Логопед предлагает детям выделить первые слоги из названий картинок и составить из них слова, далее объединив их предложения.
Картинки: перо, телефоны, курица, пила, лиса, роза, бобы, тазы.
По ходу выделения первых слогов из слов логопед выставляли соответствующий слог на наборном полотне. Дети читают предложение «Пете купили робота.» и вычерчивают его схему.
/_______________. / ____ ____ ____. /__ __ __ __ __ __ __ __.
IV. Итог занятия.
- Давайте повторим, как называются части слов.
- Как узнать, сколько в слове слогов?
- Чем слог отличается от слова?
Занятие 4 Тема: ЗВУКИ И БУКВЫ
Цель: научить детей различать понятия «звук» и «буква».
Задачи: развивать навыки языкового анализа и синтеза; закрепить умение определять место звука в слове; обучать анализу и синтезу слов I, II, III класса; развивать фонематическое восприятие, внимание, память; воспитывать наблюдательность по отношению к языковым явлениям, любовь к родному языку.
Оборудование: таблица «Звук и буква», индивидуальные кассы букв, домики с 3 и 4 окошками, сюжетная картинка (Девочка варит кашу.), предметные картинки (кот, козы, листья, индюк, стол, аист, собака), мяч, телеграмма.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед. Сядет тот, кто назовёт своё имя по слогам, отхлопав их количество. (Дети по очереди выполняют задание.)
II. Повторение пройденного материала.
Логопед. Из чего состоит текст? Давайте составим предложение по картинке.
Д е т и. Наташа варит кашу.
Логопед. Теперь составьте схему этого предложения. Сколько слов в этом предложении? Сколько слогов в каждом слове?
Ребёнок рисует схему на доске.
/______________________________________ .
/__________ ____________ _____________.
/__ __ __ __ __ __ __ .
III. Объяснение нового материала.
Введение понятия «звуки речи».
Логопед. Человека постоянно окружает множество шумов и звуков. Послушайте: постукивание указки, шорох бумаги, «а-а-а-а, ш-ш-ш». Это звуки разного происхождения, разного качества. Одни звуки исходят от действий с различными предметами, но есть и другие звуки - звуки речи. Что такое звук речи?
Д е т и . Это звук, который мы произносим и слышим.
Если дети не ответят, понятие о звуках речи даёт логопед.
Логопед. Как же обозначить речевой звук на письме?
Д е т и. Буквами.
Логопед. Что такое буквы?
Д е т и . Это то, что мы видим и пишем.
Логопед пишет букву А на доске.
Логопед. Что я сделала?
Д е т и. Написали букву.
Л о гопед. А вы что сделали?
Д е т и. Увидели, прочитали.
Л о г о п е д. Итак, чем же буква отличается от звука?
Логопед вывешивает схемы-таблички «Звук и буква».
Работа с кассой букв.
Логопед. Я на ушко каждому скажу какое-нибудь слово по звукам. А вы найдите соответствующие буквы и выложите у себя это слово.
Слова: мука, кот, мак, роза, малина.
Л о го п е д . Что я вам говорила?
Д е т и . Вы говорили звуки.
Логопед. Из чего вы составляли слово?
Д е т и. Мы составляли слово из букв.
Логопед. Как же появились буквы? Послушайте, как об этом рассказывается в веселом стихотворении Е. Измайловой «Как появились буквы?».
Палочки, крючочки, закорючки, точки
Бегали толпою и поодиночке.
Ссорились, мирились, прыгали без дела.
Наконец без дела жить им надоело.
И сказал им кто-то, умный и серьезный:
- Взяться за работу никогда не поздно.
Слышим мы повсюду много разных звуков,
Но для них покуда нету знаков-букв.
- Эй, крючки и точки, черточки, кружочки!
Собирайтесь вместе, становитесь в строчки!
Ссориться не нужно, живите, буквы, дружно.
И шагайте слаженно по листу бумажному!
Черточки послушались, прекратили драки,
Превратились в нужные, правильные знаки.
Стали всем понятными буквами печатными
И тогда вприпрыжку прибежали в книжку.
Так как же появились буквы?
Дата: 2019-03-05, просмотров: 457.