ДЕКАБРЬ. Первая неделя. Тема: Уличное движение. Правила дорожного движения
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Цель: формирование основ безопасного поведения на улицах, дорогах, в транспорте; систематизация представлений о транспорте и культуре поведения на улицах города

Специально организованная деятельность

Образовательная область. Тема занятия

Программные задачи

Методы, приемы, игры,

Упражнения

Дополнения (дидактический

Материал, пособия, картины)

Ребенок и общество Тема: «Школа юного пешехода»  

– Систематизировать представления детей о правилах дорожного движения;

– обобщить понятия «улица», «дорога», «тротуар», «проезжая часть»;

– формировать представления о дорожных знаках;

– развивать мышление, память, внимание, речь;

– воспитывать навыки безопасного поведения на улицах

 

 

1. Организационный момент: открытие «Школы юного пешехода».

2. Беседа «Что мы знаем о правилах дорожного движения».

3. Дидактическая игра «Сигналы светофора».

4. Чтение стихотворения С. Михалкова «Шагая осторожно».

5. Дидактическаяигра «Это я, это я, это все мои друзья».

6. Подвижная игра «Дорожные знаки»7. Решение проблемных ситуаций: «Кто главный на дороге: пешеход или машина?», «Что было бы, если бы на улице не было светофора?».

8. Дидактическая игра «Наша улица» (моделирование).

9. Дидактическая игра «Закончи предложение».

10. Подведение итогов занятия

Схема перекрёстка, плоскостной светофор с кармашками для кружков. Дорожные знаки «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Светофор», «Автобусная остановка»; макеты зданий, светофора, деревьев, клумб;жезл, свисток; игрушечные автомобили.

Шагая осторожно

Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

И там, где днем трамваи

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить зевая!

Нельзя считать ворон!

Шагая осторожно,

За улицей следи –

И только там, где можно,

И только там, где можно,

И только там ее переходи!

С. Маршак[37, с.167]

Элементарные математические представления.   Тема: «Математика на дороге»    

– Практиковать в количественном счёте в пределах 10;

– расширять представления о геометрических фигурах;

– формировать представления о смене суток;

– развивать умения измерять величину линейной протяженности с помощью условной мерки;

– развивать умениеустанавливать соответствие между элементами двух множеств;

– закреплять представления оправилах дорожного движения;

– воспитывать культуру познания, расширять кругозор

 

 

1. Организационный момент: дети предлагают виды транспортных средств, на которыхможно отправиться в страну Математики,классифицируют их.

2. Загадка про автобус.

3. Дидактическая игра «Составь автобус из геометрических фигур» (фигуры у всех детей разные).

4. Остановка «город Чисел» (дома, деревья, люди похожи на числа).

5. Дидактическая игра «Продолжай считать» (кто-то начинает считать, останавливается, передает мяч другому, у кого мяч, тот продолжает считать дальше (до 10 и обратно)).

6. Решение задач:

– По реке плывут лодки (картинка). Сколько всего плывет? Сколько останется лодок, если одна причалит к берегу? Если две?

– Семеро ребят играли в мяч на проезжей части. Двое ушли домой, остальные остались играть на дороге. Сколько всего ребят играло? Сколько ушли домой? Сколько осталось? Сколько ребят поступило правильно? (Никогда нельзя играть на проезжей части)

– Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый свет светофора уже начинал мигать. Мальчики побежали через дорогу, а девочки остались дожидаться следующего зеленого сигнала светофора. Сколько детей вышло из школы? Сколько мальчиков и сколько девочек? Сколько ребят правильно перешли дорогу? (Через дорогу перебегать опасно).

7. Остановка «Город Величина»(В город ведут две дороги: длинная и короткая. По длинной дороге идти нельзя, там идут дорожные работы. Как узнать, какая дорога короткая, какая длинная?

8. Измерение дороги условной меркой. Расстановка дорожных знаков: «Движение прямо»,«Дорожные работы».

9. Дидактическая игра «Определи величину дома».

10. Физкультминутка «А теперь на месте шаг».

11. Остановка «Город Пространство и время» (здесь живут персонажи ваших любимых сказок). Это дом Незнайки. Незнайка просит нас рассказать, кто его соседи и где они живут. Сколько этажей в этом доме? Кто живет на первом этаже? Кто живет на втором этаже? Кто на третьем? Кто справа от Незнайки? Кто слева? Кто внизу? Кто вверху? В правом верхнем углу? В правом нижнем углу? В левом верхнем углу? В левом нижнем углу?В какое время суток движение транспорта на дорогах самое интенсивное? В какое время суток движение транспорта на дорогах затихает?

12. Подведение итогов занятия

Конверты с геометрическими фигурами на каждого ребенка, слайды с изображением городов Чисел, Величины, Пространства и времени; слайды: дома разной величины, дом Незнайки и жителей Цветочного городка.

Загадка

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

[45, с.86]

Физкультминутка

«А теперь на месте шаг»

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)[17, с.7]

Гимнастика для глаз

Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

Много-много раз моргнут (Частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

 

Развитие речи и культура речевого общения Тема: «Дорожная азбука» (интегрированное занятие)

– Совершенствовать умения слушать и понимать речь, участвовать в диалоге;

– закрепить в речи детей слова: переход, пешеход, проезжая часть, тротуар, пассажир, дорожные знаки;

– закреплять представления о словесном составе предложения;

– развивать умение составлять описательный рассказ по картинке с придумыванием событий, предшествующих изображенным на картинке и последующих;

– воспитывать чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения

1. Организационный момент: приход Незнайки в гости к детям. Он оказался в нашем городе и заблудился. Как ему помочь? Отправляемся в путешествие по улицам города.

2. Рассказ воспитателя «Путешествие в историю транспорта».

3. Составление загадок о дорожных знаках.

4. Дидактическая игра «Скажи наоборот» (с мячом).

5. Подвижная игра «Цветные автомобили».

6. Рассматривание иллюстрации «На улице города».

7. Составление рассказа с придумыванием событий, предшествующих изображенным на картинке и последующих.

8.Дидактическая игра «Закончи предложение».

9. Подведение итогов занятия

Кукла Незнайка, иллюстрация «На улице города».

Песенка о правилах

Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плавание

Из гаванисуда.

Выходит в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Как таблицу умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

По городу, на улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход!

Я. Пишумов[37, с.169]

Развіццё беларускага маўлення і маўленчых зносін. Тэма: «На зямлі, у паветры, на вадзе»  

– Замацаваць уяўленні дзяцей аб транспарце;

– фарміраваць навыкі звязнага маўлення, маўленчых зносін;

 – развiваць навыкі разумення беларускай мовы, уменне адказваць на пытаннi выхавальніка;

– узбагачаць беларускi слоўнiк дзяцей назвамі транспарту; развіваць увагу, вобразнае мысленне;

– выхоўваць бяспечнасць паводзін на дарозе

1. Арганізацыйны момант: загадкі аб транспарце.

2. Размова аб транспарце.

3. Дыдактычная гульня “На зямлі, у паветры, на вадзе”.

4. Дыдактычная гульня “Знайдзи дарожныя знакі”.

5. Рухомая гульня “Каляровыя аўтамабілі”.

6. Складанне калектыўнай казкі “Як зайка вучыў правілы дарожнага руху”.

7. Дыдактычная гульня “Азбука вуліц”.

8. Падвядзенне вынікаў занятка

 

Альбомныя аркушы паперы, каляровыя крэйды, акварэль, наглядны матэрыял з адлюстраваннем грузавога транспарту, цацачныя грузавыя машыны.

Загадкі

Хто ні ўдзень ні ўночы

Не заплюшчвае вочы,

А ўсё ў дарогу ўглядаецца?

 (Аўтамабіль)

Еду, еду – і ні дарогі, ні следу

(Лодка)

Трашчыць, а не конік,

Ляціць, а не птушка,

Вязе, а не конь. (Самалёт)

[35, с.45-46]

Искусство : и изобразительная деятельность (рисование) Тема: «Автобус едет по улице»

– Формировать умение изображать отдельные виды транспорта, передавать форму основных частей, деталей, их величину и расположение;

– закрепить умение рисовать карандашами и закрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш для получения оттенков цвета;

– развивать мелкую моторику рук, чувство формы и пропорции;

– воспитывать интерес к разным видам транспорта

1. Организационный момент: чтение стихотворения об автобусе.

2. Беседа по стихотворению:

О каком виде транспорта говорится в стихотворении?

Какие виды пассажирского транспорта вы знаете?

Для чего нужен транспорт?

Что произошло бы, если бы не было транспорта?

3. Подвижная игра «Цветные автомобили».

4. Обследование игрушки автобуса, повторяя контур предмета движением руки.

5. Уточнить последовательность создания изображения и приемы закрашивания рисунка.

6. Выполнение работы детьми.

7. Оформление выставки работ «Автобусный парк»

Игрушка автобус, цветные карандаши, листы бумаги.

Автобус

Я ночую в гараже…
Хватит, выспался уже!
Я бензином подкреплюсь,
Ведь уже в начале дня
Пассажиры ждут меня.
Всем в салоне хватит мест,
Заплатите за проезд.М.Манакова

 

Искусство: изобразительная деятельность (аппликация) Тема: «Машины на улицах города» (коллективная работа)

–Расширять представления о правилах поведения водителей на дороге;

– закреплять умения детей:в применении техники прямолинейного и криволинейного вырезания (круг, треугольник, ромб), пользоваться клеем;

– развивать умение составлять композициюизображения;

– воспитывать аккуратность при выполнении работы

1. Проблемная ситуация: «В городе пропали все машины». Рассуждения детей о том, что будет, если не будет транспорта. Поиск выхода из создавшейся ситуации.

2. Рассматривание картины «Машины нашего города».

Беседа по картине:Какие виды транспортавидите на картине? Какой транспорт самый значимый в городе?

3. Дидактическая игра «Назови одним словом».

4. Физкультминутка «Светофор».

5. Рассматривание материалов, из которых можно сделать транспорт.

6. Самостоятельная деятельность детей.

7. Подведение итогов занятия

Картина «Машины нашего времени», листы бумаги, разнообразный материал для аппликации, клей, кисточки.

***

Иди через улицу там, пешеход,

Где знаком указан тебе «переход».

Где улицу надо тебе перейти,

О правиле помни простом:

С вниманьем налево сперва погляди,

Направо взгляни потом.

В.Тимофеев[37, с.169]

Искусство: изобразительная деятельность (детский дизайн) Тема: «Перекресток»

– Формировать представления о средствах художественной выразительности объектов дизайна;

– развивать умения создавать своими руками объект игрового пространства (модель перекрестка);

– воспитывать интерес к дизайнерской деятельности

1. Организационный момент: чтение стихотворения Я.Пишумова «Город, в котором с тобой мы живем».

2. Рассматривание серии иллюстраций «Дорога. Перекресток».

3. Рассматривание плана перекрестка.

4. Анализ и отбор материалов для конструирования перекрестка.

5. Пальчиковая гимнастика.

6. Распределение работы между детьми.

7. Коллективная деятельность по созданию модели перекрестка.

8. Обыгрывание модели перекрестка

Картонное поле для модели перекрестка, цветная бумага, разнообразный бросовый материал, ножницы, клей, салфетки.

***

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам всё время урок.

Вот она, азбука, – над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Я.Пишумов[37, с.168]







Дата: 2018-12-21, просмотров: 768.