Но мышонок спать не хочет —
Был мышонок болен очень.
Тут решила мышка-мать:
«Надо доктора позвать».
—Какого доктора позовет мышка?
—Рассмотрите картинку (с. 16). Чем занят Айболит?
—Назовите слова со звуком [а], «нажимая» на него голосом.
Слова : Айболит , автобус , аптечка , аист , антилопа , акула , азбука , апельсин , антенна , астра .
— Где стоит звук [а] в этих словах? Покажите на схеме слова место звука [а].
8. Упражнять в образовании формы единственного числа винительного падежа одушевленных существительных (с. 17).
—К Айболиту приходили разные звери: морж, тигр, лев, жираф, слон, бобр... Посмотрите на картинки. Узнайте, кого из них лечил Айболит? (Моржа, льва, слона, бобра.)
—Где стоит звук [а] в этих словах?
—Обозначьте его на схеме слова.
9. Итог занятия.
—Помог Айболит и нашему мышонку.
А-а-а, — сказал мышонок громко,
Рот открыв свой широко.
Да у вас, дружок, ангина.
Нужно вылечить ее.
— Айболит вылечил мышонка, и мышонок уснул. Какой звук произнёс мышонок? Что узнали вы о звуке [а]?
ЗАНЯТИЕ №10
Тема: Звук [а] (закрепление).
Цель: закрепить артикуляцию звука [а]; учить детей выделять звук [а] из состава слова, упражнять в образовании формы множественного числа существительных с окончанием -а; воспитывать внимание к изменению грамматической формы глагола; уточнить и расширить словарь.
Оборудование: картинки с изображением арбуза, ананаса, айвы, абрикоса, апельсина в корзинке, индивидуальные схемы, апельсины, альбом 1.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети называют слова, начинающиеся со звука [а], и садятся.
Введение в тему.
— Название какого летнего месяца начинается со звука [а]? (Август.)
Собираем в августе
Урожай плодов.
Много людям радости
После всех трудов.
— Посмотрите, какой урожай везет автомашина (с. 18).
Логопед читает стихотворение :
Что везет автомашина ? Все что есть на букву А Вот арбузы , апельсины , Ананасы и айва .
— Что везет автомашина? Какой первый звук в этих словах? Сегодня на занятии мы продолжим изучать звук [а].
3. Повторение характеристики звука [а].
— Посмотрите, какие плоды лежат в нашей корзине.
В прорези «корзинки» вставлены картинки с изображением плодов : арбуз , ананас , апельсин , абрикос , айва . На картинках изображены глаза , нос , рот .
— Они радуются, улыбаются нам и пришли к нам с заданиями от звука, [а].
Ананас.
— Ананас — это самый любимый фрукт у звука [а], потому, что в этом слове он звучит три раза: ааа-нааа-нааас .
Я — спелый, сочный ананас.
О звуке [а] спрошу у вас:
Что вы знаете о нем?
4. Выделение звука [а] из состава слова.
а) Арбуз.
Я — сладкий, сахарный арбуз.
Прошу вас выбрать овощи
На зайкин вкус.
— Зайка с корзиной пришел на овощной базар (с. 18).
Что продается на базаре? (Репа, свекла, капуста, картофель, редька, лук, перец, чеснок.) Посмотрите на корзинку. Догадались, с каким звуком нужны зайцу овощи? Какие овощи заяц положит в корзину?
б) Абрикос.
А я — абрикос.
Задаю вам вопрос:
Где же место звука [а]
В словах аист? Рак? Лиса?
Дети обозначают место звука [а] на схеме слова .
5. Упражнение в образовании формы глагола прошедшего времени женского рода и существительных множественного числа, (с. 17).
Апельсин.
А я — апельсин, круглая голова,
Послушаю, как вы измените слова,
Произнесете в них звук [а].
Дети выполняют задание «Папа и мама» и «Один — много» . Логопед обращает внимание детей на окончания слов .
Физминутка . См. занятие № 1.
Уточнение и развитие словаря, (с. 17).
Айва.
Я — полезная айва,
Предлагаю вам слова.
На картинах их найдите,
И значенье объясните.
Все слова начинаются на [ а ]. «Акварель» ... Аналогичные задания даются со словами аквариум , аллея , Африка .
— Закончите предложения этими словами.
Картинка нарисована... .
Дети гуляют по садовой ... .
Папа купил рыбок для нашего ... .
Зебры, жирафы, страусы живут в ... .
Итог занятия.
Фрукты благодарят детей за правильные ответы и угощают детей апельсинами.
ЗАНЯТИЕ № 11
Тема: Буквы А, а.
Цель: закрепить звук [а]; познакомить детей с его графическим обозначением; учить соотносить звук и букву; обучать составлению сложного предложения с противительным союзом а по схеме, чтению схемы предложения, интонационному чтению; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: предметные картинки, картинка «Аист» с конвертом, кассы букв, разрезные буквы, тетради, ручки, альбом 1.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
У детей в руках предметные картинки .
— Поднимите картинки, в названии которых звук [а] стоит:
а) в начале слова;
б) в конце слова;
в) в середине слова.
Знакомство с буквами А, а.
а) Загадка.
Это старый наш знакомый –
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками в болото. (Аист)
Выставляется картинка с изображением Аиста . В клюве он держит конверт . В конверте буквы А , а .
— Почему к нам прилетел аист?
Логопед открывает конверт и достает буквы .
— Что принес нам аист? (Буквы.) Зачем они нам? (Чтобы читать и писать.)
б) Анализ букв.
— Вот большая буква А, а вот маленькая буква а. Они похожи? Сколько элементов у большой буквы А? Какие элементы?
Две палочки наискосок, А между ними поясок.
—Сколько элементов у маленькой буквы а? Какие?
—Прочитаем эти буквы.
3. Закрепление букв. Работа по пособию (с. 19).
— Посмотрите на буквы А, а в розовой рамочке. Прочитайте. Буква А выложена из фруктов. Из каких? Почему из апельсинов? Посмотрите на дом. На какую часть дома похожа буква А? В правом верхнем углу буква А построена с помощью рук. Постройте ее так же.
4. Работа с кассой букв.
Нахождение места букв А, а в кассе букв.
Дата: 2019-07-30, просмотров: 219.