IV. Работа в печатной тетради
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

·  Моделирование (с помощью рисования фишек) ситуации увеличения (уменьшения) числа на 1.

·  Дополнение модели состава числа 9 (рисование фишек).

·  Выполнение задания по порядку:

1. Напиши все цифры, данные пунктиром.

2. Выполни действия и впиши результаты.

3. Соедини точки на рисунке в порядке следования ответов.

·  Инсценирование условия: в желтой коробке – 9 карандашей, в красной – 5. 3 карандаша переложили из красной коробки в желтую.

·  Моделирование ответа на вопрос (рисование фишек).

V. Фронтальная работа.

Игра «Поезд».

Дидактическая цель. Закрепление понятий «один», «много».

Средства обучения. На магнитной доске рисунки – животные и одна елка; на учительском столе – один домик и много игрушек; на парте одного из учеников – много различных карандашей и одна ручка.

Содержание игры. Ведущий – паровоз, остальные дети – вагончики. Паровоз едет, останавливаясь на станциях (доска, стол учителя, парта ученика). Ребята называют, каких рисунков, игрушек, школьных принадлежностей на станциях много, а каких – один (одна).

Узор по образцу.

VI. Итог урока.

– Что значит выражение «на 1 больше»?

– Что значит выражение «на 1 меньше»?

 

Урок 24
УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА НА 2

Цели : рассмотреть примеры вида  2; закреплять навык нахождения ответа разными способами; совершенствовать навык письма цифр; развивать умение анализировать записи и выбирать соответствующий знак; вызвать интерес к изучению математики.


Ход урока

I. Устный счет.

– Расскажите, как разными способами можно набрать 5 рублей такими монетами.

– Запишите цифрой: сколько кругов нужно дорисовать?

– Решите задачу.

          Дружно принялись за дело,

          И работа закипела.

          Побежали за лозой

          Суслик с рыжею лисой,

          Мячиком катился ежик,

          Белка с лаской мчались тоже,

          Даже мишка-хвастунишка

          Следом кинулся вприпрыжку.

          – Сколько здесь зверят трудилось?

          Что в ответе получилось? (6.)

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске.

– Сравните количество фигур на каждом рисунке.

– Сегодня на уроке рассмотрим случаи увеличения и уменьшения числа на 2.

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 58) с использованием цветных фишек.

– Сколько на рисунке вилков капусты? (4.) Картофеля? (7.) Морковок? (2.) Репок? (3.)

– Рассмотрите таблицу в учебнике. Расскажите, как она построена. Выложите фишки в таблицу.

Запись:

– Что значит выражение «больше на 2»? (Столько же и еще 2.)

– Что значит выражение «меньше на 2»? (Столько же, но без 2.)

Задание 2 (с. 58).

– Прочитайте первую запись: 3 + 2. (К трем прибавить два.)

– Найдите ответ с помощью составления модели на цветных фишках.

3 и 2 – это 5

– Найдите ответ, используя линейку. (От числа 3 делаем два «шага» вправо, получаем число 5.)

Аналогично идет работа с другими записями.

3. Задание 3 (с. 59) с использованием набора «Касса цифр».

– Какое задание приготовила белочка? (Каждое число надо увеличить на 2.)

– Какое задание приготовил ежик? (Каждое число надо уменьшить на 2.)

Учащиеся выполняют вычисления и поднимают карточку с ответом.

4. Задание 4 (с. 59) с использованием набора «Касса цифр».

– Рассмотрите первый рисунок. Придумайте вопросы. Составьте записи.

Вопросы:

а) На веревочке висело 9 луковиц, 3 луковицы сняли. Сколько луковиц осталось?

б) На веревочке висело 6 луковиц, на столе лежало 3 луковицы. Сколько всего?

– Рассмотрите второй рисунок. Придумайте вопросы. Составьте записи.

Вопросы:

а) На столе было 8 перцев, забрали один зеленый перец. Сколько осталось?

б) На столе было 8 перцев, забрали 4 красных перца. Сколько осталось?

в) На столе было 8 перцев, забрали 3 желтых перца. Сколько осталось?

г) На столе было 4 перца, принесли еще 4 красных перца. Сколько стало?

д) На столе было 5 перцев, принесли еще 3 желтых перца. Сколько стало?

Задание 5 (с. 59).

– Сколько карточек? Сравните карточки. Чем они похожи? Чем отличаются? На какой карточке записаны все цифры? (На синей карточке.)

– Какие цифры пропущены на зеленой карточке? (3, 6.)

– Какие цифры пропущены на желтой карточке? (Цифра 0.)

Дата: 2018-12-28, просмотров: 226.