МАЙ. Вторая неделя. Тема: неживая природа (песок, глина, камни)
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Цель: формирование представлений об отличительных свойствах песка, глины, камней; развитие интереса к объектам неживой природы и навыков наблюдения за ними

Специально организованная деятельность

Образовательная область.

Тема занятия.

 

Программные задачи

Методы, приемы, игры, упражнения

Дополнения (дидактический материал, пособия, картины)

 

 

 

 

Ребенок и общество, Элементарные математические представления.

Интегрированное.

Тема: «Глиняное чудо»

 

Знакомить детей с белорусским декоративно-прикладным искусством: народной игрушкой, посудой (из глины). Формировать представление о способах словесного обозначения количества; умение строить упорядоченные ряды.

Развивать умение ориентироваться в пространстве «перед», «между», «сзади», «слева», «справа». Воспитывать чувство уверенности в себе

1. Организационный момент: Появляется Нестерка, приглашает на выставку.

2. Рассматривание белорусской народной глиняной игрушки и посуды.

3. Беседа по вопросам воспитателя.

4. Физкультминутка «Игра с Нестеркой».

5. Д/игра «Где стоит?».

6. Д/игра «Сколько?».

7. Д/игра «Разложи в ряд».

8. Возвращение с выставки. Подведение итогов занятия

Ширма, игрушка Нестерка, столик для сувениров, белорусские игрушки-сувениры из глины, предметы белорусской декоративной посуды из глины.

Стихотворение:

Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки!

Мы с вами на выставку пришли,

Настроенье хорошее принесли!

Ведь увидите вы сегодня не картины,

А красивые игрушки из глины!

Ребенок и природа.

Вариант 1.

Тема: «Песок и глина»

 

Формировать представления об отличительных свойствах песка и глины. Развивать умения различать и называть свойства песка и глины. Обогащать активный словарь детей на основе представлений об окружающем мире. Воспитывать познавательное отношение к миру окружающей природы

1. Сюрпризный момент: игрушечные грузовики привезли песок и глину.

2. Рассматривание природных материалов, сравнение.

3. Физкультминутка «Глина – песок».

4. Опыт «Сыпется – не сыпется».

5. Опыт «Лепится – не лепится» (лепим конфеты из глины, сухого и мокрого песка, сушим на солнышке, делаем выводы).

6. Подведение итогов занятия

Сухой и чистый песок, растертая глина, два стакана, две воронки, лупа, вода.

Физкультминутка

«Глина-песок»

Сейчас мы с вами станем песчинками. Подул ветер, и песчинки полетели (дети бегают по всей группе).

А теперь мы с вами превратились в частички глины (дети встали в круг и медленно идут по кругу). Повторяется 2 раза

Ребенок и природа.

Вариант 2.

Тема: «Свойства камня, глины, песка»

 

Продолжать формировать у детей представления о неживой природе. На основе простейших опытов продолжать знакомить со свойствами глины, камня, песка, выделяя различия и общее. Способствовать развитию логического мышления, восприятия. Воспитывать аккуратность при проведении опытов

1. Д/игра «Живое – неживое»

2. Рассматривание камня, глины, песка: Какой камень? Что произойдёт, если опустим камень в воду? Почему? Камень в воде изменился? Что произойдёт с глиной в воде? Почему? Что произойдет с песком? Почему? Давайте попробуем.

3. Опыт «Если в воду опустить…»

4. Д/игра «Тонет – не тонет» (из чего сделано).

5. Подведение итогов занятия

Природный материал: камни, глина, песок, ёмкости с водой

Развитие речи и культура речевого общения.

Тема: «Играем в песок»

Формировать умение составлять короткий описательный рассказ; изменять существительные по падежам, согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе. Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывать аккуратность

1. Сюрпризный момент: приход куклы с новым песочным набором. Загадка о песке.

2. Беседа о свойствах песка.

3. Составление описательного рассказа «Играем в песок» по вопросам воспитателя.

4. Физкультминутка.

5. Решение поисковой задачи «Лепим из песка» (чтобы лепился песок, его нужно полить водой).

5. Игры с песком, формочками и совочками

Кукла, сухой песок, совочки, формочки, салфетки по числу детей, лейка с водой, грамзапись для игры.

Загадка.

Он очень нужен детворе.

Он на дорожках во дворе.

Он и на стройке, и на пляже.

И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

Искусство: изобразительная деятельность (рисование).

Тема: «Песочные узоры»

Познакомить с техникой рисования песком. Способствовать расширению знаний о свойствах сухого и мокрого песка. Развивать умение использовать для рисования всю поверхность листа. Воспитывать аккуратность при работе с песком, не рассыпать

1. Организационный момент: проблемная ситуация: можно ли сделать песок цветным?

2. Опыт «Делаем песок цветным» (добавляем натертые на мелкой тёрке цветные мелки).

3. Объяснение и показ приёмов рисования песком по клею.

4. Физкультминутка

5. Выполнение работы детьми, индивидуальная помощь.

6. Рассматривание работ, любование

Песок, цветные мелки, клей, ½ листа картона.

Физкультминутка:

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)

Ищем ракушки в песке (Наклоны.)

И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)

Чтоб побольше их собрать, -

Надо чаще приседать. (Приседания)

Искусство: изобразительная деятельность (лепка). Тема: «Булочки и пирожки»

Закреплять представления о свойствах глины (плотная), о правилах использования материалов для лепки. Развивать умения лепить предметы с использованием стек, декорировать изображения. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности

1. Игровая мотивация: в гости придут куклы из другой группы. Будем лепить угощение.

2. Беседа о свойствах глины.

3. Пальчиковая игра.

4. Объяснение и показ воспитателя.

5. Лепка булочек и пирожков, декорирование их стеками.

6. Рассматривание работ. Обыгрывание (угощение кукол)

Глина, салфетки, куклы.

Пальчиковая гимнастика

Муку в тесто замесили, (показываем, как месим тесто)

А из теста мы слепили: (показываем, как лепим пироги)

Пирожки и плюшки, (поочередно сгибаем пальцы)

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи –

Все мы испечем в печи. (хлопаем в ладоши)

Очень вкусно! (вытягиваем руки вперед)

Нерегламентированная деятельность

Общение

Игровая деятельность

Познавательная практическая деятельность

Художественная деятельность

Трудовая деятельность

*Беседа «Чем отличаются глина и песок?»

Цель: закрепить представления о свойствах песка и глины, развивать связную речь.

*Беседа «Почему нельзя обсыпаться песком»

Цель: воспитывать бережное отношение к здоровью.

*Рассказ воспитателя «Какие бывают камни»

Цель: дать детям представления о разнообразии камней их свойствах.

*Объяснение-рассуждение «Песок, глина, камень? (хорошо или плохо)»

Цель: развивать умение рассуждать, высказывать свое мнение.

*Интервью «Как люди используют глину»

Цель: формировать диалогическую речь детей.

*Проблемная ситуация «Если бы я был камнем (глиной, песком)…»

Цель: осознание детьми себя частью природы, развитие монологической речи

*С/ролевая игра «Строим плотину»

Цель: формировать положительные взаимоотношения между детьми.

*С/ролевая игра «Музей»

Цель: развивать интерес к сюжету игры, потребность в общении с другими детьми в условиях игры.

*Д/игра «Живая и неживая природа»

Цель: закрепить представления о живой и неживой природе.

*Д/игра «Ищем сокровища»

Цель: развивать наблюдательность, активизировать речь.

*Д/игра «Какой, какая, какие»

Цель: упражнять в составлении словосочетаний, закреплять активный словарь.

*П/игра «Ножки идут по дорожке»

Цель: упражнять в ходьбе по ограниченной площади.

*П/игра «Песчинки»

Цель: продолжать формировать представления о свойствах песка (мокрый, сухой), развивать двигательную активность.

*Строительные игры «Построим домик из песка».

Цель: развивать умения создавать постройки из песка

*Рассматривание песка в песочнице

Цель: закрепить свойства песка.

*Рассматривание керамических изделий

Цель: формировать представления о керамике.

*Рассматривание глины.

Цель: закрепить представления о свойствах глины.

*Рассматривание коллекции камней

Цель: закреплять представления о разнообразии объектов неживой природы (камней).

*Наблюдение за песком во время дождя и в сухую погоду.

Цель: формировать умение делать сравнения.

*Эксперимент «Печём куличики»

 Цель: формировать умения анализировать, делать выводы.

*Опыт. «Подружим камни и песок с водой»

Цель: формировать представления об отличительных свойствах песка и камня

*Рисование на песке.

Цель: развивать творческие способности.

*Рисование на камнях.

Цель: развивать творчество в рисовании по замыслу.

*Лепка из глины «Конфетки для моих близких»

Цель: развивать умения лепить из глины.

*Игра на самодельных шумовых музыкальных инструментах

Цель: развивать музыкальное творчество

Хозяйственно-бытовой труд

*Наведение порядка в песочнице после игр.  

Цель: развивать умение наводить порядок после игры.

*«Уберем камешки».

Цель: формировать желание участвовать в трудовой деятельности.

Ручной труд *Изготовление поделок из глины.

Цель: закреплять умение лепить из глины, развивать творчество.

*«Изготовление шумовых музыкальных инструментов (коробочки с песком, камешками)»

Цель: дать представление о том, что музыкальные инструменты можно создать, используя природный материал

МАЙ. Третья неделя. Тема: растения: отличительные признаки, потребности

Цель: Формирование представлений о потребностях растений в свете, влаге, тепле, особенностях их состояния в разные сезоны, развитие умений осуществлять элементарный уход за растениями: полив, рыхление, прополка, посев, посадка.

Специально организованная деятельность

Образовательная область.

Тема занятия.

Программные задачи

Методы, приемы, игры, упражнения

Дополнения

(дидактический материал,

 пособия, картины)

Ребенок и общество, Развитие речи и культура речевого общения.

Интегрированное.

Тема: «Прогулка по полянке»

Формировать познавательную и эмоциональную сферу ребенка, средствами приобщения его к красоте природы. Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, речевой слух; умение слушать и понимать воспитателя, отвечать на его вопросы.

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней

1. Организационный момент: логоритмическое упражнение «Прогулка по полянке».

Мы шагаем, мы шагаем

По полянке мы гуляем. (Ходьба друг за другом).

Ветер дует с высоты (Раскачивание прямыми руками над головой).

Клонит травы и цветы. (Наклоны туловища вперед).

А теперь легко и вместе

Дружно прыгаем на месте. (Прыжки на месте).

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим мы на шаг. (Ходьба на месте).

Дорожка привела нас к цветам.

2. Дыхательная гимнастика «Понюхай цветок» (предлагает детям вдыхать аромат цветов и произнести на выдохе без напряжения голоса «Ах-х-х).

3. Д/игра «Опиши, мы отгадаем» (растение).

4. Физкультминутка.

5. Сюрпризный момент: на камне сидит лягушонок и плачет, рассказывает, что всю полянку отдыхающие засорили мусором и растения начали гибнуть.

6. Беседа по вопросам «Как вести себя в лесу» (собирают мусор в пакет).

7. Д/игра «Найди, что назову» (картинки с растениями).

8. Подведение итогов занятия

Игрушка-лягушонок, картинки с разными растениями.

Физкультминутка

На солнечной опушке

Ромашка расцвела. (Руками изображают цветок).

Глазастую головку

Тихонько подняла. (Цветок над головой).

В траве она хоронится, (Опускают руки вниз через стороны).

Не любит лезть вперед,

Но всякий ей поклонится, (Наклоняются вперед).

И бережно возьмет.

Стихотворение:

НО…Если ты сорвешь цветок,

Если я сорву цветок,

Если все — и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья и кусты.

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты,

Если мы сорвем цветы

Ребенок и природа.

Вариант 1

Тема: «Времена года»

Формировать познавательный интерес к природе. Закрепить основные признаки времен года. Способствовать обогащению представлений детей о жизни растений в зимний, весенний, летний, осенний периоды. Развивать умения соотносить яркие признаки с конкретным сезоном. Воспитывать бережное отношение и растительному миру

1. Сюрпризный момент: в гости пришли 4 «куклы – времена года».

2. Беседа по вопросам воспитателя о каждом времени года, изменениях, происходящих в природе (с рассматриванием макетов).

3. Физкультминутка.

4. Д/игра «Подбери картинки по сезонам» (деревья).

5. Д/игра «Бывает – не бывает».

6. Подведение итогов занятия

«Куклы – времена года», макеты «Зимний лес», «Весенний лес», «Летний лес», «Осенний лес» или иллюстрации с временами года.

Физкультминутка:

Солнышко, солнышко, золотое донышко (Идут по кругу, взявшись за руки).

Гори, гори ясно, чтобы не погасло (Меняют направление движения)

Побежал в лесу ручей, (Бегут по кругу).

Прилетели сто грачей («Летят» по кругу)

А сугробы тают, тают, (Остановились, медленно приседают).

А цветочки подрастают. (Тянутся на носочках, руки вверх)

Ребенок и природа.

Вариант 2.

Тема. «Посади семечко»

 

Формировать представления об отличительных признаках конкретных растений, потребностях растений в свете, влаге, тепле. Расширять представления о частях растения (корни, стебель, листья, цветки) и их функциях. Развивать умения сажать семена, осуществлять элементарный уход за растением. Воспитывать интерес и заботливое отношение к растениям

1.Организационный момент: загадки о растениях.

2. Беседа по вопросам воспитателя (Растения называются так потому, что они все время растут. В группе много комнатных растений. В огороде – растут овощи, в парке – деревья и кустарники, цветы. Вокруг нас окружает растительный мир. Во всех странах, на всех континентах, на всей нашей планете растут растения. Но как же так получается что, растения распространились везде? Откуда берутся новые растения?).

3. Д/игра «Что есть у растения и для чего нужно».

4. Игра-имитация «Прорастание семечка». 

5. Экспериментирование «Посади семечко».

6. Подведение итогов занятия

Иллюстрации с растениями, музыка «Времена года» П.И. Чайковского, стаканчики с землей и инструменты, коллекция семян, лейка с водой, таблица со схемой посадки семян.

Загадки:

Посадили зернышко – вырастили солнышко. (Подсолнух).

Выросли на дереве вкусные сережки,

Круглые и красные, кислые немножко.

Чтобы слов не тратить лишних

Скажем сразу: это …(Вишни).

Какое дерево с тобой

Мы будем украшать зимой? (Ель)

У неё курчавый хвостик,

Длинный, тонкий, острый носик!

Эта рыжая плутовка

Не лисичка, а… (Морковка).

Развитие речи  и культура речевого общения.

Тема: «Что за дерево такое»

 

Систематизировать представления о растениях ближайшего окружения (деревьях). Формировать представления, что деревья растут из семян. Развивать умение согласовывать слова в роде, числе, падеже, строить разные типы предложений.

Воспитывать бережное отношение к природе

1.Организационный момент: загадка о дереве.

2. Д/игра «Закончи предложение» (в лесу растут высокие… (деревья). В лесу очень много… (деревьев). Мы подошли к… (деревьям). Мы смотрели на… (деревья). Мы любовались… (деревьями). Мы заботились о … (деревьях)).

3. Д/игра «Что растет в лесу».

4. Д/игра «Что есть у дерева».

5. Д/игра с мячом «Чьи плоды» (жёлуди растут на …, шишки растут на …, сережки растут на …, ягоды рябины растут на …, каштаны растут на …, яблоки растут на …, и т.д.).

6. Физкультминутка «Березка»

7. Беседа –сравнение по вопросам воспитателя «Дерево и куст».

8. Подведение итогов занятия

Мольберт, картинки с изображением деревьев и листьев различных деревьев, мяч

Загадка: Летом в шубе, а зимой голое (Дерево).

Физкультминутка «Березка»

Берёзка в белом сарафане

Весною водит хоровод.

(Идут по кругу.)

Звенит серёжками так нежно

И птичек в гости всё зовёт.

(Махи руками вверх-вниз.)

Раскроет свои руки-ветви,

(Руки поднять через стороны вверх.)

Опустит ветки-пальцы вниз,

(Опустить руки вниз.)

Подставит солнышку листочки,

(Потянуться вверх за руками.)

Чтоб лучик на ветвях повис.

                                    Е. Алябьева

Искусство: изобразительная деятельность (рисование)

Тема: «Одуванчики в траве»

Продолжать формировать представления об изобразительных возможностях краски. Закреплять умения промывать кисть, осушать ее о тряпочку. Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к своей работе

1. Организационный момент: чтение стихотворения Е. Серовой «одуванчик».

2. Беседа «Как мы любовались одуванчиками на прогулке».

3. Рассматривание одуванчика на рисунке.

4. Физкультминутка «Одуванчики»

5. Показ способов рисования одуванчика.

6. Выполнение работы детьми, индивидуальная помощь.

7. Рассматривание работ, любование

Альбомный лист зеленого цвета, гуашь желтая, зеленая.

Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются)

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый (Поднимаются, руки разводят в стороны)

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)   И.Токмакова

Искусство: изобразительная деятельность (рисование)

Тема. «Дерево с листочками»

 

Формировать представления о разных видах линий. Упражнять в рисовании деревьев.

Развивать умения определять центр сюжетной композиции.

Воспитывать аккуратность при работе с красками

1. Беседа о строении дерева.

2. Рассматривание образца древа с листочками.

3. Объяснение и показ приемов выполнения работы.

4. Рисование детьми ствола и веток дерева, индивидуальная помощь.

5. Физкультминутка

6. Рисование листьев на дереве.

7. Рассматривание работ, любование

Бумага формата А5, гуашь коричневого и зеленого цвета.

Физкультминутка:

Дует ветер нам в лицо

 Закачалось деревцо.

 Ветер тише, тише, тише.

 Деревцо все выше, выше

Искусство: изобразительная деятельность: (аппликация, рисование.

Тема: «Весенние цветы»

Формировать интерес к созданию выразительного образа цветов в технике аппликации и рисования. Упражнять в технике рисования цветными восковыми мелками (стебель, листья, солнышко).

Развивать умение создавать цветы на основе представления о внешнем виде растений (семечко, стебель, листья, цветок).

Развивать чувство цвета и формы, мелкую моторику. Воспитывать художественный вкус, бережное отношение к растениям, умение видеть их красоту

1. Организационный момент: чтение стихотворения С. Дрожжина.

2. Рассматривание весенних цветов (презентации «Весенние цветы», «Из семени в цветок»).

Физкультминутка «Цветок».

3. Слушание музыки П.Чайковского «Вальс цветов».

4.Д/игра «Назови цветок» (тюльпаны, подснежники, крокусы, нарциссы, мать-и-мачеха и др.).

5. Показ и объяснение последовательности выполнения

работы.

6. Выполнение работы детьми, индивидуальная помощь.

7. Рассматривание работ, любование

Презентация «Весенние цветы», «Из семени в цветок».

Цветные восковые мелки (зеленый, желтый, красный, оранжевый),

½ альбомного листа (голубого цвета), кисточки, клей, салфетки, клеенки, готовые формы цветов, бутонов.

Физкультминутка «Цветок»

Посадили семечко.

Поливаем семечко.

Пророс росток.

Распустился цветок.

Зашумел ветерок.

Закачался цветок (ш-ш-ш).

Стихотворение:

Прошла зима холодная,

Настали дни весенние,

Теплом растопит солнышко,

Как воск, снега пушистые.

Листами изумрудными

Леса зазеленеются,

И вместе с травкой бархатной

Взойдут цветы весенние.

                                   С. Дрожжин

Искусство: изобразительная деятельность (конструирование из природного материала)

Тема. «Деревья»

 

Формировать представления о конструктивных материалах (природный). Развивать умения конструировать простейшие поделки из природного материала.

Развивать творческое мышление. Воспитывать бережное отношение к природе.

1. Беседа о строении дерева, об отличительных признаках дерева и кустарника, о пользе растений.

2. Рассматривание природного материала (сухие веточки).

3. Показ и объяснение приёмов изготовления дерева.

4. Пальчиковая гимнастика «В леса-чудеса».

5. Конструирование деревьев.

6. Рассматривание работ, создание композиции «Лес»

Сухие ветки, пластилин, полоски гофрированной зеленой бумаги, основа для детских работ- круг, вырезанный из зеленого картона.

Пальчиковая гимнастика «В леса-чудеса»

В леса-чудеса мы поедем, (идут по кругу, держась за руки)

Там встретимся с умным медведем.

Рассядемся я, и ты, и медведь (усаживаются на колени на ковер)

И будем песню лесную петь: (ритмично соединяют каждый палец с большим пальцем на правой руке)

Про ель, про березу,

Про дуб, про сосну,

Про солнце и звезды

И про луну.

Про дуб, про сосну,

Про березу и ель,

Про солнце и дождик

И про метель.                  Г.Сапгир

Нерегламентированная деятельность

Общение

Игровая деятельность

Познавательная практическая

деятельность

Художественная

деятельность

Трудовая

деятельность

*Беседа «Деревья и кустарники Беларуси»

Цель: формировать представления об отличительных признаках конкретных растений ближайшего окружения (ель, береза, сирень, смородина). Развивать умение описывать их.

*Беседа-рассуждение «Как ухаживать за растениями огорода»

Цель: развивать умение вести разговоры со сверстниками и взрослыми.

*Проблемная ситуация «Почему растения радуются дождю»

Цель: формировать представления о потребностях растений во влаге, воспитывать познавательное отношение ко всему живому.

*Коммуникативная ситуация «Почему Оленька не сорвала цветок»

Цель. Формировать представление о потребностях растений в свете, влаге, тепле, воспитывать гуманное отношение ко всему живому.

*Ситуация невербального общения «Угадай, я за деревом или за кустиком»

Цель: формировать представление о жизненных формах растений (дерево, куст) и их отличительных признаках, развивать умение использовать невербальные средства (мимика, жест, поза) для установления эмоционального контакта

*Д/игра «Расскажи о дереве»

Цель: закреплять умение описывать внешние особенности деревьев, строить разные типы предложений.

*Д/игра «Угадай по описанию»

Цель: формировать умение по описанию узнавать растения, понимать смысл загадок.

*Д/игра «Высокий – низкий»

Цель: формировать умение называть растения, сравнивать друг с другом.

*Д/игра « Назови части растения»

Цель: закреплять представления о строении растения.

*Д/игра «Елка»

Цель: формировать лексико-грамматические категории и навыки словообразования у детей, умение выкладывать большие и маленькие елки из треугольников, закрепляя понятие данной геометрической фигуры, активизировать речь.

П/игра «К названному дереву беги»

Цель: закрепить названия деревьев, развивать двигательную активность

*Наблюдение за елью.

Цель: развивать умение выделять дерево из группы других на основе внешних признаков

*Наблюдение за деревьями и кустарниками.

Цель: закреплять представление об отличительных признаках растений ближайшего окружения.

*Наблюдение за трудом взрослых: высадка рассады цветов.

Цель: закрепить умение замечать изменения, происходящие в природе.

*Наблюдение за посадкой семян на огороде, первыми всходами

Цель: вызывать желание заботиться о растениях.

*Заучивание стихотворения И.Токмаковой «Сосны»

Цель: содействовать восприятию элементов художественной формы: рифма, ритм.

*Вечер загадок и отгадок о растениях

Цель: обогащать словарный запас, развивать мышление.

*Рисование деревьев с использованием трафаретов.

Цель: закреплять умения передавать в рисунке характерные особенности деревьев по форме кроны.

*Аппликация коллективная «Яблони в цвету»

Цель: продолжать формировать навыки создания аппликации.

 

Труд в природе. *Польем цветы

Цель: формировать умения определять необходимость поливки растений по состоянию почвы.

*Вырастим рассаду цветов

Цель: формировать представление о потребностях растений в свете, влаге, тепле.

*Протираем листья

Цель: продолжать развивать умения протирать пыль с крупных, кожистых листьев растений.

Дата: 2019-03-05, просмотров: 2639.