IV. Игра «Продолжай».
Дидактическая цель. Закрепление понятий «раньше», «позже», «потом», «после этого».
Содержание игры. Учащиеся должны закончить начатое учителем предложение, например: «Утром я пошел в школу, а вернулся домой… (днем). Я редко хожу в кино, а старший брат… (часто). Мы завтракаем утром, а ужинаем… (вечером). Солнышко светит днем, а луна… (ночью). После зимы наступает весна, а после весны… (лето). Раньше наступает осень, а зима… (позже)».
– Когда наступает Новый год? (Зимой.)
– Какое время года наступает после зимы? (Весна.)
– После весны какое время года наступает? (Лето.)
– В какое время года начинаются занятия в школе? (Осенью.)
– Что бывает раньше: зима или весна? (Зима.)
– Какое время года наступает позже: лето или осень? (Осень.)
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите элементы задач.
Урок 30
РЕШАЕМ ЗАДАЧИ
Цели : совершенствовать умения составлять вопрос в соответствии с записью (числовым выражением) и сюжетной ситуацией; учить устанавливать соответствие между рисунком и моделью, текстом и моделью, моделью и текстом; закреплять умение сравнивать числа на основе счета, с использованием шкалы линейки; продолжить формирование умения измерять длину «на глаз», проверять точность измерения с помощью линейки, находить треугольники на чертеже.
Ход урока
I. Устный счет.
Задачи в стихах.
Посадил я пять хороших
Белых бусинок-горошин,
А росточков из земли
Показалось только три.
Три горошинки взошло,
Сколько их не проросло? (5 – 3 = 2.)
Мы ходили на базар,
Выбирали там товар.
Три морковки, две петрушки,
Тыква, свекла, сельдерей.
Сколько будет овощей? (3 + 2 + 1 + 1 + 1 = 8.)
Разгадайте закономерность и вставьте в «окошки» число.
Подумайте.
В корзине были яблоки: красные и зеленые, всего 7. Зеленых яблок было меньше, чем красных. Покажите с помощью таблицы, сколько красных и сколько зеленых яблок могло быть в корзине.
II. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунки на доске.
– По какому рисунку можно составить задачу? (По второму рисунку.)
– Сегодня на уроке будем решать задачи.
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
Задание 1 (с. 70).
– Что изображено на рисунке?
– Сколько на рисунке апельсинов? (4.) Лимонов? (3.) Помидоров? (2.)
– Рассмотрите математические записи. Объясните, что показывает каждая запись.
4 + 2 – количество апельсинов и помидоров;
4 – 3 – на сколько лимонов меньше, чем апельсинов; на сколько апельсинов больше, чем лимонов;
3 – 2 – на сколько лимонов больше, чем помидоров; на сколько помидоров меньше, чем лимонов;
4 + 3 – количество апельсинов и лимонов;
3 + 2 – количество лимонов и помидоров;
4 – 2 – на сколько апельсинов больше, чем помидоров; на сколько помидоров меньше, чем апельсинов.
– Выполните вычисления.
Задание 2 (с. 70).
Учащиеся выполняют задание на цветных фишках.
После чтения задачи учащиеся составляют модели.
– Какая задача решается так: + 2 = ? (Вторая задача.)
Задание 3 (с. 70).
– Назовите числа, отмеченные на линейке цветными точками.
– Сравните каждое из отмеченных чисел с числом 6, используя слова «больше», «меньше». (Число 0 меньше 6; 3 меньше 6; 5 меньше 6; 7 больше 6; 10 больше 6.)
Задание 4 (с. 70).
– Сравните, какое число меньше в каждой паре.
8 меньше 9 9 больше 2
3 меньше 6 3 меньше 7
8 больше 7 6 меньше 7
0 меньше 1 10 больше 9
Задание 5 (с. 71).
– Сколько треугольников на чертеже? (5 треугольников.)
Учитель демонстрирует таблицу «Проверь себя».
Задание 6 (с. 71).
– Сколько точек на чертеже? (Пять точек.)
– Определите без линейки, между какими точками самое большое расстояние. (Между фиолетовой и красной точками; зеленой и красной точками.)
– Проверьте, выполнив измерения.
– Измерьте расстояние между каждыми двумя точками.
Задание 7 (с. 71).
– Сколько деталей мозаики на рисунке?
– Выберите и сложите детали мозаики. Прочитайте запись.
Дата: 2018-12-28, просмотров: 274.