IV. Работа в печатной тетради
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

·  Использование измерения для сравнения длин предметов (отрезков).

·  Выбор отрезков длиной 3 см сначала «на глаз», а затем с помощью измерения.

·  Вычерчивание отрезка заданной длины по алгоритму.

·  Выполнение записей, соответствующих моделям.

·  Тренировка в написании изученных цифр.

·  Дописывание цифр в цветных клетках.

·  Выполнение вычислений с опорой на подсказки.

·  Поиск «треугольников» в заданных фигурах и обозначение их расположения линией.

·  Поиск шаров с результатом 8 (трудное задание).

·  Поиск таких же по форме и по размеру многоугольников, что и многоугольник слева.

·  Копирование заданного изображения на клетчатой части листа.

V. Фронтальная работа.

Игра «Курочка и цыплята».

Дидактическая цель. Формирование навыка счета.

Средства обучения. Маска (шапочка) курочки из бумаги.

Содержание игры. Учитель вызывает к столу девочку, надевает на нее маску (шапочку) курочки, остальные дети – цыплята.

Курочка хлопает по столу, учащиеся считают и показывают карточку с цифрой, которая соответствует числу хлопков.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как правильно измерить длину отрезка?

 

 

Урок 23
УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА НА 1

Цели : уточнить смысл выражений «больше на 1», «меньше на 1»; учить различать понятия «столько же…», «больше на …», «меньше на …»; совершенствовать навык чтения математических записей; рассмотреть разные способы получения результата арифметического действия путем составления модели и использования линейки.


Ход урока

I. Задачи в стихах.

   Шел Кондрат в Ленинград,

   А навстречу – двенадцать ребят.

   У каждого по три лукошка,

   В каждом лукошке – кошка,

   У каждой кошки – двенадцать котят,

   У каждого котенка

   В зубах по четыре мышонка.

   И задумался старый Кондрат:

   «Сколько мышат и котят

   Ребята несут в Ленинград?» (Нисколько.)

   Пять лодок было у причала,

   Волна их весело качала.

   Три лодки взяли рыбаки,

   Чтоб переплыть простор реки.

   А сколько лодок у причала

   Волна по-прежнему качала? (2.)

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок на доске.

– Какие фигуры изображены?

– Что вы можете сказать о количестве кругов и треугольников на каждом рисунке?

– Сегодня на уроке будем учиться правильно употреблять слова «столько же», «больше на 1», «меньше на 1».

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

Задание 1 (с. 56).

– Сколько собак на рисунке? (4.) Кошек? (6.) Утят? (8.)

– Рассмотрите таблицу в учебнике. Расскажите, как она устроена. (В таблице 3 столбика и 3 строчки.)

Далее учащиеся выкладывают фишки в таблице.

Запись:

– Объясните выражение «больше на 1». (Это столько же и еще 1.)

– Объясните выражение «меньше на 1». (Это столько же без 1.)

Задание 2 (с. 56).

– Сравните обе записи: 4 + 1 =  и 4 – 1 = 

– Чем они похожи? Чем отличаются?

– Какими способами можно найти ответ?

Рассуждения.

4 + 1 = 

I способ – моделирование на цветных фишках:

4   и  1 – это 5

II способ – использование линейки: «От числа 4 делаем один "шаг" вправо, получаем число 5».

4 – 1 = 

I способ – моделирование на цветных фишках:

                                       4 без 1 – это 3

II способ – использование линейки: «От числа 4 делаем один "шаг" влево, получаем число 3».

Аналогично учащиеся рассуждают, выполняя вычисления:

5 + 1; 8 + 1; 5 – 1; 8 – 1.

3. Задание 3 (с. 57) с использованием набора «Касса цифр».

– Какое задание приготовила белочка? (Надо каждое число увеличить на 1.)

– Увеличьте число 2 на 1 и покажите ответ. (Учащиеся поднимают карточку с числом 3.)

– Увеличьте число 6 на 1 и покажите ответ.

– Увеличьте число 4 на 1 и покажите ответ.

– Какое задание приготовил ежик? (Надо каждое число уменьшить на 1.)

Работа продолжается в аналогичной форме.

Задание 4 (с. 57).

– Рассмотрите обе таблицы. Как они построены? (В каждой таблице 3 строчки и 3 столбика.)

– Проанализируйте первую таблицу. По какому правилу расположены фигуры? (В каждой строчке фигуры одинаковой формы, но разного цвета. В каждом столбике фигуры разной формы и разного цвета.)

– Какую фигуру надо положить в пустую клетку? (Зеленый круг.)

– Проанализируйте вторую таблицу. По какому правилу расположены здесь фигуры? (В каждой строчке фигуры разной формы, но одинакового цвета. В каждом столбике фигуры одинаковой формы, но разного цвета.)

– Заполните пустые клетки по этому правилу.

Задание 5 – на сообразительность (с. 57).

– Выберите необходимые детали мозаики и сложите пример.

Ответ: 8 + 1 = 9.

Дата: 2018-12-28, просмотров: 263.