Тип занятия: Усвоение нового материала
Цель занятия:
Знать:
– этапы развития ребенка,
– этапы сестринского процесса в педиатрии,
– особенности проведения сестринских вмешательств в педиатрии,
– правила составления сестринского плана ухода,
– постановка сестринского диагноза
– особенности проведения сестринских манипуляций в педиатрии
Уметь:
– проводить и осуществлять различные сестринские мероприятия по оценке состояния ребенка
– составлять план сестринского ухода
– организовывать мероприятия по проведению оценки состояния
Воспитательная цель: Формирование положительных профессиональных черт личности, воспитание милосердия, сострадания, соблюдение прав пациента, принципы медицинской этики и деонтологии.
Развивающие цели: Развивать способность анализировать собственную деятельность и принимать решения в стандартных и не стандартных ситуациях, нести ответственность за них, формировать умение продуктивного взаимодействия с окружающими, с целью овладения общими и профессиональными компетенциями.
Межпредметные связи:
* «Основы латинского языка с медицинской терминологией» - раздел «Клиническая терминология»;
* «Психология»;
* «Здоровый человек и его окружение»
* ПМ 04/07.03
Обеспечение занятия
А. Наглядные пособия: Таблицы
Б. Раздаточный материал: Опорный конспект, тестовые задания, проблемно-ситуационные задачи
В. Технические средства обучения: DVD, телевизор, компьютер, видеоматериалы.
Г. Литература основная: Педиатрия с детскими инфекциями: учеб. для студентов учреждений сред. проф. образования А.М. Запруднов, К. И. Григорьев М.: ГЭОТАР – Медиа, 2016. 560 с.: ил.
Дополнительная: Сестринское дело в педиатрии. Тульчинская В. Д. , Соколова Н. Г. , Шеховцова Н. М. под ред. Р.Ф. Морозовой Изд. 14 – е, стер. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 383 с.
ХОД ЗАНЯТИЯ № 1
Время, мин | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 | 55 | 60 | 65 | 70 | 75 | 80 | 85 | 90 |
№ элем. | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 8 |
ТСО, НП и др. | 4 | 4 | 4 |
Содержание занятия № 1
№ п/п | Этапы занятия | Вре мя (мин.) | Методы, средства обучения и контроля | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
1. | Организационный момент | 5 | Проверяет готовность студентов к занятию Отмечает отсутствующих, заполняет журнал. | Приветствуют преподавателя, называют отсутствующих. | |
2. | Активизация познавательной деятельности: -доведение до студентов цели и задач занятия: | 5 | Вступительное слово преподавателя | Сообщает студентам тему, цели и план занятия. Раскрывает важность и значимость темы | Записывают в тетради тему и цели занятия. Настраиваются на учебную деятельность |
3. | Контроль исходного уровня знаний | 15 | Устный | Инструктирует студентов, задает вопросы Организует обсуждение результатов работы, задает вопросы, корректирует ответы студентов по ответам. | Обдумывают ответы на вопросы, отвечают на вопросы преподавателя. |
4. | Предъявление нового материала | 15 | Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный ( (объяснение с демонстрацией видеоматериалов) | Мотивирует студентов к изучению нового материала. Объясняет студентам учебный материал, сопровождает объяснение демонстрацией видеоматериалов. | Конспектируют учебный материал в тетради , смотрят видеоматериалы . |
5 | Закрепление материала (Формирование умений) | 30 | Репродуктивный с элементами ролевой игры (м/с - пациент). Частично- Поисковый | Инструктирует студентов по проведению ролевой игры, наблюдает за их работой, корректирует ее. Деятельность студентов обеспечивает сценарием ролевой игры, схемами, таблицами. | Распределяют роли, разыгрывают роли м/с – пациент, осуществляют первичную оценку состояния пациента, составляют планы реабилитационных мероприятий |
6. | Контроль эффективности обучения | 10 | Комбинированный программированный ( тестовый и устный) | Организует работу студентов на этапе контроля ,раздает тесты, Контролирует ответы студентов на тесты. Задает вопросы по новому материалу | Выполняют предложенное задание, отвечают на тесты обсуждают полученные результаты отвечают на вопросы |
7. | Рефлексия | 5 | Анализ. Проблемный | Предлагает студентам обобщить изученное на занятии, проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить степень достижения целей | Обобщают изученный материал, анализируют допущенные ошибки |
8. | Подведение итогов занятия Домашнее задание | 5 | Инструктаж | Оценивает работу группы, выставляет отметки и комментирует их. Дает разъяснения по выполнению задания. | Записывают задание на дом. Работа с опорным конспектом С.7-30 №3 |
Общее время занятия (мин) | 90 |
1. Что такое сестринский процесс?
2. Какие этапы сестринского процесса вы знаете?
3. Что такое потребность?
4. Какие типы вмешательства вы знаете?
5. Какие цели должна ставить перед собой медсестра?
6. Сестринский диагноз - это?
Эталоны ответов на вопросы контроля исходных знаний
1. Что такое сестринский процесс?
Сестринский процесс – это системный подход к оказанию профессиональной медицинской помощи, направленный на восстановление здоровья пациента, исходя из его потребностей.
2. Какие этапы сестринского процесса вы знаете?
В соответствии с решаемыми задачами сестринский процесс подразделяется на пять этапов:
Первый этап - сестринское обследование.
Второй этап - сестринская диагностика.
Третий этап - планирование сестринского вмешательства.
Четвертый этап - сестринское вмешательство.
Пятый этап - определение степени достижения цели и оценка результата.
3. Что такое потребность?
Потребность – это осознанный психологический или физиологический дефицит чего-либо, отраженный в восприятии человека, который он испытывает на протяжении всей своей жизни. Американский психофизиолог А. Маслоу, русского происхождения, в 1956 г. выделил 14 основных потребностей человека:
1) дышать;
2) есть;
3) пить;
4) выделять;
5) спать, отдыхать;
6) быть чистым;
7) одеваться, раздеваться;
8) поддерживать температуру тела;
9) быть здоровым;
10) избегать опасности;
11) двигаться;
12) общаться;
13) иметь жизненные ценности, материальные и духовные;
14) играть, учиться, работать.
4. Какие типы сестринских вмешательств вы знаете?
Различают 3 типа сестринских вмешательств: зависимые, независимые и взаимозависимые действия.
· Зависимое сестринское вмешательство - это действия медсестры, выполняемые по назначению врача и под его наблюдением.
· Независимое сестринское вмешательство медицинская сестра осуществляет сама, в меру своей компетенции. К независимым относятся действия по наблюдению за реакцией на лечение, адаптацией пациента к болезни, оказанию доврачебной помощи, осуществлению мероприятий по личной гигиене, профилактике ВБИ, организация досуга, советы пациенту, обучение пациента.
· Взаимозависимое сестринское вмешательство - это действия медсестры по сотрудничеству с другими работниками с целью оказания помощи, ухода. К ним относятся действия по подготовке к участию инструментальных, лабораторных исследованиях, участие в консультировании: ЛФК, диетолога, физиотерапевта и др.
5. Какие цели должна ставить перед собой медсестра?
Цель – это ожидаемый конкретный положительный результат сестринского вмешательства по каждой из выявленных проблем пациента.
Существуют определённые требования к постановке целей сестринского вмешательства по проблемам пациента:
· Цель должна соответствовать поставленной проблеме.
· Цель должна быть достижимой. При постановке целей необходимо учитывать пожелания пациента и его семьи, а также реальные возможности медсестры.
· Цель должна быть сформулирована в пределах сестринской компетенции.
· Цель должна быть сосредоточена на пациенте.
· Цели должны быть единичными.
· Цели должны быть конкретными, ясными, следует избегать расплывчатых общих формулировок («пациент будет чувствовать себя лучше», «у пациента не будет дискомфорта»).
· Цели должны иметь конкретные сроки их достижения.
· Цель должна быть понятна пациенту, его семье, а также другим медицинским работникам. Следует записывать цель простыми, доступными словами, избегать специальных терминов.
6. Сестринский диагноз - это?
Сестринский диагноз — это настоящее и потенциальное состояние здоровья пациента, выявленное в результате сестринского обследования и требующего сестринских вмешательств.
ГЛОССАРИЙ
Сестринский процесс | Системный подход к оказанию сестринской помощи, ориентированный на потребности пациента |
Сестринский диагноз | Состояние здоровья пациента(существующее или потенциальное), установленное в результате проведенного сестринского обследования и требующее вмешательства со стороны медсестры |
Пациент | Основной источник субъективной и объективной информации о себе |
Субъективная информация | Сведения об ощущениях самого пациента относительно проблем со здоровьем |
Объективная информация | Результаты проведенных измерений и наблюдений |
Антропометрия | комплекс методов изучения морфологических особенностей человеческого тела |
Отёк | скопление жидкости в тканях и полостях организма |
Водный баланс | соотношение между количеством потребляемой и выделяемой за сутки жидкости |
Одышка | нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха |
Пульс | толчкообразные колебания стенок артерий, связанные с сердечными циклами |
Артериальное давление | давление крови на стенки сосудов (артерии), оно зависит от величины сердечного выброса и тонуса артериальной стенки |
Дата: 2019-03-05, просмотров: 277.