Игра «Какой? Какая? Какое? Какие?»
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

На наборном полотне картинки (грач, плащ, выключатель, авторучка, щётка, перчатки, щенята, платье, машина и др.).

- Назвать картинки, отметить, что они все черного цвет;

Выбрать те, про которые можно сказать «какой?», составить словосочетание.

Чёрный грач, чёрный плащ и др.

Какая? - черная машина, черная щетка и др.

Какое? - черное платье и др.

Какие? - черные щенята, черные сапоги и др.

Аналогично проводится игра с предметами коричневого цве­та {чемодан, чайник, мяч, бабочка, черепаха, бочка, чулки, каче­ли и др.).

- Подобрать слова к схемам № 15, 16.

• Выкладывание схемы слов «пильщик, плащ, чай­ник, кирпичи, щучка» с последующим анализом.

III . Итог занятия.

 

 

 Занятие 85(162) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Щ»

Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; одолжить знакомить детей с буквой «Щ»; учить выкладывать  слова и предложения из букв разрезной азбуки.

Оборудование: таблицы, кассы букв, изографы, ребусы, Тетради, карандаши, предметные картинки.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет слово, в названии которого есть звук  Щ и определит его место.

II . Чтение таблиц № 108,109.

III . Знакомство с буквой «Щ».

- Назвать картинки (щётки, плащ, ящик), определить, какой звук повторяется в этих словах.

•Характеристика звука [щ].

•Обозначение звука буквой.

•Анализ начертания буквы.

•Графический диктант.

7 клеточек вверх, 1 клеточка вправо, 6 клеточек вниз, 1 клеточка вправо, 6 клеточек вверх, 1 клеточка вправо, 6 клеточек

Вниз, 1 клеточка вправо, 6 клеточек вверх, 1 клеточка вправо, 6 клеточек вниз, 1 клеточка вправо, 2 клеточки вниз, 1 клеточка влево, 1 клеточка вверх, 5 клеточек влево.

- Найти букву в кассах.

• Выкладывание слогов: щи, ще, щё, ща, щу. Закре­пить правило правописания ща, щу.

• Выкладывание слов: плащ, щенок, щётка, ящик, овощи, вещи, товарищ, щенята.

•Чтение ело в по таблице № ПО.

•Чтение предложений по таблице № 111.

 Повторим скороговорку по памяти.

•Выкладывание предложений.

В ящике спит щенок. Вася поймал щуку. Мама моет овощи щёткой.

•Чтение изо графов № 23, 24.

•Отгадывание ребусов.

IV . Итог занятия.

Занятие 86(164) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Щ»

Цель: упражнять детей в чтении и выкладывании предложений.

Оборудование: таблица, изографы, ребусы, кассы буки, карандаши, тетради.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто найдет своё слово (щи, щё, ще, рищ, щу, ща. лы, щик, ки, ра, во, ня).

 

Ве.. ..ка щеп..
..тка ро- пеще..
..нок щей. о..щи
това.. я.. ще..та

II. Работа но теме.

•  Графический диктант №106.
•Буквенный диктант.

Роща, щука, ищу, пищат, ящерица.

- Чтение изографов № 15, 25.

- Отгадывание ребусов.

- III. Закрепление изученного материала.

- •Выкладывание слов: щавель, носильщик, щеночек.

- •Выкладывание предложений.

- Щука ищет пищу. Я ищу рощу. За домом роща. Щенки пи-

- Шт. •Чтение таблиц №112, 113.

 •Анализ и пересказ рассказа «Роща».

- IV .   Итог занятия.


Занятие 87(163) Произношение

Тема: ЗВУКИ [Ч - Щ-Ц]

Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; 'упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; учить детей  пересказу.

 

- Оборудование: схемы, предметные картинки.

- Ход занятия

I . Организационный момент.

- - Сядет тот, кто повторит слоги.
Ца - ча - ща                оц - оч - ощ

- Цы - чи - щи   иц - ич - ищ
Що - чо - цо                ощ - оч - оц

- Ще - че - це              ищ - ич - иц

- Цо - чо - що             уц - уч - ущ

- Це - ще - че              ач - ащ - ац

- II.    Введение в тему.

- •Постановка цели занятия.

- - Какие согласные звуки вы называли в слогах (ч, щ, ц

 •Характеристика звука [ч] (согласный, глухой, мяг­кий).

 «Характеристика звука [щ] (согласный, глухой, мягкий).

•Характеристика звука [ц] (согласный, глухой, твердый).

•Сравнение звуков.



Игра «Скажи, как я».

Овца - куча - гуща

Цепь - чей - щель

Лицо - плечо - ещё

Цапля - чайка –ищейка

 Цемент - чехол - щегол

Цеплять - чихать - щипать

Врач - плащ - плац

Вещи - качели - цели

Кольца - чашка - щавель

Чётки - щётки - цыпки

Мяч - цепь - щит

Пещера - курица - пчела

2. Игра «Найди место для своей картинки» (у детей по три картинки).

Дата: 2018-12-21, просмотров: 372.