ЯНВАРЬ. Третья неделя. Тема: Культура питания
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой
 

Цель: формирование первичных представлений о полезности пищи; развитие умения правильного поведения за столом; воспитание аккуратности при приеме пищи

 

Специально организованная деятельность

 

Образовательная область, тип занятия. Тема занятия.

Источник

Программные задачи

Методы, приемы,

игры, упражнения

Дополнения (дидактический материал, пособия, картины)

 

Ребенок и общество, Развитие речи и культура речевого общения.

Интегрированное.

Тема: «Учимся быть дежурными»

Вызвать интерес у детей к работе помощника воспитателя, желание ему помочь, формировать представления о последовательности сервировки стола к обеду, активизировать в речи слова «справа, слева, блюдце, тарелка, хлебница, салфетки». Развивать умения слушать и понимать речь, отвечать на вопросы. Воспитывать желание обращаться за помощью к другу

1. Сюрпризный момент «Веселый паровоз» (с картинками посуды, блюд»).

2. Д/игра «Запомни картинку».

3. Д/игра «Чья карточка».

4. Физкультминутка «Посуда».

5. В сопровождении стихов показывается алгоритм сервировки стола к обеду.

6. Подведение итогов занятия. (Помощник воспитателя благодарит детей за помощь)

Наборы картинок: посуда, еда; посуда к обеду; одежда для дежурных.

Физкультминутка «Посуда».

 Вот большой стеклянный чайник,

 Очень важный, как начальник. (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули - «носик»).

 Вот фарфоровые чашки,

 Очень хрупкие бедняжки. (Присели, одну руку поставили на пояс).

 Вот фарфоровые блюдца,

 Только стукни - разобьются. (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг).

 Вот серебряные ложки,

 Голова на тонкой ножке. (Потянулись, сомкнули руки над головой.)

 Вот пластмассовый поднос,

 Он посуду нам принёс.

 

Ребенок и общество.

Тема: «Молоко да каша – полезная пища наша»

Формировать представления о полезности пищи, о разнообразии продуктов молочного происхождения. Развивать умения культурно вести себя за столом, различать виды круп: гречка, рис, манная крупа; закрепить представления детей о пользе молока и молочных продуктов. Воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию

 

1.Сюрпризный момент: появление бабушки, приглашает детей в гости. (Что любите кушать? Хочу подарить один из секретов здоровья. Это полезный чудодейственный напиток. Попробуйте напиток и угадайте его название. «Напиток здоровья - это…» (молоко). Какие продукты можно получить из молока? (Творог, кефир, сметану, сыр, йогурт, сливочное масло, глазированные сырки)).

2. Д/игра «Магазин» (купить продукт можно отгадав загадку).

3. Беседа (что можно сварить из молока? (Кашу, молочный суп, кисель). Почему полезно кушать кашу на завтрак? Почему о некоторых людях говорят: «Он мало каши ел?» Какую кашу вы любите больше всего?).

4. Физкультминутка (Исполнение отрывка из песни В.Абелян “Каша”)

На плите в кастрюле каша пыхтела. (Показывают перед собой круг соединив обе руки).

Всех ребятишек угостить хотела! Манная, манная (гладят живот ы )

Каша желанная. (правой рукой) Вкусная, нежная, (левой рукой) Очень полезная! (показывают большой палец, обеими руками).

5. Д/игра «Как вести себя за столом».

6. Подведение итогов занятия

Плоскостной домик с окошком, игрушка - кот, стол, стулья; разные виды круп; бумажные тарелки с наклеенными на дно крупами, заготовки изюма, орехов, клубники из бумаги для украшения каши; кисти для клея, клейстер, клеёнки, салфетки; стаканы с молоком, накрытые салфетками, трубочки для коктейля; модели продуктов: творог, кефир, йогурт, сыр, сливки, глазированные сырки, сметана, масло сливочное; глубокие мисочки с разными крупами.

Загадки:

Из него так много разных
Вкусных делают вещей!
И всегда, с пелёнок, сразу
Всех им кормят малышей.
Нам даёт его корова,
И, конечно, ты легко
Угадаешь это слово:
Это слово … (Молоко)
Он жёлтым и солёным вышел,
Его так сильно любят мыши,
И в нём бывает много дыр.
Кто он? Конечно, это … (Сыр)
Бутербродов без него
Просто не бывает.
В каши разные его
Часто добавляют.
Мажется легко оно,
И, конечно, ясно,
Имя есть ему одно,
Это имя: … (Масло)
Он рыхлый, белоснежный,
На вкус бывает нежный,
С ним делают пирог,
Зовут его … (Творог)

 

Развитие речи и культура речевого общения.

Тема: «Этикет для малышей»

Формировать умения составлять короткий описательный рассказ по картинке с помощью взрослого. Развивать артикуляционный и голосовой аппарат. Развивать умение строить разные типы предложений. Активизировать словарь по теме. Воспитывать культуру питания

1. Проблемная ситуация: Незнайка не умеет вести себя за столом.

2. Беседа «Как мы обедаем» (спокойно садимся за стол; правильно пользуемся столовыми приборами; едим аккуратно, не разговариваем, не прожевав и не проглотив пишу; пользуемся салфеткой; благодарим после еды).

3. Д/игра «Простые правила» (с мячом).

4. Речевое упражнение «На моей тарелочке – рыженькая белочка, чтоб была она видна, всё съедаю я до дна».

5. Д/игра «Правильно – неправильно».

6. Подведение итогов занятия

Картинки по теме «Культура питания»

Стихотворение «Петушок»

Петушок кота учил:

Очень важно говорил: -

Ты всегда перед едой

Лапки чисто мой водой.

                           Г. Сапгир

 

Искусство изобразительная деятельность (рисование).

Тема: «Конфеты»

Продолжить формировать интерес к рисованию. Развивать умения рисовать предметы круглой и овальной формы, состоящие из нескольких частей, закрашивать изображение, не выходя за пределы контура; закрепить основные цвета и оттенки. Развивать воображение, творческие способности. Воспитывать самостоятельность

1. Создание интереса к выполнению задания. «Бутафория большая конфета». Проблемная ситуация: конфета одна, а гостей придет много.

2. Рассматривание образцов.

3. Показ способов рисования 4. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь.

5. Этюд «Вкусные конфеты».

6. Рассматривание работ, любование

Листы бумаги, тонированные в светлые тона (по выбору детей).

Гуашь, кисти, восковые мелки

Образцы рисунков

 

Искусство изобразительная деятельность (лепка).

Тема: «Пирожки для бабушки»

Продолжать формировать представления о правилах использования материалов для лепки. Развивать умения видоизменять знакомую форму, декорировать изображение. Воспитывать гостеприимство

1. Проблемная ситуация: скоро приедет в гости бабушка, а у нас нет угощенья.

2. Показ способов лепки, декорирования.

3. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь.

4. Пальчиковая гимнастика «Испекли мы пирожки».

5. Сюрпризный момент: приход бабушки (би-ба-бо), обыгрывание, рассматривание работ, угощение бабушки

Пластилин разного цвета, доски, стеки.

Пальчиковая гимнастика:

Испекли мы пирожки:

Мышонку – с капустой,

Мышонку – с картошкой,

Мышонку – с морковкой,

Мышонку – с морошкой.

Для большого толстяка –

Аж четыре пирожка:

С капустой, с картошкой,

С морковкой, с морошкой. (повтор 2 раза)

 

Искусство изобразительная деятельность (аппликация).

Тема: «Украсим посуду для кукол»

Формировать представления о декоративной аппликации. Развивать умение наклеивать простые формы в определенных частях круга (тарелки) согласно образцу, развивать чувство композиции при наклеивании готовых форм. Воспитывать дружеские отношения между детьми в процессе работы

1. Проблемная ситуация: у кукол разбилась посуда.

2. Д/игра «Разрезные картинки» (посуда).

3. Рассматривание и анализ образцов.

4. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь.

5. Рассматривание работ, любование

Силуэты тарелок разного цвета по выбору детей.

Круги, квадраты, треугольники для украшения тарелки.

Материалы для наклеивания

 

 

Нерегламентированная деятельность

 

Общение

Игровая деятельность

Познавательная практическая деятельность

Художественная деятельность

Трудовая деятельность

 

*Беседа «Где ты можешь купить продукты?»

Цель: познакомить детей с понятием «магазин», отделами магазина, продуктами.

*Рассуждение «Для чего нам нужна еда?»

Цель: обобщить полученные представления.

*Беседа о работе повара Цель: побуждать использовать диалогическую и монологическую речь.

*Беседа «Как вести себя за столом?»

Цель: познакомить детей с поведением за столом.

*Рассматривание и беседа по картинкам «Продукты питания» Цель: уточнить представления детей детей о продуктах.

*Интервью «Твое любимое блюдо»

Цель: развивать связную речь.

*Этюд «Случай на кухне»

Цель: через жесты и мимику показать состояние при закипании чайника, показать чайник, чашку и т.д.

*Ситуация общения «Из чего приготовить салат?» Цель: донести до детей информацию о здоровой пище.

*Рассуждение «Фрукты нужны для того…»

Цель: развивать связную речь

*С/р игра «Семья» Ситуация: Семья готовится к ужину

Цель: стимулировать желание развивать сюжет игры, помочь в распределении ролей.

*С/р игра «Семья». Ситуация: к нам едет в гости бабушка

Цель: стимулировать умение свободно пользоваться ролевой и поясняющей речью.

*С/р игра «Семья». Ситуация: день рождения Цель: способствовать расширению игровых действий в знакомой игре.

*Д/игра «Чудесный мешочек»

Цель: развивать умение определять овощ или фрукт на ощупь.

*Д/игра «Посуда»

Цель: развивать умение соединять точки.

*Д/игра «Съедобное – несъедобное»

Цель: развивать умения отличать полезные продукты от вредных.

*Д/игра «Вредно – невредно»

Цель: закрепить знание продуктов, упражнять в выкладывании их по пользе для человека.

*Игры с пальчиками «Печем блины», «Заготавливаем капусту» Цель: развивать мелкую моторику руки

*Экскурсия «Где нам готовят еду»

Цель: продолжать формировать у детей представление о кухне, кухонной посуде, приготовлении пищи, труде повара.

*ППД «Как продукты попадают в магазин?»

Цель: с помощью картинок показать путь продукта от завода (огорода) до прилавка.

*Отгадывание загадок о еде

Цель: развивать умение на основе описания отгадывать загадки о еде.

*Опыт «Приготовление печенья»

Цель: развивать умение из теста формочкой выдавливать печенье.

*Решение проблемной ситуации «Если нет продуктов?»

Цель: развить логику, смекалку, фантазию

*Чытанне верша М.Пазнякова «Памочніца»

Чтение стихотворения З.Александровой «Отличные пшеничные»

Цель: развивать умения слушать и эмоционально воспринимать литературные произведения.

*Учить наизусть потешку «Не плачь - дам калач»

Цель: развивать умения выразительно исполнять стихотворение.

*Рисование «Баранки»

Цель: развивать умения передавать в рисунке характерные части продукта, аккуратно закрашивать изображение.

*Рисование «Вкусные мандарины, апельсины»

Цель: закрепить приемы рисования предметов круглой формы, соблюдать пропорции, развивать воображение, творчество, умение коллективно выполнять работу, воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

*Аппликация «Что лежало на тарелке»

Цель: закрепить умение детей по памяти подбирать фрукты или овощи, еду из готовых форм, развивать творческие способности, воспитывать аккуратность.

*Лепка «Пряники»

Цель: закрепить приемы лепки предметов круглой формы, соблюдать пропорции, развивать воображение, творчество, умение коллективно выполнять работу

*Хозяйственно-бытовой труд «Помоем кукольную посуду».

Цель: развивать умения мыть игрушки вместе со взрослыми.

*«Готовим салат».

Цель: выполнять трудовые действия аккуратно, спокойно, не отвлекаясь

 

ЯНВАРЬ. Четвёртая неделя. Тема: Дикие животные и их детеныши

 

Цель: формирование понимания разнообразия природных объектов и необходимости гуманного отношения к ним.

 

Специально организованная деятельность

 

Образовательная область,

тип занятия.

Тема занятия.

Источник.

Программные задачи

Методы, приемы, игры, упражнения

Дополнения

(дидактический материал,

пособия, картины)

 

Ребёнок и природа.

Тема: «Белка в лесу»

Продолжать знакомить детей с белкой; расширить представления детей об образе жизни белки, её повадках (где живёт, как передвигается, чем питается зимой), её врагах. Развивать желание познавать природу. Воспитывать интерес к жизни диких животных, желание их оберегать

1. Организационный момент. Педагог предлагает детям отправиться в зимний лес. По дороге обнаруживают следы (высказывают предположение, чьи это могут быть следы). Идут по следам, перепрыгивают, перешагивают через них. Дети замечают на дереве белочку.

2. Игра-имитация «Белка» (дети имитируют передвижение белочки: прыгают на двух ногах на месте; после каждого прыжка достают руками до пола).

3. Сюрпризный момент: упавшая с дерева обглоданная шишка. (Кто мог бросить шишку? (белка выбирала из шишки семена)).

4. Практические действия детей (каждый ребёнок пытается из шишки выбрать семена и сложить их в отдельную тарелочку).

5. Пальчиковая игра «Белочкино дупло».

6. Д/игра «Что ест белка» (дети получают картинки с изображением различной пищи, им необходимо выбрать то, чем питается белка и выложить на ковре возле белочки).

7. Белка угощает детей орешками, и дети отправляются в группу.

8. Подведение итогов занятия

Набор «Следы», игрушечная белка, еловые шишки на каждого ребёнка, конверт с фотографией белочки и картинками с изображением различной еды (по количеству детей).

Пальчиковая игра «Белочкино дупло»

Рыженькая белочка в дупле своём сидела.

На свои запасы белочка смотрела.

Ягоды, шишки, орешки, грибочки –

Запасы у белочки вкусные очень. (загибают и разгибают пальцы по одному)

 

 

Развитие речи и культура речевого общения.

Тема: «Дикие животные и их детёныши»

Расширять представления о диких животных и их детёнышах. Обогащать словарь словами, обозначающими признаки, действия. Развивать умения образовывать существительные с помощью суффиксов; употреблять слова в различных падежах. Воспитывать культуру речевого взаимодействия

1. Проблемная ситуация: дети находят плачущего медвежонка, который потерялся.

2. Вопросы: Какой мишка? (дети подбирают слова-определения). Где он живёт? Почему плачет?

3. Воспитатель предлагает отправиться в лес на поиски медведицы. По пути встречают зайчиху с зайчатами. (Подбирают слова-определения, уточняют, где живёт зайчиха, чем питается). Спрашивают у медвежонка, не его ли это мама.

4. Имитация движений зайчихи с зайчатами.

5. Встречают лису с лисятами: лиса – зверь опасный, ходит в шубе красной, снег разгребает, мышек хватает. Спрашивают у медвежонка, не его ли это мама. Аналогично встречают волчицу с волчатами.

6. Д/игра «Опиши животное». (дети помогают медвежонку описать его маму-медведицу.

7. Физкультминутка «В лесу».

8. Проблемная ситуация: под ёлкой плачет медведица – она потеряла медвежонка. Медвежонок находит свою маму.

9. Подведение итогов занятия

Группа оформлена под лесную поляну. Игрушки: медведица с медвежонком, лиса с лисёнком, зайчиха с зайчонком, волчица с волчонком.

Физкультминутка «В лесу»

Пойдём мягко, как лисята, и как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишка (имитируют действия животных). Вот свернулся ёж в клубок (приседают, прижимая руки к коленям), Потому что он продрог. Лучик ёжика коснулся, Ёжик сладко потянулся (имитируют действия).

 

 

Развитие речи и культура речевого общения, Искусство: изобразительная деятельность (лепка).

Интегрированное.

Тема: «Колючий ёжик»

Систематизировать представления детей о диких животных. Расширить словарь за счёт имён существительных (повадки, гнездо, дупло, берлога, логово, нора), имён прилагательных (колючий, лохматый, злой, неуклюжий, хитрый, голодный), глаголов (прятаться, охотиться, притаиться). Развивать умения употреблять в речи имена существительные в винительном падеже, образовывать множественное число существительных. Активизировать употребление в речи предлогов (в, на, за, под, около).

Развивать умения лепить ёжика, передавая характерные особенности внешнего вида. Развивать чувство формы, упражнять в экспериментировании с материалами для оформления колючей шубки ёжика. Воспитывать любовь к животным

1. Д/игра «Волшебный телевизор» (Дети отгадывают загадки, и на экране телевизора появляется картинка-отгадка).  

2. Д/игра «Один-много» (Дети продолжают начатые фразы по образцу: В лесу живёт не одна белка, а много (белок). В лесу живёт не один ёж, а много (ежей) и т.д.

3. Физкультминутка «Весёлый ёжик»

4. Д/игра «Будь внимателен». (отыскать на картинке притаившихся повсюду диких животных. Уточнить у детей, где спрятались животные).

5. Д/игра «Закончи предложение». (Нос ёжику нужен для того, чтобы (нюхать), глаза нужны для того, чтобы… и т.д.).

6. Показ образца и способов лепки ёжика. (воспитатель уточняет у детей какое сейчас время года и что делают зимой ёжики. Предлагает сделать ёжику сюрприз – слепить ему друзей).

7. Самостоятельная работа детей. С помощью бросового материала дети «украшают» ёжика колючками и т.д.

8. Рассматривание детских работ, обыгрывание        

Телевизионный экран, картинки диких животных, картина – головоломка на внимание, пластилин, стеки, доски для лепки, бросовый материал (семена, пуговицы, сосновые иголки и др.).

Загадки:

В клубок свернётся, а в руки не даётся (Ёж)

Рыжая с пушистым хвостом живёт в норе под кустом (Лиса)

 

Физкультминутка

«Весёлый ёжик»

С барабаном ходит ёжик – Бум-бум-бум!

Целый день играет ёжик – Бум-бум-бум!

С барабаном за плечами – Бум-бум-бум!

Ёжик в сад забрёл случайно – Бум-бум-бум!

Очень яблоки любил он – Бум-бум-бум!

Барабан в саду забыл он – Бум-бум-бум!

 

 

Искусство: изобразительная деятельность (рисование).

Тема: «Заяц на снегу»

Закрепить представление о жизни зайца в лесу зимой. Формировать представления о разнообразных способах рисования (делать тычки жёсткой полусухой кистью внутри контура). Развивать умение слушать потешку и имитировать движения зайца по ходу текста, ритмично повторять изображения. Воспитывать интерес к рисованию красками

1. Имитация движений по стихотворению:

Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи.

Ну-ка лапкой постучи, постучи

2. Беседа-рассказ воспитателя о жизни зайца зимой с опорой на картинку. (Где живёт заяц? Чем питается заяц в лесу зимой? Какого цвета шерсть у зайца зимой? Почему? Как ещё можно сказать про шерсть зайца? (она пушистая, мягкая)).

3. Показ рисования белой шерстки зайчика (воспитатель предлагает жёсткой кисточкой набрать немного белой гуаши и, держа кисть вертикально, делать сверху тычки внутри контура. Таким же методом вокруг зайчика дети могут нарисовать белый снежок).

4. Самостоятельная работа.

5. Рассматривание детских работ

Демонстрационный материал: предметная картинка с изображением зайца.

Раздаточный материал: альбомный лист с контурным изображением зайца на голубом фоне, белая гуашь, жёсткая кисточка, банка с водой, салфетка

 

Искусство: изобразительная деятельность (конструирование).

Тема: «Ворота для зверей»

Закрепить названия строительного материала (куб, кирпич, пластина, призма). Продолжать формировать понятия «широкий», «узкий». Закрепить способы построения перекрытия (пластина, призма). Развивать умения конструировать по образцу или своему несложному плану. Воспитывать устойчивый интерес к строительным играм

1. Сюрпризный момент: звери с детёнышами приходят в гости к малышам, воспитатель предлагает построить для них воротики.

2. Рассматривание и анализ образца.

3. Проблемная ситуация: взрослое животное не проходит в маленькие ворота

4. Показ способа построения узких и широких ворот.

5. Выбор детьми животного или детёныша и способа постройки для него ворот, самостоятельная работа.

6. Обыгрывание постройки с использованием фигурок животных

Образцы построек

Фигурки животных.

Строительные наборы: демонстрационный и раздаточный

 

Нерегламентированная деятельность

 

Общение

Игровая деятельность

Познавательная практическая

деятельность

Художественная деятельность

Трудовая деятельность  

*Рассказ «Как дикие животные готовятся к зиме»

Цель: закреплять представления о сезонных изменениях в жизни животных.

*Рассказ «Как дикие звери живут в лесу» Цель: закрепить представления детей о диких животных и их детёнышах, их внешнем виде и повадках.

*Рассказ о зайчике и волке

Цель: дать первоначальные представления о зайце и волке, их внешнем виде, месте обитания, способах передвижения.

*Беседа-разговор о еже и медведе

Цель: развивать диалогическую и монологическую речь.

*Беседа  «Кто как зимует»

Цель: дать представления о зимовке диких животных.

*Беседа по картинам «Ёж и ежата», «Медведь и медвежата»

Цель: закреплять представления о животных и их детёнышах.

*Описательный рассказ по игрушкам диких зверей (ёж, белка, волк, заяц, медведь, лиса)

Цель: развивать умение описывать внешний вид диких животных

 

*С/ролевая игра «Зоопарк»

Цель: развивать умение принимать роль персонажа, взаимодействовать с другими персонажами в игре.

*Д/игра «Подбери животному ушки, хвостики»

Цель: закрепить представления о внешнем виде зайца и волка.

*Д/игра «Составь животное»

Цель: составлять медведя и ежа из отдельных деталей, закрепить особенности строения животного.

*Д/игра «Кто где живёт»

Цель: закрепить представления о местах обитания диких животных.

*Д/игра «Чей силуэт?»

Цель: закрепить представление об особенностях строения животного.

*Д/игра «Чей малыш потерялся?»

Цель: упражнять в соотнесении животных с их детёнышами, закрепить их названия.

*Д/игра «Собери запасы белке»

Цель: разложить предметы по величине: большие и маленькие.

*Д/игра «Кто здесь лишний?»

Цель: классификация диких и домашних животных развитие внимания, логического мышления.

*Д/игра «Накорми зверей»

Цель: закрепить, чем питаются дикие животные.

*Д/игра «Украсим словами»

Цель: упражнять в умении подбирать слова-определения к детёнышам диких животных.

*П/игры «Лиса в курятнике», «Зайцы и волк», «У медведя во бору», «Найди свой домик»,

Хороводная игра «Заинька»

Цель: обогащать двигательный опыт разнообразными видами и способами движений.

*Театрализованная игра «Изобрази животное»

Цель: развивать умение принимать игровой образ и отражать его в соответствующих движениях, в разном темпе.

*Игры со строительным материалом «Построим зоопарк»

Цель: развивать конструкторские способности, соотнесение размера животного с вольером

*Проблемная ситуация «Почему летом серенький, а зимой беленький» Цель: подвести детей к пониманию зависимости окраски животного от времени года.

*Наблюдение за голубями на прогулке (летают мало, больше ходят, при каждом шаге кивают головой, они чистятся, воркуют).

Цель: сравнить голубей, показать, что они бывают разного цвета, разной величины. Развивать умения осуществлять элементарный уход.

*Поисковая ситуация «Сравнение белки и лисы»

Цель: найти признаки различия и сходства.

 

 

*Чтение А.Барто «Зайка»; Г.Лагздынь «Ёжик», К.Чуковский «Айболит»

Цель: развивать умения следить за развитием сюжетной линии,

отвечать на вопросы по содержанию литературных произведений.

Заучивание А.Барто «Мишка»

Цель: эмоционально и выразительно исполнять произведение.

*Загадывание загадок «Узнай по описанию»

Цель: развивать воображение, закреплять представления об отличительных особенностях диких животных.

*Игра-драматизация «Колобок», «Мишка и зайка»

Цель: совместно со взрослым обыгрывать сказку.

*Игра-имитация «Лисёнок боится…», «Шустрая белочка…» и др.

Цель: упражнять в подражании повадкам и голосу диких животных.

*Конструирование «Подарок мишке и ёжику»

Цель: развивать умение конструировать простейшие поделки из природного материала.

*Рисование «Дом для белочки», «Лисья норка»

Цель: закрепить представления о жилищах животных, умения рисовать цветными карандашами.

*Лепка «Морковка для зайчика», «Три орешка для белочки»

Цель: развивать умения лепить разнообразные предметы.

*Аппликация «Угостим зверей»

Цель: закрепить, чем питаются дикие животные, навыки наклеивания.

*Рисование «Обведи животное по трафарету и угадай его по силуэту»

Цель: развитие мелкой моторики рук

   






















Дата: 2019-03-05, просмотров: 2050.