Цель: формирование представленийо разнообразии мира техники и приборов,их значении для человека; истории их возникновения, профессиях, связанных с созданием предметов техники
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Специально организованная деятельность

Образовательная область. Тема занятия

Программные задачи

Методы, приемы, игры, упражнения

Дополнения (дидактический

Материал, пособия, картины)

Ребенок и общество Тема: «Бытовая техника вокруг нас»

– Уточнить представления о различных видах бытовой техники, познакомить с предметами, облегчающими труд человека в быту;

– акцентировать внимание детей на том, что именно человек создал технику, он ее совершенствует и преобразует;

– развивать умение детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки, описывать предметы;

– воспитывать бережное отношение к предметам

 

1. Организационный момент: вопрос: «Что такое бытовая техника?».

2. Отгадывание загадок о бытовой технике.

3. Дидактическая игра «Сделай выбор» (из множества картинок выбрать картинки с бытовой техникой).

4. Беседа-рассуждение «Для чего нам нужна бытовая техника?».

5. Физкультминутка«Чайник».

6. Проблемный вопрос «Что было бы, если бы не было холодильника, телевизора, пылесоса, утюга и т.д.?».

7. Дидактическая игра «Угадай по описанию».

8. Составление рассказа «Как предметы помогают человеку». Набор карточек, разделенных на две половины: на одной — предмет, на другой — изображение причин, вызывающих необходимость наличия у человека такого предмета.

9. Подведение итогов занятия

Картинки с изображением бытовой техники, набор карточек, разделенных на две половины (волосы — фен, чашка — электрический чайник, борода — электробритва, ковер — пылесос, фотография — фотоаппарат, платье — швейная машинка, обед – микроволновая печь, мятая рубашка – утюг и др.)

Загадки

Пыль увижу – заворчу,

Заворчу и проглочу (Пылесос)

Где пройду я – там порядок:

Ни морщинок нет, ни складок. (Утюг)

В этом белом сундучище

Мы храним на полках пищу.

На дворе стоит жарища,

В сундучище – холодище! (Холодильник)

Миллион задачек сразу

Мне решит помощник мой.

Он с одним огромным глазом

И с квадратной головой. (Компьютер)[45, с.44-48]

Ребенок и общество, Развитие речи и культура речевого развития Интегрированное Тема: «Знакомство с белорусскими предприятиями («Атлант»)»

– Продолжать знакомить с профессиями, связанными с созданием предметов рукотворного мира (рабочие на заводе);

– формировать представления о выпускаемой на белорусских предприятиях продукции (холодильники, стиральные машины и др.)

– развивать умение самостоятельно определять материалы, из которых изготовлены предметы;

– развивать словесное творчество, умение самостоятельно составлять повествовательный рассказ;

– воспитывать бережное отношение к предметам, используемым в быту и повседневной жизни

 

1. Организационный момент: отправляемся в виртуальную экскурсию на предприятие «Атлант».

2. Проблемный вопрос: как сохранить продукты, если нет холодильника? Как стирали бельё без стиральных машин?

3. Рассказ воспитателя: «Атлант»наиболее известен как производитель холодильников и морозильников. Более 50 лет они сходят с конвейеров предприятия, завоевав за это время авторитет практичной и надежной техники. Холодильная техника из Минска известна не только в нашей стране, но и во многих европейских странах и даже в далекойАвстралии.Сегодня «Атлант»выпускает автоматические стиральные машины, электрические чайники, холодильные шкафы.Включает в себя 3 завода: Минский завод холодильников, Барановичский станкостроительный завод, завод бытовой техники и т.д.

4. Дидактическая игра «Конструкторское бюро».

5. Физкультминутка «Чайник».

6. Обследование материалов «Какой материал необходим для изготовления бытовой техники?».

7. Дидактическая игра «Назови профессию».

8. Составление описательного рассказа «Реклама продукции предприятия «Атлант».

9. Подведение итогов занятия

Презентации «Холодильник», «Стиральная машина», листы бумаги с нанесенными друг на друга контурами бытовой техники для дидактической игры «Конструкторское бюро», набор различных материалов (пластмасса, дерево, глина, стекло, металл, кожа, резина, ткань)

 

Физкультминутка «Чайник»

Я – чайник, ворчун, хлопотун, сумасброд, (Дети стоят, изогнув одну руку, как носик чайника, другую держат на поясе.)

Я вам напоказ выставляю живот. (Животик надут.)

Я чай кипячу, клокочу и кричу: (Топают обеими ногами)

«Эй, люди, я с вами почайпить хочу». (Делают призывные движения правой рукой)Американская народная песенка [28, с.89]

Элементарные математические представления Тема: «В магазине»

– Упражнять в количественном и порядковом счете;

– познакомить с составом числа 3;

– формировать представления о математических знаках «больше», «меньше», «равно»;

– дать представления о способах переноса ориентировки в двухмерном пространстве листа бумаги на ориентировку в трехмерное пространство окружающего мира;

– развивать умения строить сериационные ряды по нескольким признакам одновременно;

– закреплять умение определять форму предметов, видоизменять геометрическую фигуру;

– воспитывать культуру познания

1. Организационный момент: где взять бытовую технику и электроприборы?

2. Дидактическая игра «Сколькобытовых приборов на каждой полке?»

3. Упражнение «Грузчики разгружают электроприборы»(знакомство с составом числа 3 из единиц).

4. Дидактическая игра «Больше-меньше».

5. Дидактическая игра «Расставь приборы» (работа в парах: по имеющемуся рисунку дети расставляют приборы (картинки) на полках).

6. Физкультминутка «Чайник».

7. Дидактическая игра «Сравни по величине».

8. Дидактическая игра «На какую фигуру похож прибор?».

9. Упражнение «Дорисуй» (из геометрических фигур создать предметы бытовой техники и электроприборов).

10. Решение математических задач.

11. Подведение итогов занятия

Картинки бытовых и электроприборов, рисунки-схемы полок с приборами, листы бумаги с геометрическими фигурами.

Задачи

На поляне у дубка

Крот увидел два грибка.

А подальше, у осин,

Он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашёл грибов? (три)

Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят.

Сколько в снег свалились? (двое)

В садике гулял павлин,

Подлетел ещё один.

Два павлина за кустами.

Сколько их? Считайте сами. (четыре)

 

Развитие речи и культура речевого общения.   Тема: «Это чудо всегда с нами»

– Активизировать словарь за счёт существительных и глаголов по теме «Бытовая техника и электроприборы»;

– активизировать в самостоятельной речи детей простые предлоги (над, под) и сложные (справа, сверху, слева, внизу и т.п.);

– упражнять в узнавании и назывании целостного и частичного изображения предметных картинок в единственном и множественном числах, именительном и родительных падежах, в уменьшительно-ласкательных формах;

– упражнять в составлении сложноподчинённого предложения по образцу с союзом «чтобы»;

– воспитывать уважение к людям-изобретателям

1. Организационный момент: игра «Отгадай загадку – подбери отгадку».

2. Дидактическая игра «Что лишнее?»

3. Дидактическая игра «Для чего это нужно?»

4. Дидактическая игра «Найди и назови» (на листе бумаги изображены контуры электроприборов, которые спрятались друг за другом).

5. Рассуждения «Электрический ток: чем полезен, чем опасен?».

6. Физкультминутка.

7. Творческое рассказывание «Реклама электроприбора».

8. Дидактическая игра «Что забыл нарисовать художник?».

9. «Витрина магазина бытовых приборов»(описание пространственного расположения предметов с использованием предлогов).

10. Подведение итогов занятия

Предметные картинки из набора «Бытовая техника и электроприборы», фланелеграф с экраном, дидактическая игра «Весёлый поезд» незаконченное контурное изображение предметов бытовой техники для дорисовок по контуру.

 

Загадки

Дед Мороз круглый год

В белом домике живет,

То притихнет и молчит,

То проснется и ворчит. (Холодильник)

По Полотняной стране,

По реке Простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед.

А за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать. (Утюг)

Дом на ножках,

Посреди окошко.

Засветится окно –

Появится кино. (Телевизор)

Что за кнопочка?

Нажми!

У порога подожди –

И тебе откроют дверь.

Заходи, ты гость теперь. (Электрический звонок)[35, с.11-13]

Развiццё маўлення i культуры маўленчых зносiн.   Тэма: «Што нам працу палягчае?»

– Пазнаемiць дзяцей з назвамiпрадметаў, якія палягчаюць працу чалавека ўпобыце, іх агульнымі прыкметамі, уласцівасцямі і якасцямі;

– развіваць уменнекарыстацца iнтанацыйнымi адценнямi у мэтах зносiн (просьба, пытанне);

– фармiраваць навыкi ўтварэння множнага лiку назоўнiкаў;

– працягваць работу па развіцці ўменняў адказваць на пытаннi, самастойна будаваць сказы;

– выхоўваць жаданне размаўляць на роднай мове

1. Арганізацыйны момант: адказ на пытанне “Што такое электрычнасць?”.

2. Дыдактычная гульня “Назаві па-беларуску” (Прас, пыласос, пральная машына, тэлевізар, халадзільнік, швейная машына, тэлефон, кінакамера, фен, фотаапарат, мікрахвалевая печка, радыё, міксер).

3. Гутарка “Як прадметы палягчаюць працу чалавека?”.

4. Дыдактычная гульня “Закончы сказ” (Я захоўваю прадукты ў …; я шыю сукенку на …; я размаўляю з сябрам па …; я раблю здымак …; я разаграваю суп у …; я сушу валасы …; я мыю бялізну ў …; я слухаю навіны па …; я гляджу мультфільм па …; я ўзбіваю вяршкі … .

5. Фізкультхвілінка.

6. Дыдактычная гульня “Выразі просьбу, запытайся”.

7. Дыдактычная гульня “Адзін – многа”.

8. Падвядзенне вынікаў занятку

Малюнак з рэчамі, схемы-табліцы

Загадкі

Шкляное вока

Блісне раз

І помніць нас. (Фотаапарат.)

Я не чарапаха-робат,

Але працаваць люблю,

Я не слон, але ў свой хобат

З дывана ўвесь пыл лаўлю. (Пыласос.)

У.Мацвіенка

Днём і ноччу я іду.

Ранкам вас не падвяду.

Нават тых, хто моцна спіць,

Здольны хутка разбудзіць. (Будзільнік.)

М.Пазнякоў

 [12, с.45]

Искусство:изобразительная деятельность (рисование) Тема: «Магазин бытовой техники»  

– Формировать представления о правилах построения композиции;

– развивать умение создавать линейную композицию по всей поверхности листа (магазин бытовой техники), использовать цвет как средство выразительности, передавать форму предметов;

– упражнять в изображении предметов и ситуаций на основе наглядных моделей;

– воспитывать интерес к изобразительной деятельности

1. Организационный момент: отправляемся в магазин бытовой техники.

2. Просмотр презентации «Бытовая техника».

3. Дидактическая игра «Что на витрине?» (загадывание загадок о бытовых приборах).

4 . Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои».

5 . Рисование на основе наглядных моделей «Чудесные превращения»(рассмотреть картинки, придумать, какую бытовую технику они обозначают, нарисовать на своём листе соответствующую картину(можно несколько).

6. Законченные рисунки педагог анализирует вместе с детьми: отмечает их соответствие изображённым предметам-заместителям (по цвету, форме), оригинальностьсодержания и композиции

Карточки с изображениями заместителей предметов (1—2 для каждой ребенка), на каждой карточке нарисованы три полоски разной длины, два-три кружка разного цвета; листы бумаги и цветные карандаши для рисования.

Вот помощники мои

Вот помощники мои, их как хочешь поверни: (Смотрим на раскрытые ладони.)

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. (Потираем руками.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем в ладоши.)

Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями.)

Постучали, (Стучим по столу.)

Повертели (Круговые вращения кистью.)

И работать захотели. (Потираем руками.)

Поработают немножко, (Хлопаем в ладоши.)

Мы дадим им отдохнуть. (Сложили ладони вместе.)

Постучали, (Стучим по столу.)

Повертели (Круговые вращения кистью.)

И опять обратно в путь. (Хлопаем в ладоши.) [17, с.106]

Искусство: изобразительная деятельность (лепка) Тема: «Наши помощники»

– Продолжать формировать представленияо средствах выразительности (объем, форма, динамизм, фактура, пропорции);

– развивать умение лепить предметы, используя разные способы и техники создания изображения, иметь представление о форме предметов;

– воспитывать интерес к изобразительной деятельности

1. Организационный момент: рассматривание картинок с бытовыми приборами.

2. Дидактическая игра «Я прибор бытовой техники, я умею…» (Я – холодильник, я умею …; я – кофеварка, я умею …; я –электромясорубка, я умею …, я – компьютер, я умею …, и т.д.).

3. Частичный показ способов изображения предметов бытовой техники.

4. Пальчиковая гимнастика «Две сестрички».

5. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь.

6. Подведение итогов занятия

Доски, стеки, картинки с изображением предметов

Две сестрички

Две сестрички, две руки, (Встряхивание кистями рук.)

Рубят, строят, роют, (Изображаем в движении слова текста.)

Рвут на грядке сорняки

И друг дружку моют.

Месят тесто две руки —

Левая и правая,

Воду моря и реки

Загребают, плавая. [17, с.107]

Искусство: изобразительная деятельность (аппликация)   Тема: «Машины – помощники»

– Совершенствовать представления о материалах для аппликационной деятельности;

– развивать умение создавать декоративную аппликацию из бумаги;

– воспитывать аккуратность, интерес к аппликационной деятельности

1. Организационный момент: рассматривание игрушек (стиральная машина, утюг, телефон, пылесос и др.).

2. Дидактическая игра “Кто я?”.

3. Рассматривание образцов аппликации бытовой техники.

4. Частичный показ способов прямолинейного и криволинейного вырезания.

5. Пальчиковая гимнастика.

6. Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь.

7. Подведение итогов занятия

Бумага белая и цветная, салфетки, клей, кисти, клеенка, ножницы


Дата: 2018-12-21, просмотров: 734.