, ножницы, швейная машинка)
Заключительная часть.
Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Исправь ошибки Незнайки»
Нам Незнайка принёс картинки. Подойдите к столу, возьмите по одной картинке, расскажите, какой инструмент на ней изображён, человеку какой профессии он подходит и для чего он нужен(расчёска, весы, ручка, градусник, краски, ножницы). Ответы детей: ручка нужна для работы учителю, он пишет её планы, ставит оценки…и т.д.
Игра «Назови ласково»: я называю вам инструмент, а вы называете его ласково. (молоток – молоточек, иголка – иголочка…)
Утренняя гимнастика.
Комплекс № 8.
Вводная часть.
Ходьба на месте.
Ходьба с поворотами в углах (10 сек.)
Ходьба на носках, на пятках, на внешней стороне стопы (по 5 метров).
Ходьба в полуприседе (15 сек).
Бег с захлестыванием (20 сек).
Обычный бег (20 сек).
Ходьба обычная (20 сек).
Основная часть.
Первое упражнение называется «Елена».
Вос. - Имя Елена – значит сияющая. Поэтому это упражнение мы выполняем с улыбкой и радостью.
Упр. «Елена»
И.п.: - стоя, ступни параллельно, руки вдоль туловища
1 - 2 – дугами поднять руки через стороны вверх. Правая нога назад на носок.
3 – 4 –И.п. (8 раз)
Вос. -Валерий – бодрый. Данное упражнение выполним бодро, четко.
Упр. «Валерий».
И.п.: - стоя на коленях, руки опущены вниз.
1 – правую руку положить на левое плечо
2 – наклон вперед, коснуться правым локтем пола
3 – 4- И.п (по 4 раза каждой рукой)
Вос. -Артем - безупречный, совершенный. Следующее упражнение мы выполним без ошибок, безупречно.
Упр. «Артем»
И.п.: - стоя на коленях, руки на поясе.
1 – правая нога в сторону, правая рука на плечо
2 – И.п.
3 - левая нога в сторону, левая рука на плечо
4 – И.п. (по 4 раза каждой ногой)
Вос. -Валерия – сильная.
Упр. «Валерия»
И. п.: сидя, ноги скрестно, руки в упоре сзади.
1 – ноги выпрямить
2 - поднять ноги вверх
3 – опустить ноги.
4 – И.п.(8 раз)
Вос. -Валентина – здоровая.
Упр. «Валентина»
И.п.: лежа на животе, руки вдоль туловища.
1 – согнуть ноги, руками захватить голеностопный сустав
2 – 3 с помощью рук подняться вверх
4 – И. п. (7 раз)
Вос. - Роман – крепкий.
Упр. «Роман»
И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища
1 – 2 – поднимая прямые ноги вверх, коснуться носками ног пола за головой
3 – 4 – И.п. (7 раз)
Вос. -Григорий – бодрствующий
Упр. «Григорий»
И.п.: основная стойка
Подпрыгивать на месте с высоко поднятыми коленями (3раза по 10 прыжков)
Заключительная часть.
Бег в быстром темпе (10 метров).
Ходьба в колонне по одному и парами(20 сек).
Массаж рук и ног – постукивание по ногам и рукам пальчиками рук (20 сек)
ГБПОУ «Трубчевский профессионально-педагогический колледж»
Дата: 2019-04-23, просмотров: 210.