Старшая группа
Понедель-
Ник
Вторник
Пятница
Примечание: ПСКЦ/ОМП – приобщение к социокультурным ценностям/ознакомление с миром природы; ФЭМП – формирование элементарных математических представлений; РНК – русская народная культура.
РЕЖИМ ДНЯ
Прием детей
Утренняя гимнастика
Артикуляционная гимнастика
Завтрак
9.00-9.55-Непрерывная образовательная деятельность
Самостоятельная деятельность
Ой завтрак
Прогулка
Артикуляционная гимнастика
Подготовка к обеду. Обед
Воздушные ванны
Подготовка ко сну. Сон
Подъем
Гимнастика пробуждения
Полдник
Индивидуальная логокоррекционная работа
15.40-16.05- Непрерывная образовательная деятельность
Прогулка
Ужин
Самостоятельная деятельность
Взаимодействие с родителями
Список детей
№ | Ф.И.О. ребенка | Дата рождения | Ф.И.О.родителей | Адрес |
1 | Матросова Рита | 4.07.2011 | Анна Николаевна Алексей Михайлович | Х. Граборовка Ул. Зеленая 8 |
2 | Сильченко Дима | 16.02.2011 | Татьяна Владимировна Александр Васьльевич | п. Чайкино Ул. Погарская |
3 | Сильченко Катя | 19.03.2011 | Юлия Николаевна Сергей Юрьевич | Погар Ул. Фабричная д.3 кв.2 |
ГБПОУ «Трубчевский профессионально-педагогический колледж»
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию( рисование).
ТЕМА: ГРУЗОВАЯ МАШИНА
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование Курс IV, группа 44 Д/о Бессоновой Натальи Юрьевны Воспитатель: Бакушина В.В.
Дата03.04.2017
Отметка:
Подпись воспитателя_____________
Цель: учить детей изображать предметы (грузовую машину), состоящие из нескольких частей прямоугольной и круглой формы.
Задачи:
Образовательные: учить передавать формукаждой части предмета, ее характерные особенности, правильно располагать части при изображении, закреплять навык рисования вертикальных и горизонтальных линий, правильного закрашивание предметов.
Развивающие: развивать образные представления, зрительно – моторную координацию.
Воспитательные:воспитывать умение радоваться красивым рисункам.
Демонстрационный материал: игрушка (грузовая машина, картинки с изображением грузовика, набор геометрических фигур.
Раздаточный материал: альбомный лист, гуашь разных цветов, кисточка, подставка для кисточки, палитра, салфетка, баночка с водой.
Предварительная работа: беседы о транспорте, рассматривание иллюстраций с изображением транспорта, рассматривание игрушек- грузовиков, чтение художественной литературы: О. Корнеева «Грузовик», А. Барто «Грузовик», д/и «Почини машину».
Ход НОД:
Вводная часть.
Дети стоят полукругом:
- Послушайте загадку и постарайтесь её отгадать:
Все дороги обойду
На резиновом ходу.
Я работы не боюсь,
Я вожу тяжёлый груз.
Еду, еду напрямик,
И зовусь я (грузовик).
Основная часть.
Показываю грузовую машину.
- Почему эту машину называют грузовой? (Ответы детей).
- Вспомните, из каких частей состоит грузовая машина, я буду показывать части грузовика, а вы будете их называть и выполнять соответствующие движения.
Капот - руки вперёд.
Кузов – руки назад.
Кабина – руками показывают крышу над головой.
Колёса – рисуют круг указательным пальцем.
Двери – руки согнуты в локтях.
Фары – сжимают и разжимают кулачки.
Руль – вращают воображаемый руль.
Воспитатель:
- а ещё у грузовика есть мотор, он умеет гудеть.
Упражнение на тренировку носового дыхания: «Моторчик».
Воспитатель показывает детям:
«Выпрямить спину, губы сомкнуть, указательный палец левой руки положить на боковую сторону носа, плотно прижимая левую ноздрю. Глубоко вздохнуть правой ноздрёй (рот закрыт) и выдыхая произносить «м – м – м», одновременно похлопывая указательным пальцем правой руки по правой ноздре. В результате чего получится длинный скандированный выдох. Звук «м – м – м» надо произносить в нос, он должен быть звучным».
Дети выполняют упражнение и садятся за столы.
- Покажите и назовите геометрические фигуры, на которые похожи части грузовика: капот, кабина, кузов, колёса? (Ответы детей).
- С помощью этих фигур можно нарисовать грузовик?
Объясняя детям, как нарисовать грузовую машину из геометрических фигур, показываю последовательность изображения машины. Начинаю рисунок с кабины, которая является центром построения рисунка.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети рисуют грузовик и дорисовывают к нему мелкие детали: фары, окна, груз в кузове.
Физкультминутка.
Дети встают в круг.
Завели машину – ш –ш – ш, (вращение руками перед грудью)
Накачали шину – ш – ш – ш (наклоны вперёд)
Улыбнулись веселей,
И поехали скорей. (Идут по кругу, вращая воображаемый руль).
Заключительная часть.
Дети выставляют свои работы в ряд на доске. Получилась красивая колона грузовых машин.
- Расскажите, какой груз везут ваши грузовики(рассказы детей).
Молодцы, вы сегодня хорошо постарались, у вас получились красивые машины, которые смогут перевозить любой груз.
Утренняя гимнастика.
Комплекс № 7.
Вводная часть.
Ходьба обычная (20 сек ).
Ходьба широким шагом ( 20 сек ).
Бег с подскоками с поочередным взмахом правой и левой рукой (30 сек ).
Ходьба обычная (20 сек ).
Основная часть.
Вос:- Станет палочкой махать
Будет музыка играть.
Упр. «Веселый дирижер»
И. п. – о.с.
1- руки в стороны
2- руки вперед
3- руки в стороны
4- И. п. (8 раз).
Вос:- Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех болезней.
Упр. «Врач»
И. п.- стоя, ноги слегка расставлены, руки за спиной
1-2- вдох
3-4-выдох (7 раз).
Вос:- Мы землю глубоко копаем
И в самой глубине земли
Людям уголь добываем,
Чтоб дом топить могли.
Упр. « Шахтер»
И. п.- ноги на ширине ступни, руки на поясе
1-3- резкие повороты вправо
4- И.п. (6 раз ).
Упр. «Забавный фотограф»
И.п.- о.с.
1-присесть, руки в упор
2- толчком выпрямить ноги
3- толчком присед в упоре
4- И.п. (6 раз ).
Упр. «Шофер»
И. п.- лежа на спине
1-3- поднятые вверх ноги поочередно сгибать и разгибать («велосипед»)
4- И.п. (5 раз ).
Упр. «Внимательный милиционер»
И. п.- ноги на ширине плеч, руки в стороны
1- поворот вправо, левая рука на правое плечо, правая рука за спину
2- И.п.
3- 4 – повторять в другую сторону ( 5 раз).
Упр. «Веселое настроение»
И. п. – о. с.
Прыжки на двух ногах, ноги скрестно- ноги врозь.
Положение рук разное: на поясе, внизу.( 4 раза по 10 прыжков).
Заключительная часть.
Бег широким и мелким шагом (30 сек).
Ходьба обычная.
Дыхательное упражнение: « Молодцы».
Вдох, задержать дыхание. На выдохе произносить «Молодцы» (повторять 3 раза).
Прогулка
НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПОЧКАМИ.
Цели: продолжать учить замечать изменения во внешнем виде деревьев в зависимости от времени года; закреплять представления о сезонных изменениях в природе.
Ход:
-Рассмотрите крупные распускающиеся почки сирени. Почки - это туго скрученные маленькие листочки. Пока было холодно, они спали. Как только солнышко пригрело, земля наполнилась влагой, стало тепло, почки начали раскрываться. Сравните раскрытие почек у берёзы и рябины.
- Ребята, послушайте следующие приметы:
Если листья появятся на березе раньше, чем на клене, лето будет сухое;
Из березы течет много сока - к дождливому лету.
Дети послушайте стихотворение В. Данько:
Выбрались из почек - Неужели это…
Первые листочки, Неужели лето?
Радуются солнцу, - Нет, еще не лето.
Не поймут со сна: Но уже – весна!
- Про что это стихотворение? (про первые молоденькие листочки)
- Чему они радуются? (приходу весны, солнышку)
Дата: 2019-04-23, просмотров: 229.