Образовательная область.
Тема занятия.
Программные задачи
Методы, приёмы, игры, упражнения
Дополнения (дидактический материал, пособия, картины и др.)
Ребёнок и общество
Тема: «Не зная броду, не входи в воду!»
Расширять представления о воде, о формах и видах воды, её значении для всего живого, об основных источниках загрязнения, последствиях и мероприятиях по предотвращению загрязнений. Развивать речь, любознательность, экологическую культуру. Воспитывать бережное отношение к воде
1. Организационный момент: загадка о воде
2. Беседа «Путешествие по глобусу»
3. Проблемная ситуация «Чем отличаются и что общего» (у моря, озера, океана и т. д.)
4. Физкультминутка «Ручеек»
5. Дидактическая игра «Что было бы, если бы…»
6. Моделирование «Как беречь воду»
7. Рассматривание схем, знаков о бережливости воды.
8. Подведение итогов занятия
Глобус, схема «Круговорот воды в природе», иллюстрации, изображающие. как люди используют воду, как используется вода в природе.
Загадка
С ней – пустыни оживают,
Процветают города,
Без нее – всё увядает,
Если нет ее – беда! (Вода)
[22, с. 20]
Ребёнок и общество
Тема: «Кладовая Земли»
Формировать первоначальные представление о внутреннем содержании Земли. Развивать любознательность, интерес к природным ресурсам. Воспитывать бережное отношение к богатствам Земли, интерес к познанию окружающего мира
1. Путешествие в недра Земли с помощью помощника Уменьшения (ТРИЗ).
2. Дидактическая игра «Узнай на ощупь» (отгадывание на ощупь, что находится внутри каждого мешочка (глина, камни, песок))
3. Рассматривание объектов. Вопросы к детям.
4. Опыты с песком и глиной «Свойства песка и глины», «Что пропускает воду?», «Сделаем цветной песок» и др.
5. Физкультминутка «Любопытная Варвара»
6. Игра "Ассоциации"
7. Творческое задание "Каменная мозаика» (дети в парах выкладывают из камней картинки по карточкам-схемам)
8. Представление детьми своих работ.
9. Подведение итогов занятия
Глобус, иллюстрации о том, что хранится внутри Земли; песок, глина, разные камни, вода, карточки-схемы (кораблики, цветы, рыбки и т.д.), оборудование для проведения опытов.
Физкультминутка
«Любопытная Варвара»
Любопытная Варвара (Дети поднимают и опускают плечи)
Смотрит влево, (Поворачивают корпус влево)
Смотрит вправо, (Поворачивают корпус вправо)
Смотрит вверх, (Поднимают голову вверх)
Смотрит вниз (Опускают голову)
Чуть присела на карниз (Выполняют легкие полуприседания)
А с него свалилась вниз (Резко приседают) [31, с. 92]
Ребёнок и природа, Искусство: изобразительная деятельность (рисование).
Интегрированное.
Тема: «Волшебница – вода»
Формировать представления детей о свойствах воды (тёплая, холодная нагревает предметы, меняет цвет, запах, бывает в разных состояниях). Расширять представления о значении воды в нашей жизни. Развивать умение передавать композицию в сюжетном рисунке. Познакомить с нетрадиционной техникой - рисование по мокрому листу. Развивать мышление, речь, зрительное внимание; моторику, воображение. Воспитывать бережное отношение к воде, стремление к достижению результата
1. Организационный момент: звучит фонограмма шума дождя.
2. Сюрпризный момент: приход капельки воды.
3. Проблемная ситуация: капелька маленькая, не знает для чего и кому нужна вода?
4. Составление модели «Кому нужна вода» (дети подбирают картинки объектов, которым необходима вода)
5. Игра «Волшебная дорожка» (ТРИЗ) (рассуждают, что произойдет с капелькой в разные времена года; что можно узнать о капельке с помощью глаз, языка, рук, ушей).
6. Опыты с водой. Фиксация результатов опытов.
7. Подвижная игра «Путешествие капельки».
8. Рисование по мокрому листу бумаги.
9. Дидактическая игра «Верно-неверно» (дети отвечают на высказывания воспитателя «Верно» либо «Неверно»).
10. Подведение итогов занятия
Игрушка Капелька, магнитофон, фонограмма шума дождя; оборудование для опытов: по 2 стакана с водой разной температуры, акварельные краски, соль, сахар, дольки лимона; листы плотной бумаги, поролоновая губка, кисти; картинки с изображением глаз, рук, язычка ушей; цветная дорожка.
Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін
Тэма: “Паветра вакол нас”
Пашыраць веды пра якасці паветра, неабходнасць для існавання ўсяго жывога, узбагачаць слоўнік дзяцей словамі-назвамі прадметаў асяроддзя, іх якасцей. Развіваць жаданне авалодаць беларускай мовай. Выхоўваць беражныя адносіны да прыроды
1. Арганізацыйны момант: загадка пра ветрык.
2. Гутарка “Дзе жыве паветра?”
3. Дыдактычная гульня “Прыгоды ветрыка”.
4. Фізкультхвілінка “На паляне”-(фарміраваць уменні ператварацца ў прыродныя аб’екты, развіваць артыстычныя здольнасці)
5. Дыдактычная гульня “Чароўная скарбонка”(знаёмства з прыказкамі і прымаўкамі).
6. Дыдактычная гульня “Летае – не летае”
7. Гульня з вяртушкамі.
8. Падвядзенне ітогаў занятку
Карцінкі з прыроднымі з’явамі, вяртушкі, скарбонка.
Музыка розных з’яў прыроды.
Дата: 2019-03-05, просмотров: 532.