Направление: 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование
Уровень образования: магистратура
Направленность (профиль): «Психолого-педагогическое сопровождение
лиц с нарушениями речи»
Челябинск, 2018
Лист согласования
Разработчики: |
|
| ||||||||||
|
| |||||||||||
|
| |||||||||||
(занимаемая должность) | (подпись) | (инициалы, фамилия) | ||||||||||
|
| |||||||||||
|
| |||||||||||
(занимаемая должность) | (подпись) | (инициалы, фамилия) | ||||||||||
|
| |||||||||||
Программа утверждена на заседании кафедры | « | » | ____ | 20__ | Протокол | № | ||||||
|
| |||||||||||
Заведующий кафедрой |
|
| ||||||||||
(подпись) | (инициалы, фамилия) | |||||||||||
|
| |||||||||||
|
| |||||||||||
Одобрено представителем работодателя |
| |||||||||||
(подпись) | (инициалы, фамилия, должность, место работы) | |||||||||||
Руководитель ОПОП |
|
| ||||||||||
(подпись) | (инициалы, фамилия) | |||||||||||
Декан факультета |
|
| ||||||||||
(подпись) | (инициалы, фамилия) | |||||||||||
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА …………………………………….….5
2 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ……………………………………....8
3 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ……………………………………20
4 ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕКУЩЕГО
КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ………………31
5 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО
ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ ………………………………………..39
6 ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ………………..41
7 ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ …………...41
8 ИНЫЕ СВЕДЕНИЯ И (ИЛИ) МАТЕРИАЛЫ ………………………...41
ЛИСТ ИЗМЕНЕНИЙ …………………………………………………...43
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
1.1. Указание места дисциплины в структуре образовательной программы (базовая, вариативная часть), трудоемкость дисциплины в зачетных единицах.
Нарушение темпо-ритмической организации – тяжелые и стойкие формы речевой патологии. Сложный симптомокомплекс языковых и неязыковых расстройств оказывает отрицательное влияние на речевую коммуникацию, на развитие познавательной деятельности и часто препятствует формированию полноценной личности. Студенту-магистру необходимы разносторонние и глубокие знания о данной речевой патологии, основанные на ранее полученных сведениях дисциплин медицинского цикла, психологии, психолингвистики, чтобы в будущей практической деятельности уметь анализировать характер патологии и находить оптимальные пути ее решения.
В процессе обучения и практической подготовки будущих магистров в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе учреждений образования, социальной сферы и здравоохранения ключевая роль принадлежит курсу «Психолого-педагогического сопровождения лиц с нарушением темпо-ритмической организации речи».
Трудоемкость дисциплины на дневной форме обучения составляет 3 ЗЕТ (108 часов), из них 28 часов аудиторная работа (8 часов – лекционные занятия, 20 часов семинарские занятия) и 44 часа самостоятельная работа студентов; 36 часов отводится на подготовку и сдачу экзамена. Дисциплина изучается в течение 3 семестра. Курс завершается экзаменом в 3 семестре.
Трудоемкость дисциплины на заочной форме обучения составляет 3 ЗЕТ (108 часов), из них 16 часов аудиторная работа (4 часа – лекционные занятия, 12 часов семинарские занятия) и 83 часа самостоятельная работа студентов; 9 часов отводится на подготовку и сдачу экзамена. Дисциплина изучается в течение 4 семестра. Курс завершается экзаменом в 4 семестре.
При изучении дисциплины используется балльно-рейтинговая система контроля и оценки учебных достижений магистров.
1.2. Необходимые для дисциплин ы знания, умения и навыки, сформированные в общеобразовательной школе либо в других дисциплинах образовательной программы.
Курс «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с нарушением темпо-ритмической организации речи» тесно связан с дисциплинами «Логоритмика», «Фонетическая ритмика», «Заикание», «Основы нейрофизиологии и высшей нервной деятельности», «Специальная педагогика», являющимися взаимосвязанными и взаимодополняющими в процессе изучения особенностей лиц с отклонениями в развитии и возможностями оказания им коррекционной помощи. Для освоения дисциплины студентам необходимы знания теоретических основ анатомии, физиологии и психологии человека, основных закономерностей развития ребенка, представления о деятельности сенсорных систем; умения структурировать, обобщать, систематизировать изучаемый материал, использовать имеющиеся социо-гуманитарные, естественнонаучные знания в осмыслении ключевых вопросов логопедии, специальной психологии. Студентам необходимы навыки написания конспектов лекций, работы с литературными источниками, составления мультимедийных презентаций.
1.3. Необходимость изучения дисциплины как основы для последующего изучения другой дисциплины.
При изучении дисциплины студенты-магистры знакомятся с базовыми понятиями логопедии, основными факторами и видами нарушений психического развития. Благодаря этому курсу у магистров должны актуализироваться и сформироваться глубокие и устойчивые представления о сущности нарушенного развития, его закономерностях и специфических особенностях. Это позволит им понимать психологические механизмы нарушений различных сторон речи и психики при разнообразных поражениях и применять полученные знания в практической и научно-исследовательской деятельности , а также при изучении других дисциплин. Материал излагается в соответствии с Государственным образовательным стандартом.
Курс «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с нарушением темпо-ритмической организации речи» тесно связан с дисциплинами: «Логоритмика», «Фонетическая ритмика», для которых сформированные в данной дисциплине знания и умения, помогают овладеть базовыми знаниями и умениями.
1.4. Цели дисциплины .
- Формирование у студентов необходимых представлений о теоретико-методологических основах логопедии, ее базовых категориях, принципах, своеобразии методов и приемов, о закономерностях психического развития при различных видах нарушений, правильного понимания сущности нарушений нормального хода развития.
- Формирование у студентов системы знаний и умений, связанных с современным пониманием нормального и отклоняющегося развития, вопросами коррекции, компенсации, реабилитации и социально-психологической адаптации детей, подростков и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.
- Формирование понимания сущности нарушения темпа и ритма речи, как речевой патологии.
- Формирование понимания сущности заикания как наиболее сложной формы нарушения темпо-ритмической организации.
- Формирование умений и навыков по выявлению причино-комплекса нарушения темпа и ритма речи, заикания.
- Формирование умения организовывать коррекцию нарушений темпо-ритмической стороны речи у детей разных возрастных групп.
1.5. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине в форме требований к знаниям, умениям, владениям способами деятельности и навыками их применения в практической деятельности (компетенциям).
Таблица 1
Планируемые результаты обучения
№ п/п
| Компетенция (содержание и обозначение в соответствии с ФГОС ВО и ОПОП) | Конкретизированные цели освоения дисциплины | ||
знать | уметь | владеть | ||
1 | ПК-2 Способен к проектированию индивидуальных маршрутов развития, образования, социальной адаптации и интеграции лиц с ОВЗ на основе результатов психолого-педагогического изучения лиц с ОВЗ | З.1 – общие и специфические закономерности темпо-ритмической организации речи 3.2 – причины нарушения темпо-ритмической стороны речи, механизмы заикания с точки зрения различных теоретических обоснований; 3.3 – адекватную методику обследования при различных формах темпо-ритмических нарушений; З.4 – формы коррекционной работы: индивидуальная, подгрупповая, групповая; | У.1 – реализовывать умения и навыки по выявлению причино-комплекса нарушения темпа и ритма речи, заикания; У.2 – обосновывать теоретическое и практическое значение темпо-ритмической организации речи для диагностики и коррекционно-логопедической работы | В.1 – навыками анализа основополагающих исследований в области логопедии; В.2 – навыками анализа причин и механизмов формирования темпо-ритмической стороны речи. |
2 | ПК-5 Готов к психолого-педагогическому изучению лиц с ОВЗ с целью выявления особенностей их развития и осуществления комплексного сопровождения | З.5 – современные подходы к организации и проведению психолого-педагогического изучения детей с нарушением темпо-ритмической стороны речи; З.6 – специфику использования методов психологической, логопедической диагностики при проведении психолого-педагогического обследования лиц с нарушением темпо-ритмической стороны речи. | У.4 – осуществлять дифференцированный подход к диагностике развития детей с нарушением темпо-ритмической стороны речи с учетом структуры нарушений У.5 – определять условия проведения психолого-педагогического обследования лиц с нарушением темпо-ритмической стороны речи на основе использования клинико-психолого-педагогических классификаций нарушений развития | В.4 – приемами адаптации диагностических методик с учетом структуры нарушений |
СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
2.1. Разделы дисциплины, виды учебной деятельности
Таблица 2
Разделы дисциплины, виды учебной деятельности (дневная форма)
№ п/п | Наименование раздела (формулировки изучаемых вопросов) | Виды учебной деятельности, включая самостоятельную работу студентов (в часах) | ||||
Л | ЛР | ПЗ | СРС | Всего | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I | Раздел I . Клинико-физиологическая характеристика темпо-ритмической организации речи | 3 | – | 6 | 12 | 21 |
I.1 | Общие сведения о нарушениях темпо-ритмической организации речи: объект, предмет, цель, задачи | 1 | – | 2 | 4 | 9 |
I.2 | Виды нарушений темпо-ритмической стороны речи несудорожного характера | 1 | – | 2 | 4 | 9 |
1.3 | Характерисника тахилалии, брадилалии. Баттаризм. Полнерн. Прерывистый темп речи .Физиологические итерации | 1 | – | 2 | 4 | 7 |
II | Раздел II . Этиология и патогенез заикания | 3 | – | 4 | 12 | 19 |
II.1 | Предрасполагающие и производящие причины | 1 | – | 2 | 4 | 7 |
II.2 | Симптоматика заикания | 1 | – | 0 | 4 | 5 |
II.3 | Классификации нарушений темпо-ритмической стороны речи | 1 | – | 2 | 4 | 7 |
III | Раздел III . Обследование нарушений темпо-ритмической стороны речи | – | – | 6 | 12 | 18 |
III. 1 | Сбор анамнестических данных. Психолого-педагогические сведения. Логопедическое заключение | – | – | 2 | 4 | 6 |
III. 2 | Клиническое обследование. Параметры дизонтогенеза | – | – | 2 | 4 | 6 |
III. 3 | Формы нарушения темпо-ритмической стороны речи. Симптоматика | – | – | 2 | 4 | 6 |
IV | Раздел IV . Коррекционно-логопедическая работа по устранению заикания | 2 | – | 4 | 8 | 14 |
IV.1 | Мероприятия по оздоровление психосоматики и нервной системы заикающегося | 1 | – | 2 | 2 | 5 |
IV.2 | Требования к содержанию логопедического занятия. Методика проведения занятия | 1 | – | 2 | 2 | 5 |
IV.3 | Методики коррекционно- логопедической работы по устранению заикания у детей дошкольного, школьного возраста Логопедическая работа с заикающимися подростками и взрослыми | – | – | – | 4 | 4 |
ИТОГО: | 8 | – | 20 | 44 | 72 | |
КОНТРОЛЬ: | – | 36 | ||||
ВСЕГО: | – | 108 |
Таблица 3
Разделы дисциплины, виды учебной деятельности (заочная форма)
№ п/п | Наименование раздела (формулировки изучаемых вопросов) | Виды учебной деятельности, включая самостоятельную работу студентов (в часах) | ||||
Л | ЛР | ПЗ | СРС | Всего | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I | Раздел I . Клинико-физиологическая характеристика темпо-ритмической организации речи | 1 | – | 2 | 20 | 23 |
I.1 | Общие сведения о нарушениях темпо-ритмической организации речи: объект, предмет, цель, задачи | 1 | – | – | 6 | 7 |
I.2 | Виды нарушений темпо-ритмической стороны речи несудорожного характера | – | – | 1 | 7 | 8 |
1.3 | Характерисника тахилалии, брадилалии. Баттаризм. Полнерн. Прерывистый темп речи. Физиологические итерации | – | – | 1 | 7 | 8 |
II | Раздел II . Этиология и патогенез заикания | – | – | 3 | 21 | 24 |
II.1 | Предрасполагающие и производящие причины | – | – | 1 | 7 | 8 |
II.2 | Симптоматика заикания | – | – | 1 | 7 | 8 |
II.3 | Классификации нарушений темпо-ритмической стороны речи | – | – | 1 | 7 | 8 |
III | Раздел III . Обследование нарушений темпо-ритмической стороны речи | – | – | 4 | 21 | 25 |
III. 1 | Сбор анамнестических данных. Психолого-педагогические сведения. Логопедическое заключение | – | – | 1 | 7 | 8 |
III. 2 | Клиническое обследование. Параметры дизонтогенеза | – | – | 2 | 7 | 9 |
III. 3 | Формы нарушения темпо-ритмической стороны речи. Симптоматика | – | – | 1 | 7 | 8 |
IV | Раздел IV . Коррекционно-логопедическая работа по устранению заикания | 3 | – | 3 | 21 | 27 |
IV.1 | Мероприятия по оздоровление психосоматики и нервной системы заикающегося | 1 | – | 1 | 7 | 9 |
IV.2 | Требования к содержанию логопедического занятия. Методика проведения занятия | 1 | – | 1 | 7 | 9 |
IV.3 | Методики коррекционно-логопедической работы по устранению заикания у детей дошкольного, школьного возраста Логопедическая работа с заикающимися подростками и взрослыми | 1 | – | 1 | 7 | 9 |
ИТОГО: | 4 | – | 12 | 83 | 8 9 | |
КОНТРОЛЬ: | 9 | |||||
ВСЕГО: | 108 |
Таблица 4
2.2. Содержание дисциплины, структурированное по разделам (темам)
Дата: 2018-12-21, просмотров: 332.