Май. Первая неделя. Тема: Все профессии важны, все профессии нужны
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Цель: формирование представлений воспитанников о разнообразии профессий; развитие интереса к социальной действительности, к труду взрослых, к взаимоотношениям людей разных профессий

Специально организованная деятельность

Образовательная область. Тема занятия

Программные задачи

Методы, приемы, игры, упражнения

Дополнения (дидактический

Материал, пособия, картины)

Ребенок и общество Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны»  

– Закреплять представлениедетей о разных профессиях, взаимоотношениях людей разных профессий;

– развивать внимание и мыслительные операции, связную речь;

– воспитывать уважение к труду взрослых, интерес к разным профессиям, трудолюбие

1. Организационный момент: вопросы воспитателя: что такое профессия? Зачем нужны профессии? Какие профессии вы знаете? Кем работают ваши родители? Что они делают на работе?

2. Просмотр и обсуждение презентации«Профессии людей»

3. Дидактическая игра «Что кому нужно для работы?» (Шофёру нужна машина, портнихе нужна иголка, врачу нужен градусник, учителю нужен мел и т.д.)

4. Физкультминутка «Профессии».

5. Отгадывание загадок о профессиях.

6. Дидактическая игра «Что лишнее?» (классификация орудий труда для определенных профессий).

7. Дидактическая игра «Кто это?» (воспитатель называет действие, дети называют профессию: кто выращивает хлеб? Кто пишет книги? Кто лечит животных? Кто охраняет лес? Кто продает билеты? Кто изучает планеты и звезды? Кто спасает людей? И т.д.).

8. Составление предложений «Я хочу быть …, потому что …».

9. Подведение итогов занятия

Презентация «Профессии людей», иллюстрации разных профессий, орудий труда.

Физкультминутка

«Профессии»

Кто приносит нам газеты

И от бабушки приветы?

Их приносит почтальон,

С толстой сумкой ходит он. (Ходьба с легкими наклонами вперед, рука на плече)

К своей машине он спешит,

Чтоб завести мотор.

Не любит долго утром спать,

Чуть свет встает шофер. (Бег, руки перед грудью – имитация руления)

В небо синее пилот

Поднимает самолет

И летит за облаками,

Над горами и лесами. (Руки в стороны, бег на носках)

То не град, то не гром –

Кровельщик на крыше.

Бъёт он громко с молотком –

Вся округа слышит. («Топотушки»)

В. Степанов[23, с.174]

Элементарные математические представления Тема: «Мы – строители»    

– Упражнять в количественном и порядковом счете в пределах десяти;

– закреплять представления о цифрах и знаках «больше», «меньше»;

– развивать умение различать и называть геометрические фигуры, описывать словами их пространственное положение;

– развивать умение чертить простые схемы;

– прививать интерес и уважение к людям строительныхспециальностей

 

 

1. Организационный момент: фиксики просят помочь в строительстве домов.

2.Игра с мячом(отвечая на вопрос, ребёнок получает карточку с числом, обозначающим номер дома).

Сколько пальцев на правой руке?

Сколько глаз у светофора?

Сколько хвостов у двух котов?

Сколько дней в 1 неделе?

Сколько пальцев на двух руках?

Сколько ножек у стола?

Сколько пальцев у перчатки?

Сколько углов у квадрата? и т.д.

3. Дидактическая игра «Построй лестницу» (вставляют пропущенные ступеньки-цифры).

4. Дидактическая игра «Засели фигуры в дома» (дети заполняют пустые окошки в домах соответствующими фигурами, объясняют местоположение фигур. Например: зеленый прямоугольник живет на третьем этаже справа от синего овала и т.д.).

5. Дидактическая игра «Проведем электричество» (расстановка знаков <>)

6. Физкультминутка «Маляры».

7. Математический диктант «Схема дома».

8. Упражнение «Сосчитай строительный материал».

9. Упражнение «Строим дом для фиксиков (из наборов с геометрическими фигурами по схеме или по представлению).

10. Подведение итогов занятия

Наборы геометрических фигур, цифры, дома с окошками, геометрические фигуры, листы бумаги в клетку, карандаши простые.

Физкультминутка

«Маляры»

Маляры извёстку носят, (Ходьба по кругу друг за другом с воображаемыми ведрами)

Стены кистью купоросят. (Поворачиваются лицом в круг, движения воображаемой кистью вверх – вниз)

Не спеша разводят мел. (Наклонившись, размешивать краску в воображаемом ведре)

Я бы тоже так сумел. (Руки к груди, затем в стороны).

В Степанов[23, с.175]

 

Ребенок и природа, Искусство: изобразхительная деятельность (рисование) Тема: « Эх, яблочко »  

– Закрепить представлениядетей о профессии садовника, о стадиях роста растения и ухода за ним;

– развивать интерес к разнообразным видам деятельности в живой и неживой природе;

– воспитывать желание осуществлять уход за растениями

1. Организационный момент: рассматривание разных яблок, проблемный вопрос «Как определить, какое яблоко самое спелое, вкусное?», предположения детей.

2. Беседа «Как фрукты попадают к нам на стол?»

3. Опыты: «Какое яблоко самое сочное?», «Влияет ли величина и цвет яблока на его вкус?», «Определение спелости яблок при помощи капельки йода».

4. Хороводная игра «Яблоня»

5. Рисование натюрморта «Яблоки на тарелке»

6.Подведение итогов занятия

Яблоки разного цвета и величины, блюдо, оборудование для опытов, материалы для рисования натюрморта.

Хороводная игра «Яблоня»

(Дети идут по кругу, взявшись за руки; под яблонькой стоит один ребенок).

Яблоня! Яблоня!

Где же твои яблоки?

Заморозил их мороз?

Или ветер их унес?

Или молния спалила?

Или градом их побило?

Или птицы поклевали?

И куда они пропали?

– Не морозил их мороз,

Ине ветер их унес,

Не спалило их огнем,

Града не было с дождем,

Птицы их не поклевали …

Дети оборвали! (Дети разбегаются, ребенок бежит за ними, «пятнает».)

[23, с.98]

Развитие речи и культура речевого общения Тема: «Профессии в сельском хозяйстве»  

– Обогащать речь детей словами по теме, активизировать глагольный словарь;

– развивать умения образовывать множественное число существительных при названии профессий;

– развивать диалогическую речь детей, совершенствовать умение составлять небольшие рассказы о профессиях;

– воспитывать уважительное отношение к людям сельскохозяйственных профессий

1. Организационный момент: решение проблемной ситуации «Что было бы, если бы».

2.Рассматривание картин с изображением людей сельскохозяйственных профессий. (репродукции художников:А. и С.Ткачевы «На роднойземле», А.Пластов «Трактор вышел в поле», Г.Песле «Уборка урожая и сельскохозяйственные машины»).

3. Беседа о труде людей сельскохозяйственных профессий.

4. Игра-имитация действий «Угадай, кто работает».

5. Объяснение пословицы «Труд кормит, а лень портит».

6. Пальчиковая гимнастика «Такие разные дела».

7.Дидактическая игра «Один – много» (тракторист – трактористы; доярка - доярки; механизатор – механизаторы и т.д.).

8. Дидактическая игра «Кто что делает?» (тракторист пашет поле, доярка доит коров, телятница кормит животных и т.д.).

9. Составление рассказов о людях сельскохозяйственных профессий.

10. Подведение итогов занятия

Иллюстративный материал о труде людей сельскохозяйственных профессий.

Пальчиковая гимнастика

«Такие разные дела»

Раз, два, три, четыре! Дети, (Дети сжимают пальчики по одному в кулачки.)

Много дел на белом свете. (Разжимают пальчики по одному из кулачков.)

Вот военные идут –

Они границу берегут. (Ходят друг за другом маршевым шагом.)

А швея иглу берет

И одежду людям шьет. (Имитируют движения руки с иглой при шитье.)

Дворник улицу метет,

Звонко песенку поет. (Подражают движениям дворника.)

Птичница во двор пришла,

Курам зерна принесла. (Выполняют упражнение «Кормление птиц»)

Н. Метельская[25, с.42]

Развіццё маўлення i культура маўленчых зносін . Тэма: « Экскурсія на пральню »  

– Пазнаёміць з электрычным абсталяваннем у пральні дзіцячага сада (пральная машына, прас, цэнтрыфуга);

– пашырыцьiактывізавацьслоўнік па тэме;

– развіваць навыкiразумення беларускай мовы, уменнеадказваць напытанні, ствараць выказванні;

– выхоўвацьцікавасць да працы дарослых

1. Арганізацыйны момант:выхавацель збіраецца мыць бялізну.

2. Разважанне “Як лягчэй памыць бялізну?”.

3. Экскурсія на пральню дзіцячага саду.

4. Гутарка аб пральні, электрапрыборах, якія дапамагаюць мыць бялізну.

5. Фізкультхвілінка “Мыем бялізну”.

6. Стварэнне выказванняў “Як я дапамагаю дома”.

7. Дыдактычная гульня “Адбяры прадметы для мыцця бялізны”.

8. Падвядзенне вынікаў занятку

Лялечная бялізна, пральны парашок, малюнкі па тэме

Искусство: изобразительная деятельность (лепка) Тема: «Орудия труда»  

– Закреплять умение детей работать с пластилином: приёмы раскатывания, отрывания, сплющивания;

– развивать умения комбинировать приемы и способы лепки в передаче характерных особенностейпредметов;

– воспитыватьаккуратность

1. Организационный момент: загадки об орудиях труда людей разных профессий.

2. Рассматривание картинок с изображением орудий труда «Что это и для чего?».

3. Дидактическая игра «Кому что нужно для работы?».

4. Объяснение и частичный показ приемов и этапов изготовления открытки.

5. Пальчиковая гимнастика «Сапожник».

6. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя.

7. Выставка детских работ, подведение итогов занятия

Иллюстрации с изображением людей разных профессий;картинки с изображением орудий труда; пластилин, стеки, доски для лепки.

Пальчиковая гимнастика

«Сапожник»

Мастер, мастер, помоги. (Дети выполняют движения ладонями к себе)

Прохудились сапоги.(Наклоняются, не сгибая коленей, дотрагиваются пальцами рук до носков ног)

Забивай покрепче гвозди,(Поочередно стучат сверху одним кулачком по другому)

Мы пойдем сегодня в гости! (Ходят друг за другом)

Б. Заходер[25, с.42]

Искусство: изобразительная деятельность(детский дизайн) Тема: «Поздравительная открытка»

– Упражнятьв составлении композиции из нескольких предметов; расширять представление об открытках;

– развивать воображение, фантазию, чувство композиции;

– воспитывать художественный вкус, любовь к близкими желание сделать им подарок

1. Организационный момент: рассуждения детей об обычае дарить на праздник открытки.

2. Рассматривание открыток на различную тематику на выставке.

3. Беседа «Виды открыток».

4. Объяснение и частичный показ приемов и этапов изготовления открытки.

5. Пальчиковая гимнастика.

6. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя.

7. Выставка детских работ, подведение итогов занятия

Коллекция открыток;цветная бумага, картон, клей, кисточка, тряпочка, трафареты, шаблоны, пайетки, ленточки, блестки и т.д.

 

Дата: 2019-02-02, просмотров: 503.