Цель: Формировать умение наблюдать и анализировать организацию воспитательного процесса, проектировать и конструировать процесс организации и проведения режимных моментов.
Задание № 11: Изучение условий, созданных в дошкольном учреждении для охраны нервной системы ребенка от стрессов и перегрузок.
Методические рекомендации
1. Проанализируйте, как соблюдаются в группе санитарные нормы и правила охраны жизни и здоровья детей.
2.Проведите наблюдение за деятельностью воспитателя в 1-ю (2-ю) половину дня (сделайте фотозапись).
Примерная схема фотозаписи режимных моментов
Время | Режимный момент | Деятельность воспитателя/помощника воспитателя | Деятельность детей |
3. Выделите педагогические условия:
· организован ли каждый режимный момент увлекательно и интересно для детей;
· не создается ли напряженная эмоциональная обстановка в группе при организации жизни детей и соблюдении распорядка дня;
· помогает ли воспитатель детям в выполнении бытовых процедур, сложных для них;
· продумывается ли последовательность действий при организации режимных процессов;
· закрепляются и совершенствуются ли ритуалы выполнения режимных процессов (личная подготовка персонала группы, подготовка детей и разъяснения сущности каждого компонента режима).
4. Составьте конспект проведения режимных моментов в 1-ю (или 2-ю) половину дня
(приём, подъем детей с дневного сна, умывание, одевание, кормление, дидактические игры, подвижные игры).
5. Подберите художественно-литературный материал (стихи, потешки, загадки, пословицы, поговорки, сказки, песенки) необходимый для поддержания интереса дошкольников к выполнению режимных процессов.
По составленному конспекту подготовьтесь к проведению режимных процессов:
6.1. Вместе с воспитателем-наставником пересмотрите конспект, по необходимости его доработайте;
6.2. Заранее подготовьте пособия и дидактический материал, который вам предстоит использовать (картины, слайды, игрушку для «сюрпризного момента», наборы дидактических игр, модели и др.);
6.3. При организации режимных моментов старайтесь распределять своё внимание, обеспечивая контроль за деятельностью и поведением всех детей.
7. Проводя взаимоанализ и самоанализ деятельности, опирайтесь на схему, приведённую ниже.
Примерная схема анализа организации режимных моментов
1. Объект наблюдения. В 1-ю (2-ю) половину дня мною проведено наблюдение за следующими режимными моментами: .., …. …..;
2. Соответствие режимных моментов режиму дня группы. Организация режимных моментов соответствует (не соответствует) режиму дня данной возрастной группы. Согласно примерному режиму дня, представленного в Программе , продолжительность приема детей должна составлять …, утренней гимнастики…, организации питания…, свободной деятельности…, образовательной деятельности..., дневного сна…;
3. Задачи воспитания. В процессе организации и проведения режимных моментов, воспитатель решала следующие задачи:
· Во время приема детей: 1…;2…..
· Во время умывания:1…;2….
· Во время приема пищи: 1…;2…..
· Во время одевания (после сна, на прогулку: 1…;2…..
· Во время раздевания (подготовка ко сну, с прогулки): 1…;2…..
· Во время проведения беседы о….: 1…;2…..
· Во время проведения дидактические игры: 1…;2…..
· В самостоятельной деятельности детей: 1…;2…..
4. Условия и средства обучения, воспитания детей. Для достижения поставленной цели воспитатель создала следующие (специальные) условия (проветрила помещение, проследила за организацией влажной уборки, передвинула мебель, выучила потешки, загадки, стихи о …, составила конспект беседы о …), подобрала средства (картины о …, наборы дидактический игр о …, спортивный инвентарь:…)…;
5. Учет принципов. При организации режимных процессо, воспитатель соблюдает основные дидактические принципы: …(постепенности, наглядности обучения: …, систематичности и последовательности: …, учета возрастных и индивидуальных особенностей: …, развивающего и воспитывающего характера обучения: … и др.);
6. Методы и приемы работы с детьми. Для реализации поставленных целей воспитатель использовала следующие методы и приемы: (показ и объяснение, действия по словесному указанию, напоминание, разъяснение, упражнение, игровые приемы, образовательные ситуации, дидактические игры, художественная слово, контроль, ситуативный разговор, образец поведения и деятельности, введение правил, поручения, задания, модели, оценка, презентация, сообщение, вопросы-предположения, проговаривание действий и др.);
7. Соблюдение методики. В процессе организации режимных процессов 1-й (2-й)половины дня воспитатель соблюдала методику организации: соблюдался алгоритм умывания (одевания), (Режимные процессы) … осуществлялся (подгруппами; группами, индивидуально) способом.;
8. Эмоциональный фон: настроение воспитателя и детей в течение дня, способность педагога «видеть» всех детей.
9. Стиль общения, которого придерживается воспитатель в общении с детьми
10. Общий вывод и предложения. Реализация поставленных задач. Наиболее заинтересовавший прием работы с детьми. Разработка предложений по коррекции организации и проведения режимных моментов.
Примерная схема конспекта режимных моментов
№ п\п | Режимный момент | Задачи | Методы и приёмы | Планируемые результаты (достижения ребёнка) |
1 | Питание | 1.Формировать представление детей о необходимости спокойного, неторопливого приёма пищи, тщательного её пережёвывания 2.Закрепить навыки культурного поведения во время приёма пищи. Формировать чувство благодарности повару | Презентация меню, ситуативный разговор, напоминание, похвала, пословицы Примечание: все методы и приёмы расписать в прямой речи | Ребёнок понимает необходимость выполнения культурно-гигиенических процедур, проявляет навыки культурного поведения за столом, поддерживает порядок на столе; активно проявляет внимание, чувство благодарности и признательности за труд взрослых |
2 | Одевание | |||
3 | Умывание | |||
4 | Игровая деятельность (подвижные, дидактические игры) |
Приложение 6.
Образец оформления протокола исследования
Протокол № _______
Дата проведения исследования ____________________________________
ДОУ№ ________________________________________________________
Группа_____________ Количество детей ____________________
Метод___________________________________________________________
Название метода (указать автора, если есть) ________________________________________________________________________________
Цель исследования ________________________________________________________________
Организация исследования (продолжительность, параметры) ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Результаты исследования (могут быть представлены в процентном отношении, в виде графика, диаграммы, диагностической карты и т.п.)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выводы_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 7.
Дата: 2018-12-28, просмотров: 366.