VI. Закрепление изученного материала
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Упр. 17 (с. 12).

(Выполняется с комментированием по образцу.)

Упр. 19 (с.13).

(Самостоятельное выполнение в тетрадях. На откидной доске выполняет задание один ученик. Учитель заранее пишет текст, учащийся вставляет только пропущенные слова. Выполняется самопроверка по образцу на доске.)

XXXIV.Какое словарное слово встретилось в тексте упражнения? {Щавель.)

XXXV.Обратите внимание на ударение в этом слове. Произнесите слово орфоэпически.

Упр. 18 (с. 12).

(Самостоятельное выполнение. Дополнительное задание: придумать и записать три слова — по одному на изученные ор фограммы.)

Рефлексия

(Учащиеся записывают слова-отгадки.)

Из горячего колодца

Через нос водица льется. {Чайник.)

Зелены кусточки,

Алые цветочки.

Когти-коготочки

Стерегут цветочки. {Шиповник.)

Полосатая, зубастая,

Под водою рыщет,

Маленьких рыбок ищет. {Щука.)

Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей.

А питается он листьями —

Листьями деревьев. {Жираф.)

(Ученики, работавшие у доски, открывают решение. Учени­ки на местах меняются тетрадями, проверяют работы по образцу на доске, ошибки исправляют карандашом.)

XXXVI.Правильно ли ответил ваш сосед? Оцените его. (Также можно использовать КИМы (с. 45).)

Подведение итогов урока

XXXVII.Чему учились на уроке?

XXXVIII.Все ли вам было понятно?

XXXIX.Какое задание вам было интересно выполнять?

XL.Что не получилось?

XLI.Довольны ли вы результатами проверки знаний?

Домашнее задание

Выполнить упр. 20 (с. 13).

 

Урок 86. Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Проверь себя

Цели: формировать навыки правописания слов с буквосоче­таниями ЖИ—ШИ, ЧА—ЩА, ЧУ—ЩУ; работать над развитием орфографической зоркости.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять пра­вила правописания; подбирать примеры с определенной орфо­граммой, устанавливать аналогии.

Ход урока

XLII. Организационный момент

XLIII. Актуализация знаний

Словарная работа

(Письмо под диктовку.) Класс, суббота, Россия, русский.

— Проверьте написание этих слов по орфографическому сло­варю в конце учебника.

— Что общего у этих слов?

— Подчеркните удвоенную согласную.

— Как переносятся такие слова? Какое из слов нельзя пере­нести?

Орфографическая минутка

— Продолжите правило: «ЖИ-ШИ пиши с буквой...» (И.)

— Запишите под диктовку:

В поле травы хороши, А на речке камыши.

— Продолжите правило: «Сочетания ЧА и ЩА пишем только с буквой...» (А.)

— Запишите под диктовку:

Пища, чаща, роща, куча, Саранча, кочан и туча.

— Сочетания ЧУ и ЩУ пишем только с буквой... (У.)

— Запишите под диктовку:

Чум, чудак, чулок, чурбан, Щука, чудо и чулан.

VI. Самоопределение к деятельности

(На доске запись.)

Березовая роща, свищут соловьи, пищат птенцы, душистые ландыши.

— Составьте небольшой текст с данными словами.

— Какие правила вам надо применять при написании слов в этих предложениях?

XLIV.Сегодня мы будем учиться грамотно писать слова с данны­ми орфограммами.

Работа по теме урока

Упр. 22 (с. 14).

XLV.Что обозначает условный значок рядом с текстом упражнения?

XLVI.Чем мы будем заниматься на уроке?

XLVII.Составьте первое предложение. Какие орфограммы про­пущены?

(Аналогично проводится работа с остальными предложениями.)

XLVIII.Можно ли назвать данные предложения текстом?

XLIX.Какова тема текста?

L.Придумайте заголовок.

(Предложения записывают с комментированием.)

Физкультминутка

Шел козел по лесу, по лесу, Нашел себе принцессу, принцессу. Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем, Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, Ножками потопаем, потопаем, потопаем. Головкой покачаем, занятье продолжаем.

Продолжение работы по теме урока

Упр. 23 (с. 14).

(Самостоятельная работа. Дополнительное задание: объеди­нить слова-отгадки в две группы.)

LI.Прочитайте слова с изученными буквосочетаниями.

LII.Какое словарное слово встретилось в тексте?

LIII.Какую орфограмму надо запомнить в этом слове?

Рефлексия

(«Проверь себя» (с. 15). Задание 1,2 — фронтальная проверка, задание 3 — индивидуальная проверка у доски.

Также можно использовать КИМы (тест 4, с. 20).)

Подведение итогов урока

LIV.Чему учились сегодня на уроке?

LV.Почему надо знать изученные орфограммы и уметь их на­ходить?

LVI.Как пригодились вам эти знания при составлении текстов?

LVII.Кому было трудно?

LVIII.Какое задание вам было интересно выполнять?

Домашнее задание

Выполнить упр. 21 (с. 14).

Урок 87. Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?

Урок 8 7. Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?

Цели: систематизировать и уточнить знания учащихся о со- t насных звуках (звонких и глухих), о произношении этих звуков; | пособствовать обогащению словарного запаса учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать мирные звонкие и глухие согласные звуки русского языка; подби­рать примеры слов с глухими и звонкими согласными в словах.

Ход урока

LIX. Организационный момент

LX. Актуализация знаний

Словарная работа

(Словарный диктант.)

Тарелка, девочка, метель, щавель, товарищ, воробей, класс.

Дата: 2016-10-02, просмотров: 262.