II . Беседа по пройденному материалу
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

- Чем звук отличается от буквы?

- Что можно составить из звуков?

- Что можно составить из слогов? слов? предложений?

III . Объяснение нового материала.

Сообщение темы занятия.

Логопед. Давайте с вами произнесем звук «а» перед зер­калом. Посмотрите как он произносится: воздух во рту не встре­чает преграды, звук поётся голосом.

Голосом - гласом, поэтому его так и называют гласный звук.

Этот звук всегда поётся,

Этот звук, как песня, льется.

Звук, свободно ты лети,

Нет преграды на пути!

Итак, ребята, сегодня мы будем работать с гласными звуками.

Уточнение артикуляции гласных звуков.

а) Логопед. Какие же еще звуки можно пропеть голосом,
чтобы воздух выходил свободно, без преграды?

Перед зеркалом дети разбирают артикуляции звуков:

 О, У, Ы, Э, И.                                                                       |

- Как называются эти звуки?

- Обратите внимание, что гласных звуков только 6!!! А вот букв, которые обозначают эти звуки - 10. Об этих волшебных буквах мы поговорим позже.

б) Определить, какой звук логопед произносит по беззвуч­ной артикуляции.

А-О-У-Ы-Э-И.                                                                                                                          1

- Как вы догадались?

Физкультминутка                                                        |

Повторить звуковую дорожку (последовательность гласных звуков) с движением.

А - руки вверх.

Э - руки чуть округлить.

О  - руки ок­руглить.

У - руки вперед.

Ы - руки в стороны.

А-О -Ы.                                                                                                                           I

Э - У - А - О.

Ы-Э-У-А-О.                                                                                                                            I


Определение начального и конечного гласного звука.

Логопед. Назовите гласный:

а) с которого начинается слово...

аист, ухо, ослик, астра, иней, эхо.

б) которым заканчивается слово...

игла, шары, сова, кино, огни.

 

Выделение гласного звука из середины слова.

а) Логопед называет слово, ученики определяют гласный звук и поднимают соответствующую букву.

Сын, мак, ком, дуб, мэр.

б) Логопед показывает картинку, дети произносят гласный
звук, выделяя его из названия картинки, и поднимают соответ­ствующую букву.

Дом, рак, лук, мышь, пар, сом, суп, сыр.

Логопед. Что вы называли? (Звук.)

 -Что показывали? (Букву.)


Смыслоразличительная роль гласных.

Логопед. Перед вами слово, из которого убежала гласная. Помогите вернуть её на место. Какая буква убежала?

- Какое слово получилось?

- Что оно обозначает?

Б...К           А

Б...К           О

Б...К           Ы

Б...К      У

- Что вставляли? (Букву.)

Вывод: одна буква может изменить значение слова.

 

Физкультминутка

Дети деляг на слоги предложенные логопедом слова, отсту­кивая их слоговой ритм при помощи большого тяжёлого мяча (баскетбольного).

Логопед. Кубики, лапа, духи, йога, машина, улица, дыня, молоко, сапоги, дорога.

Разбор слова «бак».

Логопед. Сколько слогов в слове «бак»? Доказываем всеми способами:

1) отхлопываем;

2) проверяем рукой под подбородком;

3) считаем гласные.

Это знает каждый из учеников:

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

- Сколько в этом слове звуков?

- Сколько гласных?

- Начертите схему слова, выделите гласный звук красным цветом.

IV. Итог.

- Какие звуки называются гласными? (Поются, нет преграды.)

-  Назовите их.

- Что произойдёт, если в слове изменить одну букву?

- Как с помощью гласных можно определить количество слогов в слове?

- Встаньте те, у кого имя начинается с гласного звука.

Занятие 6
Тема: УДАРЕНИЕ                                                                ;

Цель: дать понятие об ударении.

Задачи: учить правильно ставить ударение; работать над ритмико-слоговой структурой слова; дать понятие о смыслоразличительной роли ударения в слове; учить анализу и синтезу слов II и IV класса; развивать фонематическое восприятие, вни­мание, память.

Оборудование: предметные картинки (рука, уши, зубы, нос, лоб, глаза, ирис, ирис), таблички со словами: эхо, волосы, голова, посуда, мыло, ирис, ирис; звенящий кубик (молоточек), раздаточный материал для составления схем слов.


X о д   з а н я т и я

I. Организационный момент.

Узнавание слов по беззвучной артикуляции.

На наборном полотне выставлены картинки с изображе­ниями: рука, уши, зубы, нос, лоб, глаза.

Логопед. Сядет тот, кто отгадает, какую картинку я назвала.

Дата: 2019-03-05, просмотров: 217.