1. Дифференциация изолированных звуков [ч'] - [щ'].
На доске слоговая таблица.
Логопед показываем картинки с изображением щётки и паровозика.
Поезд мчится, и пыхтит,
И колбами стучит:
-Я лечу, лечу, лечу!
С ветерком вас прокачу!
Ч - ЧА - ЧО (ЧЁ) - ЧИ - ЧЕ - ЧУ.
Я - щетка, мягкая и нежная.
Одежду чищу вашу бережно.
Веду хозяйство я отменно.
Пожалуйте все в гости непременно.
Всех я щами вас из щавеля угощу.
IЦ - ЩА - ЩО (ЩЁ)- ЩИ - ЩЕ - ЩУ.
Сравнение звуков [ч'] - [щ'] по таблице.
Логопед. Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.
Д е т и. Звук [щ'] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы слегка округлены. Кончик широкого языка поднят вверх. Дополнительно поднимается и средняя его часть, язык напряжён. Он принимает форму «чашечки». Воздушная струя длительная, тёплая, направлена вперёд. Голосовые складки не работают, голоса нет. Звук [щ'] - мягкий, глухой.
Звук [ч'] - сложный звук. Он состоит из двух простых звуков- [т'] и [щ'].
Звук [ч'] - согласный, так как есть преграда язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперёд. Кончик широкого языка поднят вверх. Он вначале образует смычку-преграду с передней частью твёрдого нёба, а затем щель. Язык принимает форму «чашечки». Воздушная струя тёплая, быстрая, толчкообразная. Звук [ч'] - мягкий, глухой.
3вук произносится быстро, его нельзя тянуть.
Составляется табличка со сравнительными фонетическими и артикуляционными характеристиками звуков, которая и записывается в тетрадь. Отличия заключаются в красную рамку.
2. Дифференциация звуков |ч'] - [щ'| в слогах.
1) Чтение слогов по слоговой таблице.
Логопед. Читаем слоги на этой таблице слева направо и справа налево:
ча-ща ач-ащ чач-щащ чащ-щач
що-чо яч-ящ щощ-чоч щоч-чощ
чу-щу оч-ощ чуч-щущ чущ-щуч
чи-щи уч-ущ чич-щищ чищ-щич
ще-че ич-ищ щещ-чеч щеч-чеч
еч-ещ
2) Игра с мячом «Перевертыши».
Надо менять звук [щ'] на [ч'], или [ч'] на [щ'] в слогах и словах.
ща - ча, чё - щё, щу -...
ща, ча - ча, ща; чи, щи - ...
плач - плащ, щёлка - ..., чётки - ..., чадит - ..., щур - ..., чека - ..., кущи - ..., лущи - ..., точу - ..., лещи - ..., горящий - ...
3. Дифференциация звуков [ч'] - [щ'] в словах.
1) Игра «Кто внимательный?».
Логопед. Поезд и щётка приготовили для вас свои любимые слова. Если вы услышите в них звук [ч'] делайте круговые движения сжатыми в кулак руками, изображая движение поезда, а если услышите звук [щ'], делайте «подметательное» движение,
Чопорный, щекотливый, щеголеватый, четвертушка, щуплый, черенкование, чернозём (далее идёт слушание с нагрузкой: дети закрывают глаза, широко открывают рот, болтают ногами, сидя на стуле, и продолжают выполнять упражнение), кладовщик, каменщик, почтальон, закройщик, ткач, сварщик, кровельщик, печник, бетонщик, стрелочник, вертолётчик, ковровщик, водопроводчик, старьёвщик, пильщик, кафельщик, пограничник, регулировщик, паркетчик, пасечник, прокатчик,
часовщик, червоточина, щеглячий, точильщик, чудотворчество, щёлочеупорный, чеканщик, хищнический, чужеземщина, цветоощущение, отщепенческий, защищающий, щетинощёточный.
Ф и з к у л ь т минутка
а) Расширение сенсомоторного репертуара. Речь с движениями.
Лев рычит, рычит, рычит. Лев какой? Рычащий!
Пёс ворчит, ворчит, ворчит. Пёс какой? Ворчащий!
Бык мычит, мычит, мычит. Бык какой? Мычащий!
А петух кричит, кричит. Он какой? Кричащий!
Молоток стучит, стучит. Молоток стучащий!
Колокол звучит, звучит. Колокол звучащий!
б) Развитие мелкой моторики.
• «Встречные щелчки».
Правая рука: кончик указательного пальца щёлкает по большому.
Левая рука: одновременно кончик мизинца щёлкает по большому пальцу.
Затем правая рука: кончик среднего пальца щёлкает по большому; левая рука: кончик безымянного пальца щёлкает по большому. (Движения совершаются одновременно.)
Далее щелчки совершают кончики безымянного и большого пальцев правой руки, и кончики среднего и большого пальцев левой руки. (Движения производятся одновременно.)
Затем щёлкают мизинец и большой пальцы правой руки, и указательный и большой пальцы левой. (Движения происходят одновременно.)
Затем щелчки двигаются в противоположном направлении.
• «Перетяжечки» (см. занятие 40, но играющие сцепляются тремя прижатыми друг к другу пальцами).
е) Глазодвигательные упражнения.
Слежение за предметом, перемещаемым по воображаемому контуру любой фигуры (см. занятия 31-40) на расстоянии вытянутой руки, на расстоянии локтя и около переносицы, причём движения глаз сочетаются с одновременным движением языка в туже сторону.
2) Анализ и синтез слов.
♦ Работа со звуковой линейкой. Определение места звука
в слове.
Логопед. Послушайте слова, определите, на каком месте по счёту находится звук [ч'] или [щ'], и положите букву ч или щ на соответствующую цифру на звуковой линейке.
Экскаваторщик, восприимчивый, книгохранилище, беспересадочный, чудовищный, чистосердечный, овощеводческий, животрепещущий, пальчато-рассеченный, кислотно-щелочной, чулочно-носочный, овощеперерабатывающий.
♦ Запись слов тремя цветами под диктовку.
Крановщик, скрипичный, землечерпалка, автокарщик, бестолковщина, щелкунчик, чревовещание.
4. Дифференциация звуков [ч'] - [щ'] в предложениях, текстах.
♦ Анализ и синтез предложений, текста.
На доске записан текст. Дети его читают. Затем текст шифруется пиктограммами (рисунками). После этого запись стирается, а рисунки остаются. Учащиеся пересказывают текст и записывают его в тетрадях по памяти с опорой на пикто граммы.
Летом на даче Лёша любит ходить в рощу. В роще поют щеглы и чижи. За рощей чистая речка. В речке плавают лещи и щуки. Лёша с товарищами рыбачит на речке. Они ловят щук и лещей на удочку.
Подчёркнутое слово остаётся записанным на доске, так как ещё не отдифференцирована пара - [ч'] - [т'].
III. Итог занятия.
- Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?
- Чем они похожи и чем отличаются?
- В чём особенность этих звуков?
Занятие 42
Тема: ЗВУКИ [Ч'| - [Т'] И БУКВЫ «Ч, Т»
Цель: учить детей различать звуки [ч'] - [т'] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их па письме.
Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; формировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквенного анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры; б) анализа и синтеза предложений, текста; расширять сенсомоторный ре пергу ар.
Оборудование: 14 предметных картинок, в названиях которых встречаются звуки [ч'] и [щ'], слоговая таблица, изображения паровозика и киски, таблица «Характеристика звуков», на каждого ребёнка - звуковые линейки и карточки с зелёными буквами ч и т, мяч.
Ход занятия
Дата: 2019-03-05, просмотров: 272.