МАЙ. Третья неделя. Тема: Растения: природные сообщества (лес, луг, водоем)
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Цель: формирование представлений о растениях природных сообществ: леса, луга, водоема; воспитание познавательного отношения к миру окружающей природы

Специально организованная деятельность

Образовательная область. Тема занятия

Программные

Задачи

Методы, приемы, игры, упражнения

Дополнения (дидактический материал, пособия, картины)

Ребенок и общество Тема: «Бесценное богатство Беларуси»

– Уточнять и расширять представления о растениях ближайшего природного окружения;

– развивать умение различать растения луга, леса, водоема;

– закреплять навыки обращения с природой;

– воспитывать бережное отношение к растениям

1. Организационный момент: рассуждение над пословицами: растение – земли украшение. Предки сажают деревья, а их тенью пользуются потомки. Много леса – не губи, мало леса – береги, нету леса – посади.

2. Рассуждения по произведению П.Бровки «Березинский заповедник».

3. Дидактическая игра «Что будет, если исчезнет лес (луг, водоем)».

4. Дидактическое упражнение «Дополни фразу» (Ягоды полезно детям кушать, потому что …. Цветы не нужно рвать, потому что …. В лесу не нужно оставлять мусор, потому что …. И т.д.).

5. Физкультминутка «Весенняя березка».

6. Дидактическая игра «Что и где растет?».

7. Дидактическая игра «Разложи растения по сообществам».

8. Просмотр и обсуждение презентации «Лекарственные свойства растений леса, луга, водоема».

9. Беседа «Опасные растения» (ядовитые грибы, ягоды, борщевик).

10. Подведение итогов занятия

Презентация «Лекарственные свойства растений леса, луга, водоема», картинки с растениями леса, луга, водоема, ядовитыми растениями, 3 обруча.

Физкультминутка «Весенняя березка»

Березка в белом сарафане

Весною водит хоровод. (Дети идут дробными, ритмичными шагами и одновременно делают повороты в стороны).

Звенит сережками так нежно

И птичек в гости все зовет. (Делают ритмичные взмахи руками к себе)

Раскроет свои руки-ветки, (Разводят руки в стороны)

Опустит ветки-пальцы вниз, (Сводят руки к центру вниз)

Подставит солнышку листочки,(Ритмично покачивают руками верху)

Чтоб лучик на ветвях повис.

Е. Алябьева[1, с. 12]

Элементарные математические представления Тема: «Мы на луг ходили»

– Закреплять умение считать порядковым и количественным счетом;

– развивать умения различать и называть геометрические фигуры, видоизменять их;

– развивать умения измерять объем жидкости с помощью условной мерки;

– закреплять умения ориентироваться на листе бумаги;

– систематизировать представления о месяцах года, их последовательности;

– совершенствовать представления о составе числа из двух меньших чисел в пределах 10;

– воспитывать интерес к математической стороне действительности

1. Организационный момент: отправляемся на луг.

2. Дидактическая игра «Кто быстрее?» (разложить цветы по обручам (классификация), сосчитать их).

3. Дидактическая игра «Выбери цифру» (сколько углов у треугольника? Сколько солнц на небе? Сколько пальцев на одной руке? Сколько носов у двух собак? Сколько ушей у двух мышей? Сколько стебельков у 4 цветков? И т.д.).

4. Дидактическая игра «Составь из геометрических фигур цветы».

5. Физкультминутка «На лужайке».

6. Дидактическое упражнение «Поливаем цветы» (измерить объем воды стаканчиками. Сколько цветов можно полить, если лить по одному стаканчику?).

7. Дидактическое упражнение «Найди василек» (ориентировка на листе бумаги).

8. Дидактическое упражнение «Жизнь цветка» (ориентировка в месяцах года).

9. Дидактическая игра «Составь букет» (состав числа из двух меньших чисел в пределах 10).

10. Подведение итогов занятия

Картинки с луговыми и садовыми цветами, 2 обруча, цифры, наборы геометрических фигур, таз с водой, мерные стаканчики, листы бумаги, простые карандаши.

Дата: 2019-02-02, просмотров: 1143.