Вопросы для анализа:
-Психологическое состояние учащихся перед началом урока и в ходе его (готовность к уроку, собранность, настроение и его причины, эмоциональный отклик на происходящее на занятии);
-Развитие внимания, устойчивость внимания на разных этапах урока, приемы привлечения внимания и поддержания его устойчивости, случаи отвлечения внимания и его причины, соотношение произвольного и непроизвольного внимания;
-Развитие и тренировка памяти учащихся: как организация урока способствовала развитию всех видов памяти (механически- смысловая, произвольная, непроизвольная, зрительная, слуховая); организация основных процессов памяти: восприятия, запоминания, сохранение, воспроизведение;
-Развитие мышления учащихся: создание проблемных ситуаций; использование заданий, формирующих параметры мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, конкретизация, систематизация, абстрагирование; создание условий для формирования творческого мышления;
-Развитие воображения учащихся через образную подачу материала;
-Приемы организации осмысленного восприятия материала школьниками;
-Привлечение эмоций учащихся в процессе обучения или весь расчет на мыслительную деятельность;
-Способствовал ли урок общему развитию личности школьника и детского коллектива в целом;
-Знание учителем возрастной психологии и психологический контакт с классом: как учитель следит в процессе обучения за движениями мысли и чувства каждого ученика, педагогический такт учителя.
Общие выводы по уроку
-Аргументированная характеристика достоинств урока: элементы творчества, находки, результативность;
-Недостатки урока, причины, конкретные предложения по их устранению;
-Рекомендации учителю на основе выводов и предложений.
Форма плана- конспекта урока
1. Урок по…
2. В … классе
3. Школы № …
4. Город …
5. Тема урока
6. Дата проведения урока
7. Цель урока
8. Задачи урока:
-образовательная
-развивающая
-воспитывающая
9. Главная проблема урока:
10. Основные образовательные объекты:
-оборудование
-план урока
11. Ход урока (подробный конспект):
-этапы и виды деятельности учеников с примерной разбивкой по минутам;
-формулировки заданий ученикам на каждом этапе урока;
-предполагаемые результаты выполнения этих заданий;
-ссылки на материала по теме урока;
-рисунки, задачи, схемы, таблицы, вид школьной доски;
-задание ученикам по рефлексии их деятельности;
-формы контроля и оценки результатов урока;
-задания на дом;
-список использованной литературы.
3.Работа с письменным самостоятельным материалом №8 по вариантам
Литература:
1. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения.(Аспект предупреждения неуспеваемости школьников). – Ростов – на- Дону, 1972.
2. Анализ эффективности современного урока // Народное образование. – 1979. - № 9.
3. Волков Е. Завуч идет на урок // Учительская газета, 18 сентября 1982.
4. Гвишиани Д.М. Диалектика, системность, глобальное моделирование // Вопросы философии. – 1983. - № 5.
5. Годник С.М. Процесс преемственности высшей и средней школы. – Воронеж, 1981.
6. Дьяченко В.К. Общие формы организации процесса обучения. – Красноярск, 1989.
7. Зиновьев А.А. К определению понятия связи // Вопросы философии. – 1960. № 8.
8. Иванов С.В. Типы и структура урока. – Воронеж, 1952.
9. Кириллова Г.Д. Теория и практика урока в условиях развивающегося обучения. – М.,1980.
10. Левина М.М. Процесс обучения на уроке. – М., 1976.
11. Махмутов М.И. Современный урок. – М., 1981.
12. Урок начинается с улыбки // Учительская газета, 12 сентября 1981.
13. Учительская газета, 1 июня 1993.
14. Учительская газета, 3 августа 1993.
15. Фоменко В.Г. Методика посещения и анализа урока. – Ростов – на – Дону, 1974.
16. Фоменко В.Г. Основы анализа урока. – Ростов – на – Дону, 1979.
17. Ханюков А. Методика посещения и анализа урока // народное образование. – 1971. - № 4.
18. Шацкий С.Т. Школа для детей или дети для школы // Избр. пед. соч. Т.2. – М., 1980.
19. Шехтер М. Цели посещения урока // Народное образование. – 1974. - № 1.
20. Щуркова Н.Е. Когда урок воспитывает. – М., 1981.
21. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. – М, 1979.
Семинар № 3
Тема 3: «Процесс обучения»
Цель: Сформировать знания и умения к определению, возможностям, анализу методов, приемов и средств обучения.
Задачи:
1.Формирование умения выделять, анализировать и сопоставлять определения, применение методов, приемов и средств обучения; соотносить применение методов и приемов обучения с возрастными особенностями учеников.
2.Формирование знаний о возможностях конкретных групп методов обучения для формирования мотивов обучения и активизации познавательной деятельности учеников;
3.Заложить навыки общепедагоческих умений и собственной педагогической позиции, основанной на научной педагогической теории.
План:
1.Вопросы к устному опросу:
а. Определение метода обучения;
б. Развитие методов обучения в историческом аспекте;
в. Дидактические основы методов обучения (по И.Я.Лернеру);
г. Основные критерии выбора методов обучения;
д. Функции методов обучения.
е. Метод обучения – средства обучения – прием обучения, методическое средство и методический прием: структура, сравнительная характеристика, условия выбора и основные требования к их применению;
ж. Характеристика различных типов методов обучения.
з. Характеристика форм организации обучения в истории образования: индивидуальная, фронтальная, групповая, внеурочная формы организации обучения.
2.Работа с письменным самостоятельным материалом № 9-15.
3. Заполнить таблицу «Методы обучения»:
Метод обучения | Ф Функции учителя | Ф Функции ученика | Средства обучения | У Условия У успешного В выполнения |
Литература:
1. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно – воспитательного процесса. – М., 1982.
2. Дьяченко В.К. Методические рекомендации по организации коллективных, групповых, индивидуальных учебных занятий в общеобразовательной школе. – Гомель, 1983.
3. Дьяченко В.К. Общие формы организации процесса обучения. – Красноярск, 1989.
4. Лернер И.Я. Дидактическая система методов обучения. – М., 1976.
5. Проблемы методов обучения в современной общеобразовательной школе. – М., 1971 и М.,1980.
Семинар № 4
Дата: 2019-03-05, просмотров: 232.