III . Самоопределение к деятельности
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

— Сравните. 5-аОа-5

(2 + 4)-702-7 + 4-7 (3 • 5) • 4 О 3 • (5 • 4)

— Почему во всех выражениях вы поставили знак «=»? (Мы пользовались свойствами умножения: от перестановки мно­жителей произведение не меняется; при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое; два со­седних множителя можно заменять произведением.)

— Как называются эти свойства умножения? (Переместительное, сочетательное, распределительное.)

(Учитель закрепляет на доске плакат с формулами.)

- Сформулируйте задачи урока. (Повторить свойства умно­жения, научиться применять их при перестановке и группи­ровке множителей.)

IV.Работа по теме урока Работа по учебнику

- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 17.

- Назовите свойства умножения.

- Что можно делать с множителями, используя эти свойства? (Группировать и переставлять.)

№65, 66 (с. 17). (Устное выполнение.)

№67 (с. 17).

- Прочитайте задачу.

- Сделаем схематический чертеж. Что известно в задаче?

— Что можно сказать о расстоянии между городами? (Оно об­щее для двух поездов.)

Какое время до встречи прошел каждый поезд? (Одинако­вое— 4 ч.)

Что можно найти, зная общее расстояние и общее время? (Общую скорость.)

Как можно назвать общую скорость при встречном движе­нии? (Скорость сближения.)

Как найти скорость другого поезда?

— Запишите решение задачи выражением. (520 : 4 — 60 = = 70 (км/ч).)

Кто знает, каким еще способом можно решить задачу? (Один ученик комментирует решение, остальные записывают:

(520 - 60 • 4): 4 = 70 (км/ч).)

№68 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на от­кидной доске. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.)

(Самопроверка.)

1) 22 + 18 = 40 (км/ч) — скорость сближения;

2) 120 : 40 = 3 (ч) - время;

3) 22 • 3 = 66 (км) - прошел первый теплоход;

4) 18 • 3 = 54 (км) - прошел второй теплоход.

Ответы: теплоходы встретились через 3 ч; первый теплоход прошел 66 км, второй — 54 км.

V . Физкультминутка

Выше ноги! Стой, раз, два! ( Шаги на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.( Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим,

И рывки мы выполняем.( Руки перед грудью — рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!( Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем.( Шаги на месте.)

От души мы потянулись( Потянуться — руки вверх, в стороны.)

И на место вновь вернулись.( Сесть за парту.)

VI . Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№71 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

№70 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какой треугольник у вас получился? (Прямоугольный.)

Как называют треугольник с двумя равными сторонами? (Равнобедренный.)

— Усложним это задание. Найдите площадь этого треуголь­ника. Как можно это сделать?

(Если у учащихся нет вариантов, можно задать вопрос-под­сказку.)

— Площадь какой фигуры вы умеете находить? (Прямоуголь­ника.)

Как найти площадь прямоугольника? (Надо его длину умно­жить на ширину.)

Как из этой фигуры получить прямоугольник? (Достроить такой же треугольник.)

Какая фигура получилась? (Квадрат.)

— Почему? (Все стороны равны.)

— Что делать дальше? (Находим площадь квадрата и делим на 2. Получаем площадь треугольника.)

VII . Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VIII . Подведение итогов урока

- Какие свойства умножения мы повторили сегодня на уроке?

- Кто доволен своей работой?

— Какое задание вам понравилось выполнять?

— Какое задание вызвало затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 69, 72 (с. 17).

______________________________

Тема:  Что узнали. Чему научились

Цели: закреплять умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойства умножения при вы­полнении вычислений; решать задачи на встречное движение; чертить окружность; выполнять письменное умножение двух чи­сел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Дата: 2019-07-24, просмотров: 343.