В 3 задании считается расстояние между 1 и 2 числами и увеличивается в 2 раза. Вы получили 3 число и т. д.
4) 6 8 10 11 14 14 ? ? /18 17/ | 5) 6 7 9 12 16 ? /21/ |
В задании 4 считаем промежуток через число, получается 2 цепочки чисел.
В 5 задании промежуток между числами увеличиваем на 1.
6) 15 13 12 11 9 9 ? ? /6 7/
В этом задании 2 цепочки чисел. Необходимо заметить, что числа уменьшаются.
Тетради с работами проверяются индивидуально. На следующем занятии разбираем те цепочки, которые вызвали затруднение у многих ребят.
Для ребят, которые справились с работой раньше других, даю дополнительное задание: составить свою цепочку со своим ключом, который не встречался на уроке.
Итог занятия. Эрудит называется на следующем уроке.
Занятие №12
Тема: Логические цепочки чисел.
Цель: Учить ребят решать числовые цепочки; развивать мыслительные операции при работе с числами.
Ход занятия.
1. Сообщение результатов самостоятельной работы на прошлом занятии. Разбор сложных заданий, решение составленных ребятами цепочек.
2. Сообщение нового задания.
1) 71, 68, 77, 60, 83, 52, 89, 44, ? ? /95, 36/
Что отличает это задание от предыдущих ?
Анализируем ряд чисел. Можно ли увидеть закономерность, если посчитать промежутки между соседними числами? На какие группы можно разделить все эти числа?/Одни увеличиваются, другие уменьшаются. /Проследите на сколько увеличиваются числа, а на сколько уменьшаются?/
2) 5 8 12 7 12 18 3 4 ?/6/ | 3) 9 18 7 ? 25 8 11 ? / верх- 4, а внизу-6/ |
Выберите ключ для решения этих заданий./Чем похожи, а чем отличаются цепочки?/
Выслушиваем версии решения, соглашаемся или опровергаем.
В задании 2 промежутки считаются между числами в столбцах.
В задании 3 счет ведем зигзагом “верх – низ – верх и т . д.”
Работа в парах.
Даю цепочку. Решает каждый ученик индивидуально, но ключ к решению объясняет своему соседу.
4) 18 20 24 32 ? /48/
/Оказываю помощь ребятам, кто задерживается на задании, отчаивается решить самостоятельно. Задаю наводящие вопросы. –Что происходит с числами? –Можно ли установить закономерность в промежутках между соседними числами?/
5) Кто быстрее? /решаем индивидуально и на время./
15 13 12 11 9 9 ? ? /6 7/
Победители получают звание “эрудит”
Итог занятия.
Занятие № 13
Тема: Сложение и вычитание чисел с отсутствием одного или двух разрядов.
Цель: Развивать логическое мышление, математическую зоркость, вычислительные навыки.
Ход занятия.
1. Сообщение темы и цели занятия.
1) 3 9 7 + . 4 9 9 . . | 2) 1 5 6 + 3 4 . . . 0 | 3) 4 7 0 – . 9 . 4 1 | 4) 7 0 0 – . . 3 3 7 . 9 4 | 5) 3 . 7 + . 4 9 6 |
Как посчитать результаты данных выражений? Что мешает сделать обычные вычисления? Как нужно рассуждать в ходе решения этих примеров?
2. Тренировочные задания.
1) 1 5 . + . 4 4 5 0 0 | 2) 4 7 0 – . 9 4 . 1 | 3) 7 0 0 – . 2 3 3 . . |
Самостоятельная работа. /Проверка делается на доске с доказательствами правильности решения.
1) 6 . 4 + . 6 5 8 4 9 | 2) . 6 4 + 2 . 6 6 . . | 3) 9 . 7 – . 7 . 8 1 2. |
Итог занятия. Выбор эрудита.
Занятие № 14
Тема: Тестирование.
Цель: Изучение роста обще-учебных интеллектуальных умений по русскому языку.
Сообщение темы занятия.
Объяснение правил тестирования.
П .еро Г . ра П . ле Р . кА Т . ло В . Ра Н . га Л . жа | д . р . во з . м . к к .м . нь х . л . д п . с . к к . з . л з . л . нь т . г . га | п . л . а с . г . об в . т . а б . л . он ш . п . а л . н . а з . р . о д . с . а |
Ученикам дается карточка с данным заданием. Время работы 15 минут. Через 15 минут карточки собираются для проверки. За каждое правильно написанное слово даётся 1 балл. Х- это количество слов.
Число слов в карточке
Х : 2 4= коэффицент интеллекта
Высокий – 1- 0,8 б.
Средний – 0,7 – 0,6 б.
Низкий – 0,5 – 0 баллов.
По результатам тестирования составляю таблицу для родителей.
Занятие № 15.
Тема: Тестирование.
Цель: Проверить обще-учебные интеллектуальные умения по математике
Сообщение темы занятия.
Объяснение условий работы над тестом.
. + 3 = 11 . – 8 = 7 . х 4 = 16 5 + . = 19 18 – . = 3 .- . = 9 . х . 20 . + . = 17 | 4 + 3 + . = 17 18 – 7 - . = 4 7 + . – 4 = 6 . + 3 – 5 = 13 9 + 4 + . = 16 . - . + 5 = 18 7 + . – 5 = 9 . + 5 – 4 = 3 | . + . + 2 = 16 . + 3 – . = 11 . + . – 6 = 9 18 – . + 2 = 14 20 – . + . = 17 . + 13 - . = 15 5 + . - . = 12 . + 3 + 7 = 19 |
За каждое правильно решенное выражение даётся 1 балл. Коэффициент считается по формуле х: 24.
Высокий- 1 – 0,8 б.
Средний – 0,7 – 0,4 б.
Низкий- 0,3- 0 б.
По результатам двух тестирований составляю таблицы роста интеллекта для родителей. Даю рекомендации: на что обратить внимание во время занятий с детьми.
Эти таблицы являются для ребят экраном соревнований, как с друзьями, так и в росте собственного интеллекта.
Занятие № 16.
Тема: Решение равенств.
Цель: Учить решать сложные равенства с использованием таблицы умножения.
Дата: 2019-05-29, просмотров: 265.