Построить графики годового хода температуры воздуха для городов Москва, Благовещенск и Тында, объяснить различия ( t 0 C ). Показатели температур округлить до целого числа. Рассчитать среднегодовую температуру для Тынды и годовые амплитуды температур воздуха.
Месяцы года | Москва, ТСХА | Благовещенск | Тында |
Январь | -10,2 | -24,3 | -31,7 |
Февраль | -9,6 | -18,6 | -25,9 |
Март | -4,7 | -9,4 | -16,2 |
Апрель | 4,0 | 2,6 | -3,8 |
Май | 11,6 | 10,9 | 6,0 |
Июнь | 15,8 | 17,8 | 13,4 |
Июль | 18,1 | 21,4 | 17,1 |
Август | 16,2 | 19,1 | 13,9 |
Сентябрь | 10,6 | 12,2 | 6,3 |
Октябрь | 4,2 | 2,1 | -5,7 |
Ноябрь | -2,2 | -11,5 | -21,5 |
Декабрь | -7,6 | -21,8 | -30,2 |
Среднегодовая t0 С | 3,8 | 0,0 | |
Годовая амплитуда |
VI . Итоги урока.
VII . Домашнее задание.
Закончить практическую работу; сделать вывод о влиянии среднегодовой температуры на жизнь и хозяйственную деятельность людей.
Практическая работа № 1.
Построить графики годового хода температуры воздуха для городов Ярославль, Сингапур и Стокгольм.
Определить среднюю многолетнюю температуру ноября для г. Ярославль.
3. Проанализировать графики по плану и сделать выводы.
Средние многолетние температуры за месяц в Ярославле (58ºс.ш.), tº С.
я | ф | м | а | м | и | и | а | с | о | н | д | Ср. tº С. | Годовая амплитуда |
-12 | -10 | -5 | +5 | +11 | +16 | +16 | +17 | +10 | +4 | -8 |
Средние многолетние температуры за месяц в Сингапуре и Стокгольме, tº С
Города | Месяцы | Ср.год.tº | Годовая амплитуда | |||||||||||
я | ф | м | а | м | и | и | а | с | о | н | д | |||
Сингапур, (1º с.ш.) | 21 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 20 | 20 | 20 | 21 | 22 | 23 | ||
Стокгольм, (59º с.ш.) | -2 | -2 | 0 | 4 | 10 | 14 | 17 | 16 | 12 | 6 | 2 | 0 |
План анализа годового хода температуры воздуха
В каком городе, по-вашему, будет самый длинный отопительный сезон и самые большие расходы на одежду и обувь? В окрестностях какого города можно заниматься сельским хозяйством круглый год, а где – только в тёплое время года?
Практическая работа №2.
Построить графики годового хода температуры воздуха для городов Москва, Благовещенск и Тында, объяснить различия температур.
При построении графиков данные округлить до целого числа.
Месяцы года | Москва, ТСХА | Благовещенск | Тында |
Январь | -10,2 | -24,3 | -31,7 |
Февраль | -9,6 | -18,6 | -25,9 |
Март | -4,7 | -9,4 | -16,2 |
Апрель | 4,0 | 2,6 | -3,8 |
Май | 11,6 | 10,9 | 6,0 |
Июнь | 15,8 | 17,8 | 13,4 |
Июль | 18,1 | 21,4 | 17,1 |
Август | 16,2 | 19,1 | 13,9 |
Сентябрь | 10,6 | 12,2 | 6,3 |
Октябрь | 4,2 | 2,1 | -5,7 |
Ноябрь | -2,2 | -11,5 | -21,5 |
Декабрь | -7,6 | -21,8 | -30,2 |
Среднегодовая t0 С | |||
Годовая амплитуда |
План анализа годового хода температуры воздуха
В каком городе, по-вашему, будет самый длинный отопительный сезон и самые большие расходы на одежду и обувь? Где удобнее всего заниматься сельским хозяйством?
Урок биологии в 8 классе
Лобачёва Лариса Викторовна,
учитель биологии
первой квалификационной категории
Дыхание
Цели:
1. Значение дыхания; его взаимосвязь с пищеварительной системой как участником обмена веществ;
2. Выяснить, как изменяется воздух в дыхательных путях, показать их строение, формы и функции;
3. Повторение понятий, изученных в VIII-IX классах.
Оборудование. Таблицы. Репродукции картин. Фонограммы: увертюра к балету «Амур и Психея» П. Хиндемита или симфоническая поэма «Психея» Ц. Франка.
Ход урока.
Дата: 2019-07-24, просмотров: 239.