Специально организованной и нерегламентированной деятельности
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

 детей средней группы

АПРЕЛЬ. Первая неделя. Тема: Улица. Дорога. Светофор

 

Цель: формирование представлений о правилах безопасного поведения на улицах и применение их на практике

 

Специально организованная деятельность

 

Образователь-ная область.

Тема занятия

Программные задачи

Методы, приемы, игры, упражнения

Дополнения (дидактический материал, пособия, картины, художественное слово)

 

Ребёнок и общество

Тема: «Улица, дорога, светофор»

Формировать жизненно необходимые умения и навыки безопасной жизнедеятельности. Закреплять представления детей об улице, дороге, светофоре. Развивать умения применять в повседневной жизни доступные правила поведения пешехода на улице. Воспитывать потребность в соблюдении правил дорожного движения

1.Чтение стихотворения С. Михалкова «Шагая осторожно»

2. Рассматривание иллюстраций с изображением улиц города, беседа по ним.

3. Игровая ситуация «Мы шоферы» Детям раздаются кольца (руль), воспитатель показывает поочередно разные сигналы светофора (кружки красного, зеленого, желтого цветов). Дети действуют в соответствии с сигналом светофора. 

 4. Дидактическая игра «Хорошо-плохо» (правила поведения пешехода).

5. Подведение итогов занятия

Макет светофора, иллюстрация с изображением улиц города, кольца-рули, бумажные кружки трех цветов, 

Шагая осторожно

Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день и ночь горят.

И там, где днем трамваи

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить зевая!

Нельзя считать ворон!

Шагая осторожно,

За улицей следи –

И только там, где можно,

И только там, где можно,

И только там ее переходи!

С. Михалков [21, с. 167]

 

Ребёнок и общество.

Тема: «Знакомство с улицей»

 

 

Расширять представления о проезжей части улицы, одностороннем и двустороннем движении, разделительной полосе, дорожных знаках. Познакомить с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями «переход», «пешеход». Закрепить правила посадки в транспорт и выхода из него. Развивать мышление, внимание, речь. Воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку

 

 

1. Организационный момент: отгадывание загадок по теме.

2. Рассматривание сюжетной картины по теме беседа по ней.

3. Дидактическая игра «Подумай – отгадай»

- Сколько колес у легкового автомобиля?

- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде?

- Кто ходит по тротуару?

- Кто управляет автомобилем?

- Как называется место пересечения двух дорог?

- Для чего нужна проезжая часть?

- По какой стороне проезжей части движется транспорт?

- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения?

- Какой свет верхний на светофоре?

- Сколько сигналов у пешеходного светофора?

- На какое животное похож пешеходный переход?

- Как пешеход может попасть в подземный переход?

- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами?

- Что держит в руке инспектор ГАИ?

- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности?

5. Физкультминутка

6. Дидактическая игра «Мы - пассажиры»

7. Игровая ситуация «На улице города» (работа с макетом).

8. Подведение итогов занятия

Сюжетная картина по теме, карточки с дорожными знаками, макет улицы города

Физкультминутка

На двух колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом.)
Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая колени.)
За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.)
Я знаю: скоро поворот. (Пово-рачиваются и идут в другую сторону.)   С. Михалков

Загадки

В два ряда дома стоят,

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят.

          (Улица) [28, с. 85]                     

Маленькие домики

По улицам бегут,

Мальчиков и девочек

Домики везут. (Транспорт)

Три глаза – три приказа,

Красный – самый опасный.

         (Светофор) [28, с. 85]

 


Элементарные математические представления

Тема: «Транспорт»

 

Формировать элементарные представления о количестве и счете, величине. Развивать умение считать в пределах 9, отвечать на вопросы «Сколько?», «Какой по счету?». Закреплять навыки количественного и порядкового счета. Упражнять в умении соотносить цифру и количество предметов, сравнивать предметы по величине (большой, поменьше, самый маленький). Развивать внимание при сравнении двух похожих рисунков, зрительную память, познавательный интерес, мышление. Воспитывать умение проявлять интерес к познанию окружающего мира

 

1. Дидактическая игра-упражнение «Закрась правильно» (карточки)

- закрасить въезжающие в гараж машины: первую – синим цветом, вторую – красным, третью – зеленым, четвертую – желтым, пятую – черным и т.д.

- Какая машина по счету зеленая, синяя…?

2. Дидактическая игра «Гаражи и машины»

- Какого размера машины? (большая, маленькая, самая маленькая).

- Какого размера гаражи (большой, маленький, самый маленький).

Отвести машины в подходящие для них по размеру гаражи. Уточнить, почему именно эта машина стоит в этом гараже.

3. Дидактическое упражнение «Найди отличие».

Рассмотреть два рисунка, найти отличия в изображении, сосчитать количество отличий.

4. Физкультминутка «Путешествие»

5. Упражнение по индивидуальным карточкам

На карточке изображены три ребенка с транспортными средствами – самокат, велосипед, игрушка-машинка. Цифры на одежде детей обозначают количество колес у игрушек.

- показать линиями, кто на чем поедет

- ответить на вопросы «Чья машина?», (мальчик справа, потому что у него на майке нарисована цифра 1) . «Чей велосипед?», «Чей самокат?»

- закрасить игрушку с двумя колесами в синий цвет, с тремя – в зеленый, с четырьмя – в красный

6. Подведение итогов занятия

«Гаражи» из конструктора и машинки разных размеров; индивидуальные карточки с заданиями; две тематические картинки

Физкультминутка

«Машины»

На улице нашей (Дети двигаются из одного конца группы в другой, держа в руках воображаемый руль.)

Машины, машины.

Машины-малютки,

Машины большие.

Спешат грузовые, (Делают разворот, двигаются в противоположную сторону.)

Фырчат легковые.

Торопятся, мчатся,

Как будто живые.

- Эй, машины, полный ход! (Когда все «машины проехали», ребенок-«пешеход» «переходит улицу» и произносит эти слова.)

Я – примерный пешеход:

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

             Я. Тайц [14, с. 39]

 

Дата: 2019-03-05, просмотров: 368.