Цель: Развивать логическое мышление, наблюдательность, смекалку.
Ход занятия.
Сообщение темы.
Знакомство с новыми упражнениями.
1) шофёр = 6 пешеход = 8 катастрофа = ? | 2) Анна – Фома = Мария – ? /Борис, Глеб, Иван, Пров/ |
Как в слове шофёр могло получиться число 6? /в слове 5 букв + 1/
Можно ли применить этот способ ко второму слову? Какое число получим в последнем слове?
Чьё имя надо отнять от Марии, чтобы равенство стало верным? /Работаем по алфавиту: считаем порядковый номер буквы в алфавите и складываем числа. Получаем сумму чисел одного слова, вычитаем сумму второго. Вычисляем разницу между словом Мария и неизвестным именем. Подбираем имя с такой суммой./
Самостоятельная работа.
3) Анна + Фома = Миша + ?
/Мира, Рита, Вита, Лера./
4) С и м а Л и д а 6 0 9 0 | Э м м а А л л а * * * * |
Итог работы. Выбор эрудита.
Занятие № 22.
Тема: Ребусы.
Цель: Учить разгадывать сложные ребусы, составлять свои ребусы. Развивать наблюдательность, смекалку, мыслительные операции.
Ход занятия.
1. Сообщение темы и цели занятия.
Беседа.
–Что такое ребус?
–Какие условные обозначения в ребусах вам знакомы?
–Из каких символов можно составлять ребусы?
–Что незнакомого увидели в ребусах на доске?
Ребус – это загадка в символах.
Занятие № 23.
Тема: Решение логических задач.
Цель: Совершенствовать понятийный строй мышления; речевой интеллект; внутренний план действий.
Ход занятия.
Сообщение темы.
Знакомство с условием задачи и решение их.
1) Борис выше Маши, она выше Стёпы. Рома брат Миши, такого же роста, как и Дима, который ниже Бориса на 3 см. Какое утверждение верное?
а) Борис и Стёпа одного роста;
б) Дима и Рома – братья;
в) Борис второй по росту;
г) Ни одно утверждение не верно.
2) Класс пришёл на экскурсию в зоопарк. Один ученик спросил: “Сколько животных в зоопарке?”. Служитель ответил, что на учёте стоит 30 голов. Среди них звери с 4 ногами и птицы. У всех вместе 100 ног. Сколько птиц и зверей в парке? /20 зверей, 10 птиц./
3) Диана купила пакет чипсов. 6 чипсов она съела, половину остатка она отдала брату, который 7 штук отдал своей собаке, а остальные съел. Диана съела ещё 5 штук, а половину остатка отдала сестре Маше. После Диана съела ещё 10, а парой чипсов угостила маму. / Мама на диете/. Сколько чипсов было в пакете? /64 чипса/
–Кто съел больше?
4) Отец и сын ловили рыбу. Когда дома спросили про улов, он ответил: “Голова улова 8 см., хвост той же длины, что голова и половина туловища, а длина головы и хвоста равна длине туловища”. Какой длины была рыбина?/ 64 см./
Трое мальчиков дружили с тремя девочками: Женей, Светой, Мариной. Но вскоре все разделились на пары, потому что Света ненавидит лыжи; Костя, Женин брат
часто ходит с подругой на лыжах, а Фома бегает на свидание к Костиной сестре. С кем дружит Марат?/Женя– Фома, Костя – Марина, Марат – Света/
6) Однажды учительница обнаружила в классе кроме учеников их питомцев. Она насчитала 30 голов и 76 ног у детей и питомцев. Сколько было учеников и животных?/22 ученика, 8 животных/
7) Буксир со скоростью 8 км/ч тянет вниз по реке баржи. Обратно он тянет их пустыми вверх по течению. Теперь его скорость на четверть больше, но ему мешает река со скоростью 3 км/ч. Если буксир выйдет в понедельник в 8 ч.30 мин., когда он вернется за грузом, если весь путь 630 км.? /Пятница 2 ч. 30 мин. ночи/
Итог занятия. Выбор эрудита.
Занятие № 24.
Тема: Логические цепочки.
Цель: Работа над развитием эвристического мышления, учить разрешать проблемные ситуации.
Ход занятия.
Сообщение темы занятия.
Знакомство с новым видом логических цепочек.
Продолжи ряд комбинацией букв и цифр.
А2, 3Б, Б4, ЗА, В2, 3Г Г4, 3В Д2 . . . ./3Е 4Е 3Д 2Ё/
Продолжи последовательность букв.
БОБОООО ОБОБООО ООБОБОО /оообобо, и т. д./
3) АВАДБГБЕ . . . . /В Д В Ё /
4) Какая буква удалена от Й так же, как Я от Ц ? /а) А б) У в) Г г)Ъ д)ни одна из них./
5) Сопоставь числа:
Сравниваем с 1261, а 1589 с ?
а)1561, б) 1551, в) 1596, г) 5212, 1252./
6) Вставь число в цепочку:
24, 18, 13, ?, 6, 4, 3, /9/
7) 3, 1, 4, 1, 5, . . . ./1, 6, 1, 7,/
8) 20 относится к 30, так как 10 к …
а) 10, б) 20, в) 25, г) 15, д) 40, е) 60/
9) Дан ряд чисел:
6, 2, 5, 4, 1, 9, 8, 7,
Если третье число больше восьмого, то прибавьте его к шестому числу, если нет, то сложите первое с последним числом и отнимите от него второе. Если ответ получился больше пяти, прибавьте к нему шестое и разделите на четвертое. Назови ответ?
а) 3, б) 5, в) 6, г) 4, д) 8.
Дата: 2019-05-29, просмотров: 250.