IV . Пересказ рассказа детьми
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

V . Итог занятия.

 

А н я т и е 49 (87) Словарная работа

Тема: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ, ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЕНЫШИ. ФЕРМА.

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ

Цели: уточнить и обобщить знания детей о домашних живот­ных и птицах; закрепить названия частей тела животных и птиц; чем питаются, где живут и какую пользу приносят; закрепить название профессий людей, ухаживающих за домашними живот­ными и птицами; учить образовывать притяжательные прилага­тельные; учить подбирать к словам синонимы.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Словарь: животноводческая ферма, птицеферма, домашние животные и птицы, детеныши животных и птиц, коровник, ко­нура, хлев, конюшня, кошара, сарай, чабан, конюх, свинарка, пастух, телятница, птичница, доярка, яйца, молоко, перья, пух, сало, говядина, телятина, свинина, баранина, конина и др.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто даст правильный ответ на вопрос «Кто кем был?».

Корова была ... теленком. Коза была ... козленком. Утка была ... утенком.

 Гусь был ... гусенком. Индюк был ... индюшонком. Кролик был ... крольчонком.

Собака была ... щенком.

Лошадь была ... жеребенком.

 Свинья была ... поросенком.

Кошка была ... котенком.

Курица была ... цыпленком.

 Овца была ... ягненком.

II . Введение в тему.

Предлагается картина «Ферма».

 Беседа по вопросам.

- Что это?

- Кто живет на ферме?

- Какие это животные?

- Почему их так называют?

- Кто живет на животноводческой ферме?

- Кто живет на птицеферме?

- А если животные и птицы живут не на ферме, а у одного хо­зяина, то где они живут?

- Кто ухаживает за животными и птицами?

- Кто как голос подаёт?

- Кто чем питается?

- Кто какую пользу приносит?

- Расскажите о внешнем виде и строении животных и птиц.

III . Игра «Чей хвост? Чьё туловище? Чья голова? Чьи уши? Чьи глаза?».

Рассматривается кошка.

Это чей хвост? - Кошачий. И т. д.

IV . Подбор слов-синонимов.

Лошадь - конь, сивка, савраска, коняга, лошадушка, скакун, кляча. Собака - пес, барбос, псина, шавка, моська, бобик. Кош­ка - киска, мурлыка, котик.

V . Итог занятия.

Занятие 50 (89) Обучение рассказыванию

Тема: ФЕРМА. ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ, ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЕНЫШИ

Цели: закрепить новые знания; учить детей пересказывать рассказ по ролям.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет профессию животноводов. За телятами ухаживает ... телятница. За коровами ухаживает ... доярка.

За конями ухаживает ... конюх.

Овец пасет ... чабан.

Коров и коз пасет ... пастух.

За свиньями ухаживает ... свинарка.

За птицами ухаживает ... птичница.

За скотом ухаживает ... скотник.

За собакой ухаживает ... хозяин. И др.

- Как назвать слова, которые вы называли одним словом?
(Профессии.)

- За кем ухаживают эти люди?

II . Постановка цели занятия.


III . Чтение рассказа.

СПОР ЖИВОТНЫХ

Корова, лошадь и собака заспорили между собой, кого из них хозяин больше любит.

- Конечно, меня, - говорит лошадь. - Я ему дрова из леса вожу. Сам он на мне в город ездит: пропал бы без меня совсем.

- Нет, хозяин любит больше меня, - говорит корова. - Я его семью молоком пою.

- Нет, меня, - ворчит собака, - я его дом стерегу.
Послушал хозяин этот спор и говорит:

- Перестаньте спорить по-пустому: все вы мне нужны и каж­дый из вас хорош на своём месте.


IV. Беседа по вопросам.

- Как называется рассказ?

- Кто стал спорить?

- О чем спорили животные?

- Что сказала лошадь? Корова? Собака?

- Что сказал хозяин?

V . Пересказ рассказа по ролям.

VI . Пересказ текста целиком.

VII . Итог занятия.

Занятие 51 (92) Формирование грамматического строя речи

Тема: СЕЛЬСКИЕ ПРОФЕССИИ. ПРЕДЛОГ ИЗ-ПОД Цели: учить детей выделять в предложении и правильно употреблять предлог из-под, уточнить пространственное значе­ние предлога.

Оборудование: сюжетные и предметные картинки, иг­рушки, схемы.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто составит предложение с «маленьким сло­вом».

II . Введение в тему.

Педагог предлагает детям найти игрушки, спрятанные в группе (под столом, под стулом, под шкафом и др.), и соста­вить предложения.

Педагог предлагает детям достать игрушки и сказать, от­куда они достали игрушку. (Я достал мяч из-под шкафа. И др.)

• Выделение предлога из-под. Выставляется схема предлога и уточняется его значение (пространственное значе­ние).

• Составление предложений по двум предметным картинкам.

Например: щенок - диван, мяч - стол, жук - лист, мура­вей - гриб и др.

•    Составление предложений по сюжетным картин­кам.

Педагог предлагает детям предложение. Котенок вылез из-под дивана

. •Анализ предложения:

- Что это?

- Сколько слов в предложении?

- Назовите первое слово; второе; третье; четвертое.

- Назовите «маленькое слово».

•Выкладывание схемы предложения.

-  III . Итог занятия.

Дата: 2018-12-21, просмотров: 471.