| Педагогические 
 цели | Создать условия для формирования представлений о достижениях эпохи Возрождения; познакомить с понятиями гуманисты, палаццо, новелла | 
  | Тип урока | Урок изучения нового материала | 
  | Планируемые образовательные результаты | Предметные: знают хронологические рамки эпохи раннего Возрождения, объясняют значение понятий гуманизм, Возрождение, проводят оценку исторической личности (Петрарки), высказывают суждения о значении идей гуманизма и Возрождения для развития европейского общества; знают, что нового привнесли в архитектуру, скульптуру и живопись деятели искусства Возрождения.
 Метапредметные:
 Познавательные: структурируют и обобщают учебный материал, находят и выделяют в тексте необходимую информацию.
 Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, учитывают ориентиры, выделенные учителем в новом учебном материале, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок, оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние.
 Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, осознанно используют речевые средства в процессе общения для выражения своих чувств и мыслей, строят понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а с чем он не знаком.
 Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, осознают значимость литературного наследия Средних веков и раннего Возрождения, проявляют интерес к шедеврам мировой художественной культуры | 
  | Образовательные ресурсы | Коллекция «Архитектура Италии» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/0c1de335-d0af-4ca3-89e7-0714bb9e0394/?interface=pupil&class=48&subject=20 | 
  | Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор | 
  | Основное содержание, понятия и термины | Возрождение античного наследия. Новое учение о человеке. Франческо Петрарка и Джованни Боккаччо. Искусство раннего Возрождения. Гуманисты, палаццо, новелла | 
 
						О рганизационная структура (сценарий) урока
						  | Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр. |  | 
						Деятельность учителя
						 Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Планируемые результаты | Формы контроля |  | I. Организационный момент |  | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место | Фронтальная |  | Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности |  | 
  | II. Актуализация знаний | Беседа | – Назовите характерные признаки античной культуры.
 – Каким явлениям в культуре Западной Европы с середины XIV в. и Арабского халифата VIII–IX веков ученые дали название «Возрождение»?
 – В чем состояло своеобразие политической жизни средневековой Италии? | Отвечают на вопросы
 | Фронтальная | Называют характерные признаки античной культуры. Раскрывают своеобразие политической жизни средневековой Италии | Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью | Устные ответы | 
  | III. Постановка
 учебных
 задач | Беседа | Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи | Формулируют учебные задачи | Фронтальная |  | Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи |  | 
  | IV. Изучение нового мате-риала
 | Рассказ учителя | См. Приложение 1 | Слушают учителя, делают записи в тетрадях | Фронтальная | Знают хронологические рамки эпохи раннего Возрождения. Объясняют значение понятий гуманизм, Возрождение | Познавательные: структурируют учебный материал.
 Регулятивные: учитывают ориентиры,
 выделенные учителем в новом учебном материале | Записи в тетрадях | 
  | Работа с учебником (с. 239–240) | Предлагает прочитать дополнительную информацию в учебнике о творчестве Петрарки, а также отрывок из его произведения и ответить на вопрос:
 – Почему благодаря творчеству Петрарки и его последователей возрос авторитет гуманистов? (Петрарка в своих произведениях свободно размышляет, высказывает свое мнение, его любовная лирика признана вершиной средневековой литературы. Его советы и даже суровые упреки выслушивали и папы, и могущественные государи Италии.) | Работают с текстом, дают ответ на вопрос учителя
 | Индивидуальная | Проводят оценку исторической личности | Познавательные: находят и выделяют в тексте необходимую информацию.
 Коммуникативные: осознанно используют в процессе общения речевые средства для выражения своих чувств и мыслей | Ответ на вопрос | 
  | Беседа | – Последователем и учеником Петрарки был Джованни Боккаччо (1313–
 1375). Его знаменитое произведение «Декамерон» – сборник новелл, в которых автор показывает людям, что они имеют право на счастье и любовь, не знающие сословных преград. Вместе с Петраркой Боккаччо считается создателем итальянского литературного языка. Именно на этом языке он писал свои лучшие произведения. Вспомните, на каком языке проходило богослужение в католической церкви, обучение в университетах? (В Средние века и богослужение, и обучение на всех ступенях велось на латинском языке. Родной язык не использовался и при создании книг.) | Слушают учителя, отвечают на вопрос, делают записи в тетрадях | Индивидуальная | Высказывают суждения о значении идей гуманизма и Возрождения для развития европейского общества | Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
 Личностные: осознают значимость литературного наследия Средних веков и раннего Возрождения | Ответ на вопрос | 
  | Работа с учебником (п. 5,
 с. 241–
 242). Презентации, подготовленные учащимися | Предлагает прочитать о развитии живописи в эпоху раннего Возрождения и ответить на следующий вопрос:
 – Что нового привнесли в архитектуру, скульптуру и живопись деятели искусства Возрождения? (Искусство эпохи Возрождения проникнуто духом гуманизма. Художникам стал интересен реальный человек в его земной жизни. Широкое распространение получает живописный и скульптурный портрет – индивидуальный или семейный. В архитектуре появляются здания нового типа – многоэтажные городские дворцы (палаццо). Эти строения более комфортабельны, чем прежние жилища знати, и созданы для удобства человека.)
 На данном этапе урока можно устроить
 показ презентаций, подготовленных учениками (см. доп. домашнее задание урока 28) | Читают текст, отвечают на вопрос
 | Индивидуальная | Знают, что нового привнесли в архитектуру, скульптуру и живопись деятели искусства Возрождения | Познавательные: выделяют существенную информацию из текста.
 Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.
 Личностные: проявляют интерес к шедеврам мировой художественной культуры | Устные ответы / презентации учащихся | 
  | V. Первичное осмысление и закрепление знаний | Работа с таблицей | Предлагает в качестве закрепления изученного материала самостоятельно составить и заполнить таблицу «Мыслители и художники раннего Возрождения»
 (см. Приложение 2) | Составляют и заполняют таблицу, сотрудничая
 с партнером
 | Работа в парах | Знают деятелей эпохи раннего Возрождения | Познавательные: обобщают учебный материал.
 Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения.
 Коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания | Таблица | 
  | VI. Итоги урока. Рефлексия | Обобщающая беседа | – Что мы изучали сегодня на уроке?
 – Какие вопросы вызвали у вас затруднения?
 – Каким образом вы их преодолели?
 – Что в новом материале вас заинтересовало?
 – Как вы оцениваете свою работу на уроке? | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, эмоциональное состояние | Фронтальная |   | Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние; принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения | Оценивание работы учащихся на уроке
 | 
  | Домашнее задание | Учебник, § 29; записи в тетрадях.
  Подготовить презентацию «Шедевр искусства раннего Возрождения» (5–7 слайдов), посвященную какой-либо картине или архитектурному памятнику эпохи | Записывают домашнее
 задание
 | Индивидуальная | 
  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
 
						Ресурсный материал к уроку
						Приложение 1
 Гуманизм – новое мировоззрение эпохи Возрождения, ставившее в центр мира человека. Гуманисты считали человека венцом Божьего творения, они полагали, что он может достичь счастья уже при жизни. Они говорили, что люди равны от рождения, в каждом из нас заложены равные способности, которые в последующем необходимо развивать. Гуманисты утверждали, что благородство проявляется не в наличии знаменитых предков, а в воспитании и образовании.
 Первым гуманистом Италии был Франческо Петрарка (1304–1374).
 МЫСЛИТЕЛИ И ХУДОЖНИКИ РАННЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ
   | Имя и годы жизни | Область искусства | Основные работы | Главные достижения | 
  | Франческо Петрарка
 (1304–1374) | литература | Сонеты и книга «Жизнь знаменитых мужей» | Римский сенат увенчал его лавровым венком, Венецианский сенат признал его величайшим поэтом своего времени | 
  | Джованни Боккаччо
 (1313–1375) | литература | Книга «Декамерон», состоящая из ста новелл | Вместе с Петраркой считается создателем итальянского литературного языка | 
  | Сандро Боттичелли
 (1445–1510) | живопись | Картины «Весна», «Рождение Венеры» | Использует светотень, благодаря чему фигуры и предметы кажутся объемными. Основное внимание уделено силе человеческих переживаний |