Игра на развитие зрительной памяти, воображения
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Ты надел круглые очки. Можешь видеть только круглые предметы.

Назови: а) 5 круглых предметов в классе;
б) 5 круглых предметов по дороге домой;
в) 5 круглых предметов в своей комнате.

Ответы на каждое задание дети записывают в тетрадь за определенное время.

Проверку можно провести в парах, можно читать “цепочкой”, можно обменяться тетрадями. Каждая ошибка фиксируется на полях. При оценивании учитывается количество слов.



Игра на развитие наблюдательности.

Раздаю ребятам карточки с рисунками, на которых надо найти различия.

Д. З Нарисовать предмет, в котором не хватает части. Ваш сосед должен будет угадать, какой части не достаёт.

Итог урока. Выбор самого наблюдательного.

Занятие № 3

Тема: Мыслительные образы.

Цель: Развивать воображение; мыслительные операции; умение анализировать, обобщать.

Орг. момент.

Игра “ Муха”. /Закрепление условий игры./

Проверка д. з.

Работа по рисункам детей в парах. Оценивание рисунков.

Упражнение на развитие воображения.

Назови 3 предмета, которые имеют 2 признака:

Например:

яркий /–ая, –ое/ жёлтый /–ая, – ое./

СОЛНЦЕ

СВЕТ

ЛАМПА

пушистый – зелёный, прозрачное – голубое,
сильный – добрый, звонкий – громкий,
чёрствый – чёрный. сладкий – лёгкий.

Ответы на вопросы пишем в тетрадь. Делаю это для того, чтобы в работе принимали участие все дети. Разбираем спорные или смешные ситуации с разрешения самого ребёнка.

Назови 2 предмета, которые имеют 3 признака.

гладкий чёрный тихий
тёмный тяжёлый шумный
светлый лёгкий блестящий
белый мягкий съедобный.

Загадки.

– Как составляются загадки? /Проводим конкурс загадок. После каждой загадки определяем, какие признаки предметов использовали при составлении загадки./

1) В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.
Что за дом у них такой,
До краёв налит водой? /Аквариум/

2) Не машина, а железный
Не гриб, а со шляпкой? /Гвоздь/

3) Маленькое, сдобное,
Колесо съедобное.
Я одна тебя не съем
Разделю ребятам всем. /Бублик/

4) Что за плод– шкатулочка с секретом!
Семена стеклянные на вид.
Все прозрачные, все розового цвета.
Потрясёшь – вот странно– не звенит. /Гранат/











Составление загадок.

– Выбери признаки предметов для сравнения и попробуй составить загадку.

Например: составь загадку о дверной ручке./

Итог занятия. Выбор самого смышленого.

Занятие № 4

Тема: Сочетание признаков разных предметов.

Цель: Учить анализировать предметы по их признакам и находить общее в сочетании с другими предметами. Развивать аналитический склад ума; тренировать образное восприятие предметов.

Организационный момент.

Игра “Крестики – нолики”.

Упражнение “Убери лишнее слово”. Докажи, что оно лишнее.

1) ЩУКА, КАРАСЬ, ОКУНЬ, РАК.
2) РОМАШКА, ЛАНДЫШ, СИРЕНЬ, КОЛОКОЛЬЧИК.
3) САША, КОЛЯ, МАША, ЛЕНА, ЕГОРОВА.
4) ВЕТКА, ЯБЛОКО, ЦВЕТОК, ПТИЧКА, ВИНОГРАД.
5) ЗАЯЦ, ЛОСЬ, КАБАН, ВОЛК, ОВЦА.
6) УХО, ЛИЦО, НОС, РОТ, ГЛАЗ.
7) РЫСЬ, МЕДВЕДЬ, ТИГР, КОШКА, ЛЕВ.
8) ЗМЕЯ, ПАУК, ЯЩЕРИЦА, ДЕРЕВО, УЛИТКА.

– Дети работают коллективно над 1, 2, 3, строчками. Рассуждения высказываются вслух. Каждый ответ обосновывается. Задания 4, 5, 6, 7, 8 выполняются в парах. Каждый ученик должен записать в тетрадь ответ для каждой строчки слов. Во время проверки соседи по парте сверяют правильность ответов. За правильный ответ ставится +. Если версия отличается от общей ученик, должен объяснить свой ход анализа предметов.








Самостоятельная работа.

Каждый ученик работает индивидуально. Во время проверки определяем “аналитика”.

1)МЯЧ, КОНЬКИ, КАЧЕЛИ, КЛЮШКА.
2)ГУСЬ, ЛЕБЕДЬ, ПАВЛИН, КУРИЦА, КРОЛИК.
3)ДИВАН, КРОВАТЬ, ШКАФ, ПАРТА, ТЕТРАДЬ.
4)ДРЯХЛЫЙ, СТАРЫЙ, ИЗНОШЕННЫЙ, МАЛЕНЬКИЙ, ВЕТХИЙ.
5)МОЛОКО, СЛИВКИ, СЫР, САЛО, СМЕТАНА.

–В решении заданий возможны варианты. Ребята могут не увидеть их. Важно проговорить все способы рассуждений. Ребята должны усвоить, что предметы можно сравнивать, учитывая различные свойства. Учитель должен либо принять способ решения, либо доказать ошибку в рассуждениях. Н – р: в задании 1) можно убрать слово мяч, так как оно начинается на букву м, а все остальные на букву к. В этом же задании ответ может быть рак , он отличается от других своим внешним видом. Возможен и третий вариант– качели.





Дата: 2019-05-29, просмотров: 208.