На слове редиска дети приседают, на слове капуста – встают, руки вверх. Учитель показывает все наоборот.
АНАЛОГИИ.
а) Разгадай, как составлено верхнее слово в скобке.
КАНВА /ВНУК/ УЛИКА
ХОЛСТ/ …. /ОЛЕНЬ /слон/
СТОПА/ СОЛЬ / КЛЕТЬ
ПАУЗА/ …. /СТЕПЬ /путь/
б) Как получили числа в первых фигурах? Подумай, какое число надо вставить в 3 фигуру?

в) Как получили слово? Отгадай нижнее слово.
8+6+15+33=ЖЕНЯ
32+13+10+33=……
г) Найди общее слово для двух крайних слов.
ЛУГ / зеленый / ЮНЕЦ
ЛЕС / ……. / ДОЖДЬ /грибной/
ПОДБОРОДОК / большой / КОРЕНЬ
ПЕРЕЦ / ……. / КОФЕ /молотый/
Подведение итогов.
Выбор эрудита.
Занятие №8
Тема: Головоломки.
Цель: Познакомить с новыми видами головоломок; тренировать внимание, логическое мышление, развивать творческие способности.
Ход занятия.
Игра на внимание: “Запрещенный звук”.
Выбираем звук, который нельзя произносить при ответе.
Например: нельзя произносить звук “М”.
Какие ягоды ты любишь? Называем те, где нет звука “ М “ /калина, ежевика, крыжовник,…/
Головоломки
а)
  
 
Перемести буквы в квадратах так, чтобы слова читались одинаково вертикально и горизонтально.
б) Заполни квадрат словами так, чтобы они одинаково читались вертикально и горизонтально. (рука, узор, кора, араб)
| Р | У | К | А | 
| У | |||
| К | |||
| А | 
Круг мышления”.
Найдете в круге все слова, читая буквы справа налево и слева направо. Все слова запиши в тетрадь.
  
  
  
  
  
  
 
Подведение итогов. Выбор эрудита.
Занятие № 9.
Тема: Кроссворды.
Цель: Познакомить с видами кроссвордов; научить разгадывать простейшие кроссворды; развивать слуховое восприятие; орфографическую зоркость.
Ход занятия.
Игра “Карлики и великаны”.
“Великаны” - поднимаем руки вверх.
“Карлики” - присесть.
“Карликаны” - присесть и поднять руки вверх.
Демонстрация разных видов кроссвордов.
а) картинный кроссворд:
Возьми звук у каждого предмета.
 
 
б) Тематический кроссворд:
На каждую букву придумай название животного
| Б | Е | Г | Е | М | О | Т | 
| 
 | 
 | |||||
| 
 | 
 | |||||
| 
 | ||||||
в) Восстанови слова по части.
| Л | Ь | ||||
| Л | Ь | ||||
| Л | Ь | ||||
| Л | Ь | 
г) Вставь пропущенную букву.
/олово, сокол, крона, потоп, озеро./
| О | О | |||
| О | О | |||
| О | ||||
| О | О | |||
| О | О | 
д) Кроссворд с заданиями:
| 1 | 
 | ||||
| 
 | 2 | ||||
| 3 | |||||
| 4 | |||||
1. Дерево, на котором растут желуди. 
 2. Ночная птица, гроза мышей.
 3. Рогатая поилица малышей.
 4. Длинноногая охотница на лягушек.
Подведение итогов. Выбор эрудита.
Занятие №10.
Тема: Перевертыши.
Цель: Учить анализировать схему слова; развивать словарный запас; развивать логическое мышление, творческие способности.
Ход занятия.
1. Игра: “Да, нет”
Учитель называет слово. Ученик называет антоним.
Перевертыши.
ДОВОД ДОХОД
 Что особенного в этих словах?
 Как построено слово?
 Придумайте слова перевертыши.
 / заказ, комок, казак, летел,…/
Выражения перевертыши.
ДОМ МОД. 
 ДОМОК КАК КОМОД.
 КИТ НА МОРЕ РОМАНТИК.
 ЛЕША НА ПОЛКЕ КЛОПА НАШЕЛ.
 МОКНЕТ ОКСАНА С КОТЕНКОМ.
Переставь букву
| МИР- | ЛУГ- | 
| МАРШ- | ПОТОП- | 
| НАС- | ТОПОР- | 
| НОС- | БУК- | 
Слово рассыпалось.
КУРЕНУГ ЗЕНКИЧКУ
МАЛАПЬ /кенгуру, кузнечик, пальма./
Пословицы перевертыши.
“На честном человеке шапка мокнет” / На воре шапка горит./
Враги познаются в дружбе. /Друзья познаются в беде./
“С ленью и зло” /Без труда нет добра./
Дата: 2019-05-29, просмотров: 393.