К литейным свойствам сплавов относятся жидкотекучесть, усадка, склонность к ликвации и газопоглощению.
Жидкотекучесть – способность жидкого металла полностью заполнять полости литейной формы и четко воспроизводить очертания отливки. Жидкотекучесть зависит от химического состава, температуры заливаемого в форму сплава и теплопроводности материала формы. Фосфор, кремний и углерод улучшают ее, а сера ухудшает. Серый чугун содержит углерода и кремния больше, чем сталь, и поэтому обладает лучшей жидкотекучестью. Повышение температуры жидкого металла улучшает жидкотекучесть, и чем выше его перегрев, тем более тонкостенную отливку можно получить. Увеличение теплопроводности материала формы снижает жидкотекучесть. Так, песчаная форма отводит теплоту медленнее и расплавленный металл заполняет ее лучше, чем металлическую форму, которая интенсивно охлаждает расплав. Минимально возможная толщина стенки отливки для различных литейных сплавов ввиду их разной жидкотекучести неодинакова и составляет (при литье в песчаные формы) для отливок из серого чугуна: мелких – 3...4 мм, средних – 8...10, крупных – 12...15 мм; для отливок из стали – соответственно 5...7 мм, 10...12 и 15...20 мм.
Жидкотекучесть металла определяют путем заливки специальных технологических проб и характеризуют линейными размерами заполненной полости канала определенной формы. Заливая металл при различных температурах перегрева, находят оптимальную, температуру заливки формы для данного сплава.
Усадка – свойство литейных сплавов уменьшать объем при затвердевании и охлаждении. Усадочные процессы в отливках протекают с момента заливки расплавленного металла в литейную форму вплоть до полного охлаждения отливки. Различают линейную и объемную усадки, %:
eлин = ( l Ф - l от ) 100/ l от
eоб= ( V ф – V от) 100/ V от,
где l Ф ,V ф соответственно линейный размер и объем полости;
l от , V от – линейный размер и объем отливки при температуре 20°С.
Таблица 1
Линейная усадка некоторых сплавов
Сплавы | Категория отливки | Усадка, % |
Чугуны: серые модифицированные и легированные высоколегированные высокопрочные ковкие белые Стали углеродистые Бронзы: оловянные безоловянные и латуни Алюминиевые и магниевые сплавы | Мелкие Средние Крупные - - - - - Мелкие Средние Крупные - Мелкие Средние Крупные - Мелкие Средние Крупные | 1,0... 1,25 0,75...1,0 0,5...0,75 1,0..1,25 1,25...1,75 0,5...1,25 0,5..2 ,0 1.5...2,0 1,8-2,2 1,6...2,1 1,4...1,8 1,0...1,2 1,4...1,6 1,0...1,4 0,8...1,2 1,2...1.8 0,8...1,2 0,5...1,0 0,3...0,8 |
Примечание. Большие значения усадки относятся к простым отливкам со свободной усадкой, а меньшие – к сложным отливкам с затрудненной усадкой формы;
Линейная и объемная усадки связаны соотношением
eоб »3eлин
На усадку (табл. 1) влияют химический состав сплава, температура его заливки, скорость охлаждения сплава в форме, конструкция отливки и литейной формы. Так, усадка серого чугуна уменьшается с увеличением содержания углерода и кремния, алюминиевых сплавов –с повышением содержания кремния. Увеличение температуры заливки и скорости отвода теплоты от залитого в форму сплава приводит к возрастанию усадки отливки.
При охлаждении отливки происходит механическое и термическое торможение усадки. Механическое торможение возникает вследствие трения между отливкой и формой. Термическое торможение обусловлено различными скоростями охлаждения отдельных частей отливки. Сложные по конфигурации отливки подвергаются совместному воздействию механического и термического торможений.
Помимо искажения линейных размеров усадка в отливках проявляется в виде усадочных раковин, пористости, трещин и короблений. При правильном учете усадочных процессов затвердевание отливки должно идти снизу вверх с образованием концентрированной усадочной раковины (рис. 2). В противном случае в теле отливки образуется усадочная пористость.
Рис. 2. Схема процесса кристаллизации отливки:
1 – усадочная раковина; 2 – прибыль; 3 – отливка;
4 – место сосредоточения усадочной пористости
Ликвация – это неоднородность строения в различных частях отливки. Возможна ликвация по химическому составу (зональная или дендритная), по плотности, неметаллическим включениям и другим факторам.
Зональная ликвация представляет собой химическую и другие неоднородности в объеме всей отливки; дендритная – в пределах одного зерна (дендрита). Склонность к ликвации зависит от химического состава сплава, скорости охлаждения сплава и размеров отливки.
Неоднородность химического состава и структуры по сечению приводит к неоднородности механических свойств отливки. Для уменьшения ликвации увеличивают скорость охлаждения отливки.
Склонность к газопоглощению – это способность литейных сплавов в жидком состоянии растворять кислород, азот и водород.
Их растворимость растет с перегревом расплава (температуры заливки). Движение металла в форме мелкими струйками или турбулентными потоками также способствует повышению растворимости газов. При охлаждении в литейной форме газонасыщенного расплава растворимость газов понижается и они, выделяясь из металла, могут образовать в отливке газовые раковины.
Дата: 2019-02-02, просмотров: 250.