Физкультминутка. Игра «Найди свой домик»
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

•Чтение слов по таблице № 91. С прочитанными слоим ми устно составляются предложения.

- •  Выкладывание и чтение слов из букв разрезной азбуки: утёнок, котёнок, телёнок, гусёнок, лосёнок, козленок жеребёнок, ягнёнок.

- •Отгадывание ребусов.

- IV . Итог занятия.

Занятие 71(141) Обучение грамоте

Тема: БУКВА «Ё»

- Цели: упражнять детей в чтении и выкладывании слов и предложений из букв разрезной азбуки; учить читать изографы.

- Оборудование: таблицы, кассы букв, карандаши, тетра­ди, изографы, ребусы, карточки со словами, шапочки-звуки.

- Ход занятия

- I .   Организационный момент.

- - Сядет тот, кто прочитает своё слово (чтение слов по пол-буковке).

- II . Графический диктант № 98.

- III. Буквенный диктант.

- Яркий, маяк, ель, юркий.

- IV . Закрепление изученного материала.

- •Чтение таблицы №92.

- Чтение таблицы № 93.

- Дети печатают в своих тетрадях по два любых слова.

- •Работа по таблице № 94. Прочитать и устно дополнить предложение.

- • Чтение та б л и ц № 95, 96.

- •Выкладывание предложений.

- У дома ёлка. Под ёлкой жил ёжик.

- Физкультминутка. Игра «Найди свой домик».

- •Чтение изо графов № 4, 13, 22.

- •Отгадывание ребусов.

- •Работа по карточкам.

- На карточке два столбика слов. Прочитать слова, соединить !Лова первого столбика со словами второго, связанными по смыслу, прочитать полученные пары слов. Устно составить с парами слов предложения.

-

мама полка
сапоги поляна
журнал лужа
ромашка сын

- V. Итог занятия.

Занятие 72(139) Произношение

Тема: ЗВУКИ [Ч - Т - С]

- Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов сложной слоговой структуры; учить детей составлять рассказ по серии

- картин.

- Оборудование: предметные картинки, схемы, серия

- ' картинок «Петя и волки».

- Ход занятия

- I Организационный момент.

- - Сядет тот, кто повторит слова тройками. Чайка - сайка - лентяйка Качал писал - катал Бачок - басок - потёк Чёрный - сорный - тёмный Чудак - судак - утюг Овчина - паутина - осина Точить - катить - косить Качели - хотели - сели Тюк - Чук - сук Читать - писать - летать Тени - сени - качели Кисточка - ласточка - колечко II . Введение в тему.

- • Выделение первого звука в словах по картинкам (чайник, туфли, сумка).

- •Характеристика звука [ч] (согласный, глухой, мяг кий).

- •Характеристика звука [т] (согласный, глухой, твёр­дый).

- •Характеристика звука [с] (согласный, глухой, твёр­дый).

- •Сравнение звуков.

- •  Игра «Скажи, как я» (слоги).

- Ча — ач, тя - ча, сю - ас - ач, ча -са- та и др.

- •  Заучивание сложных слов и составление с ними пред­ложений.

- Почтальон, ткачиха, трубочист, учитель, стрелочник, трубач, аптекарь и др.

- •  Выкладывание схемы слов «ткачиха, трубач, поч­тальон» с последующим анализом.

- Ход занятия I Организационный момент.

- - Сядет тот, кто повторит слова тройками. Чайка - сайка - лентяйка Качал писал - катал Бачок - басок - потёк Чёрный - сорный - тёмный Чудак - судак - утюг Овчина - паутина - осина Точить - катить - косить Качели - хотели - сели Тюк - Чук - сук Читать - писать - летать Тени - сени - качели Кисточка - ласточка - колечко II . Введение в тему.

- • Выделение первого звука в словах по картинкам (чайник, туфли, сумка).

- •Характеристика звука [ч] (согласный, глухой, мя гкий).

- •Характеристика звука [т] (согласный, глухой, твёр­дый).

- •Характеристика звука [с] (согласный, глухой, твёр­дый).

- •Сравнение звуков.

- •  Игра «Скажи, как я» (слоги).

- Ча — ач, тя - ча, сю - ас - ач, ча -са- та и др.

- •  Заучивание сложных слов и составление с ними пред­ложений.

- Почтальон, ткачиха, трубочист, учитель, стрелочник, трубач, аптекарь и др.

- •  Выкладывание схемы слов «ткачиха, трубач, поч­тальон» с последующим анализом.

III . Знакомство с буквой «Ч». •Анализ начертания буквы.

- На какую цифру она похожа?

- Написать пальцем в воздухе букву «Ч».

- Найти букву в кассах.

• Выкладывание слогов: чо, чи, че, ча, чу.
•Чтение выложенных слогов.

• Закрепить правило.

 Звук [ч] всегда мягкий, но по­сле буквы «Ч» никогда не пишут буквы «Я» и «Ю». После буквы «Ч» пишут буквы «А» и «У». Это надо запомнить.

• Выкладывание слов: мяч, врач, чижик, лечит, вече;' ключик, дочка, речка и др.


Дата: 2018-12-21, просмотров: 502.