Закрепление изученного материала
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Упр. 133 (с. 77).

—Употребление каких слов повторим сегодня на уроке? (Одеть и надеть.)

—Однокоренные это слова? (Да. Они близкие по значению, и у них есть общая часть — корень.)

—Кто знает: когда говорят одеть, а когда — надеть? (Одевают кого-то: дочку, куклу. Надевают что-то: новое платье, шапку.)

—Вставьте существительные вместо вопросов. Какие слома отвечают на вопрос что? А какие на вопрос кто?

—У кого есть младшие братья и сестры? Как вы о них заботитесь?                                                                   6. Рефлексия

—Измените число глаголов.

Кусает, ходят, шумит, прыгнул, сверкает, смотрит, любит, срезают, делает.

(Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка с помощью «светофора».)                                                       7. Подведение итогов урока

—Чему научились на уроке?

—Кого хочется похвалить за активную работу на уроке?

Домашнее задание

Выполнить упр. 134 (с. 77).

 

Урок 132. Правописание частицы НЕ с глаголами

Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; познакомить с их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу НЕ раздельно с глаголами; строить сообщения в устной и пись­менной форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Орфографическая минутка

— Запишите под диктовку.


Словно музыка степная,

Золотая рожь встает,

В полный колос слышен голос —

 Это Родина поет


.— Разделите слова четверостишия вертикальной линией для переноса.

— Выпишите слова с орфограммой:

а) безударная гласная в корне. Проверьте ее.

б) парная согласная в корне. Проверьте ее.

в) словарные слова.

IV. Самоопределение к деятельности (Учитель читает текст.)


- Слезь со стула!

- Не хочу!

- Упадешь!

- Не упаду!

- Отойди!

- Не отойду!

- Придешь?

- Нет, не приду!

- Услышишь?

- Не услышу!

- Найдешь?

- Нет, не найду!


— Знаком ли вам такой диалог? Часто ли родители от вас слы­шат глаголы с частицей НЕ?

— Мама говорит: «Иди спать», а вы...

— Мама говорит: «Помой посуду», а вы...

— Мама говорит: «Прибери игрушки», а вы...

— Слова эти вы говорите, а кто задумывался, как их написать?





V. Работа по теме урока

Упр. 135 (с. 78).

—Прочитайте стихотворение. О чем оно? ( О вредных привычках)

—Почему оно так странно названо? (Предположения детей.)

—Какие еще хорошие привычки должны быть у девчонок и мальчишек? (Ответы детей.)

—Выпишите глаголы с частицей НЕ.

—Прочитайте глаголы с частицей НЕ.

—Подчеркните пробел.

Упр. 136 (с. 78).

—Прочитайте пословицы.

—Какая пословица вам больше нравится?

—Как вы понимаете пословицу?

—Приготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Самопроверка. Сверка с образцом)  

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Упр. 137 (с. 79). (Выполнение в соответствии с заданиями.)

VIII. Рефлексия

Выпишите только глаголы с частицей НЕ.

Ленивая кошка не ловит мышей. Ленивый мальчишка не моет ушей. Ленивая мышка не выроет норку. Ленивый мальчишка не любит уборку.

(Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)

 IX. Подведение итогов урока

—Что нового узнали на уроке?

—Как нужно писать НЕ с глаголами?

—О каких полезных привычках мы говорили?

Домашнее задание Выполнить упр. 138 (с. 79).

Урок 133. Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол»

Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; развивать речь, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать части­цу НЕ раздельно с глаголами; строить сообщения в устной и пись­менной форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

(На доске запись.)

Заяц жил на островке вода в реке стала быстро прибывать заяц спо­койно спал под кустом он проснулся вокруг него была вода зайцу удалось прыгнуть на толстый сук дерева три дня он просидел на дереве.

Определите границы предложений. Спишите. В конце каждого предложения ставьте точку, на­чало нового пишите с большой буквы. Подчеркните глаголы. Найдите имена существительные, напишите над ними число. Выпишите слова с орфограммами: 1) безударные гласные в корне; 2) парные согласные в корне.

III. Работа по теме урока

Упр. 139 (с. 80).

—Прочитайте отрывок из стихотворения.

—Почему автор использовал так много глаголов? ( Чтобы по­казать, как много дел сделано.)

(Объяснение орфограмм по цепочке.)

—Выпишите глаголы.

(Проверка — хоровое чтение глаголов.)

Упр. 140 (с. 80).

(Работа в парах. Выполняют задание по очереди. Взаимооценка.)

IV. Физкультминутка

Дата: 2018-09-13, просмотров: 739.