III . Закрепление изученного материала
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

- Какой звук вы выделяли из начала слова?
'Артикуляция звука [б].

•Характеристика звука [б].

Игра «Назови лишний слог».
Ба-ба- бя, бо -бо - бё, бу - бу - бю и т. д.

- Назвать картинки, определить место звука [б] в слове и составить с этим словом предложение.

• Графические диктанты №80, 81.

IV . Знакомство с буквой «Б».
•Анализ начертания буквы.
•Стихотворное описание:

Буква «Б» с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

 •Обведение трафаретов.

•Выкладывание слова «бык» и его анализ с после­дующим преобразованием путём замены одной буквы. Бык - бак — бок - бук. - Подобрать слова к схеме и сложить их из букв разрезной

азбуки.

• Игра «Пропала буква» (по карточкам).





V .  Итог занятия.

Занятие 53(112) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Б»

Цель: упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слов типа СГСГС; упражнять в умении выкладывать и читать предложения.

Оборудование: таблицы, тетради, карандаши, касс и букв.

Ход занятия I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно добавит слоги ба или бы.

Жа-, шу-, Лю-, шум-, ры-, гу-, зу-, шай-, палу-, паль-, плом-, тор и др.

И. Графические диктанты № 82, 83.

III. Чтение таблиц № 58, 59, 60.

IV. Закрепление изученного материала.

• Усвоение звуко-слогового состава слов типа СГСГС.

• Выкладывание схемы слова «батон» с последующей
заменой фишек буквами.

Аналогично: бутон, банан, каток, кусок, канат, Ма­кар, базар, загар, газон и др.

•Выкладывание предложений:

Вот Боба.

У Бобы кошка Мурка.

Мурка сидит около дивана.

Чтение выложенных предложений.


V . Итог занятия.

- Занятие 54(111) Произношение

- Тема: ЗВУКИ [К-К']

- Цели: учить различать звуки [к-к'] в слогах, словах и предложениях; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; учить образовывать множественное число существительных с окончанием -и; учить образовывать множественное число суще­ствительных в родительном падеже.    Оборудование: схемы, предметные картинки, фишки.

                                  Ход занятия

1 Организационный момент.

- Сядет тот, кто придумает слово со звуком [к].

II . Введение в тему.

Кто это? (Кот.) А кто это? (Кит.)    - Назовите первый звук в слове «кот».     «Характеристика звука [к]. | - Назовите первый звук в слове «кит».

«Характеристика звука [к'].

I. «Сравнение звуков. ,

1. Игра «Скажи, как я».

- Ка-ка-кя; ко - кё -ко и др.

- 2. Игра «Кто внимательнее?». (Слоги.)

- Поставить столько фишек, сколько я произнесу слогов со звуком [к]: ка^ кы, ки, ке, ак, кя, кя, ку_, ку, ко.

- 3. Игра «Добавь слог «ка» или «ки».

- Нос-, соба-, зам-, музы-, соро-, конь-, подуш-, мар-, кус-, избуш-, руч~, ромаш- и др.

- 4. Игра «Один - много».

- Замок - замки, мак, сок, лак, рак, ромашка, лягушка, по­душка, игрушка, собака, сорока, марка, кусок, избушка и др.

Составить предложения со словами во множественном числе.

 Звуко-слоговой анализ слов: мак, маки, игрушки игрушки.

III. Итог занятия.

Занятие 55(114) Обучение грамоте

Тема: ЗВУК И БУКВА «Ж»

Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [ж| развивать фонематический слух, внимание и память; познако мить детей с буквой «Ж»; упражнять в умении выкладывать и читать слоги и слова из букв разрезной азбуки.

Оборудование: таблицы, тетради, карандаши, схемы карточки, кассы букв и слогов.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Графические диктанты № 84, 85.

III. Чтение таблиц № 61, 62, 63.

IV. Закрепление изученного материала.

Педагог загадывает загадку:

Черен, да не ворон, рогат, да не бык, шесть ног - без копыт, летит - воет, сядет - землю роет. (Жук.)

• Выделение первого звука в слове-отгадке.

• Артикуляция звука [ж].

• Характеристика звука [ж].

- Из предложенных картинок (жук, жираф, жёлуди, жаба, ужи, нолей, одежда, художник, ежата, медвежата, лыжи) выбрать и назвать те, в названиях которых звук [ж] стоит в сере­дине слова. Составить с этим словом предложение.

V. Знакомство с буквой «Ж».

• Анализ начертания буквы.


Стихотворное описание буквы:

Эта буква широка

И похожа на жука.

Да при этом, точно жук,

 Издает жужжащий звук.

• Выкладывание буквы из палочек.

• Нахождение буквы в кассах.

• Выкладывание слогов: жа, жу, жо, жи. Объяснить правило написания -леи.

- К выложенным слогам добавить буквы так, чтобы получились слова.

•Чтение выложенных слов.

• Игра «Пропала буква» (по карточкам).

VI. Итог занятия.

 

 

Занятие 56(115)  Произношение

Тема: ЗВУКИ [Т-Т']

Цели: учить различать звуки в слогах, словах и предложени­ях; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; разви­вать фонематический слух, внимание и память.

Оборудование: предметные картинки, схемы, таблицы, Мяч.

Ход занятия

Ь Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно произнесет слоговые ряды.
Та - та - тя;       те - те - то; тю - ту - ту; ты - ти - ты;
Тя - та - тя;       то-то - те; ту - тю - ту; ты - ты - ти;

  Та - тя - та;         то - те - то; тю - ту - тю; ти - ты - ти.

П. Введение в тему.

Педагог показывает детям две картинки.

- Что это? (Тыква.)

-

Какой первый звук в этом слове?

• Характеристика звука [т].

- А это что? (Тень). Назовите первый звук в этом слове.

• Характеристика звука [т'].
•Сравнение звуков.

- Чем похожи? (Согласные, глухие.)

- Чем отличаются? (Твёрдый и мягкий.)

1. Игра «Наоборот» (с мячом). Та - тя, те - то и т. д.

- Из предложенных картинок выбрать слова, в названиях которых есть звук [т] (улитка, тыква, танк, тень, утёнок, котенок, туфли, тёрка, телефон, паутина, утюг, утка, кот, вата
Назвать оставшиеся картинки. Какой звук в названиях этих слов? Составить с этими словами предложения.

2. Игра «Запомни и повтори» (по картинкам).

3. Игра «Как их зовут?» (см. занятие № 101, с. 201).

- Подобрать слова к схеме № 7.

• Выкладывание схемы слов «котик» и «улитка» с по следующим анализом.






III . Итог занятия.

 

 

Дата: 2018-12-21, просмотров: 410.