Специально организованная деятельность
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой
Образовательная область. Тема занятия

Программные

Задачи

Методы, приёмы, игры, упражнения

Дополнения (дидактический материал, пособия, картины, художественное слово)

Ребенок и общество. Тема: «Инструменты»      [12, с. 232]

Систематизировать представления детей об инструментах. Развивать восприятие, внимание, мышление, память, речь. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых

 

1. Организационный момент: помоги Чебурашке разобраться, что относится к инструментам.

2. Дидактическая игра «Путаница»: перепутаны картинки с изображением музыкальных и рабочих инструментов.

3. Дидактическая игра «Кто я?»

4. Физкультминутка:

Ровным кругом, друг за другом,

Будем весело шагать,

То, что … нам покажет,

Будем вместе выполнять.

(Дети по очереди показывают движение, которое можно выполнять с каким-либо инструментом. Остальные повторяют движение и отгадывают инструмент).

5. Дидактическая игра «Друзья инструментов».

6. Дидактическая игра «Бюро находок».

7. Игра «Ателье». Дети по контуру вырезают одежду для кукол и украшают ее

Картинки (пылесос, зонт, ножницы, топор, розетка, фотоаппарат, телевизор, лопата, самолет, отвертка, грабли, ваза, экскаватор, кисть, видеокамера, троллейбус, молоток и др.); картинки с изображением рабочих и музыкальных инструментов.

Микрофон;

Мяч;

Бумажные куклы;

Силуэты платьев из белой бумаги;

Ножницы

Ребенок и общество. Развитие речи и культура речевого общения. Интегрированное Тема: «Профессии»      [12, с. 235]

Систематизировать представления детей о разных профессиях, инструментах, необходимых для работы людям разных профессий. Развивать наблюдательность, сообразительность, активную речь детей; обогащать словарь по теме. Закреплять умение образовывать множественное число существительных. Воспитывать интерес к различным профессиям

1. Проблемный вопрос «Зачем человеку нужна профессия?».

2. Дидактическая игра «Разные профессии»:

Самолетом правит ….(летчик)

Трактор водит… (тракторист).

Электричку …(машинист).

Стены выкрасил …(маляр).

Доску выстрогал …(столяр).

В доме свет провел …(монтер).

В шахте трудится …(шахтер).

В жаркой кузнице …(кузнец).

Кто все знает … (молодец).

3. Дидактическая игра  «Кто я?»

4. Физкультминутка «Маляры»

5. Дидактическая игра «Разложи инструменты»

6. Дидактическая игра с мячом «Кто, где работает?»

7. Дидактическая игра «Волшебные превращения».

8. Дидактическая игра «Один-много».

9. Подведение итогов занятия

Картинки с изображением инструментов, необходимых людям разных профессий; картинки с изображением людей разных профессий; мяч.

Физкультминутка

«Маляры»

Маляры известку носят, (Ходьба по кругу друг за другом с воображаемыми ведрами)

Стены кистью купоросят. (Поворачиваться лицом в круг, движение воображаемой кистью вверх-вниз)

Не спеша разводят мел. (Наклонившись, размешивать краску в воображаемом ведре)

Я бы тоже так сумел. (Руки к груди, затем в стороны)

В. Степанов [44, с. 175]

Элементарные математические представления. Тема: «Строительные материалы. Строительные профессии»

Продолжать формировать представления о цифрах как условных знаках, обозначающих числа. Развивать ориентировку в пространстве, умения различать, называть и обследовать геометрические фигуры. Развивать память, мышление, воображение. Воспитывать культуру познания, чувство уверенности в своих силах

1. Проблемная ситуация: поросята хотят построить прочный дом, чтобы спрятаться от волка и не знают, из какого материала это сделать.

2. Беседа «Кто строит дом?»;

4. Дидактическая игра «Каменщики»;

5. Физкультминутка «Маляры»

6. Дидактическая игра «Маляры»;

7. Расслабляющее упражнение «Строители отдыхают».

8. Подведение итогов занятия

 

Демонстрационный материал: Наборное полотно;

картинки-схемы с изображением строительных материалов;

рули с наклеенными цифрами от 1 до 10;

5 шнуров; 16 деревянных кирпичей.

Раздаточный материал: конверт, в котором лежат изображения домов, разделенных на 10 комнат, 10 цветных квадратов

Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін Тэма: “Прафесіі дарослых”

Удасканальваць уменне састаўляць невелікія апавяданні аб прафесіях дарослых; папаўняць слоўнікавы запас па дадзенай тэме. Развіваць дыялагічную мову дзяцей і ўменне разумець і тлумачыць значэнне прымавак і прыказак. Выхоўваць пазнавальную цікаўнасць

1. Арганізацыйны момант: пытанне «Што такое прафесія?»

2. Дыдактычная гульня «Адгадай, хто я?».

3. Дыдактычная гульня «Падбяры слова».

4. Фiзкульхвілінка:

Гніся мая спінка,

Лепей, чым галінка,

Раз, два, тры, чатыры!

Станьце, ножкі, шырай!

Рукi ўлева, рукі ўправа!

Ой, як хораша, цікава!

5. Работа з прыказкай. Як вы разумееце прыказку «Работа і поіць і корміць».

6. Знаемства з вершам А. Астрэйкi «Размова аб прафесіях».

7. Дыдактычная гульня «Што каму?».

8. Падвядзенне вынікаў занятку

Карцінкі людзей розных прафесій; інструменты для дыдактычнай гульні «Што каму?»

Размова аб прафесіях

Раз сышліся на двары

Юныя рамеснікі

І пачалі гаварыць

Аб сваіх прафесіях:

Што каштоўней,  што важней

Для краіны і людзей.

Я шліфую, я тачу

Рэчы далікатныя,

Справу токара лічу

Самаю выдатнаю.

Нават трактар без мяне

Кола з месца не кране.

Муляр з цэглы дом кладе,

Сценка ў сценку роўныя.

Вы не знойдзеце нідзе

Працы больш шаноўнае.

Дзе ні вуліца, ні пляц,

Як паглядзіш –

мой палац.

А вось справа швейная

Самая надзейная:

Абыходзіць голка свет,

Кожны голкаю адзет.

-Дайце слова, мне пара,

Марна вакол ходзіце,

Лепшай, чым у друкара,

Працы вы не знойдзеце.

Без кніжок ды без газет

Не абходзіцца ўвесь свет!

Ты любую выбірай

Сам сабе прафесію:

Навучайся і працуй,

Толькі сілы не шкадуй.

                     А. Астрэйка

Искусство: изобразительная деятельность (рисование) . Тема: Свойства и качества материалов. Красивые салфетки (ткань)

Способствовать проявлению творческого замысла в рисовании по ткани; продолжать знакомить с техникой работы штампами; закрепить умение составлять узор в центре и по краям на основе зеркальной симметрии. Развивать чувство равновесия, симметрии, единства; чувство прекрасного. Воспитывать самостоятельность в поиске содержания узора

1. Сюрпризный момент: почтальон приносит посылку с белыми салфетками и письмо с просьбой их украсить.

2. Беседа о свойствах ткани.

3. Обследование ткани.

4. Рассматривание образцов салфеток.

5. Напоминание о приемах рисования штампами.

6. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь.

7. Рассматривание работ, подведение итогов занятия.

Мольберт; бумага; гуашь; палитры; штампы, вырезанные в форме цветов, ягод, листьев; салфетки из белой ткани прямоугольной, квадратной формы; образцы салфеток

 

 

Дата: 2019-03-05, просмотров: 291.