На карточке 2 столбика слов, надо соединить стрелкой устаревшее слово с тем, которое употребляется сейчас.
очи |
| петух |
перст | ругать | |
кочет | глаза | |
корить | палец | |
чело | полотенце | |
рушник | большой дом | |
дровни | лоб | |
хоромы | сани |
Жюри подводит итоги и объявляет победителя.
Команды награждаются грамотами.
УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ. ТЕМА: ДЕЛЕНИЕ НА ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО (УМК «ШКОЛА РОССИИ»)
Жгунова Ольга Владимировна,
учитель начальных классов,
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» города Когалыма
Цель урока: закрепить умения делить на трёхзначное число.
Задачи урока:
ü продолжить работу над формированием вычислительных навыков;
ü систематизировать и повторить представления учащихся о делении многозначных чисел на трёхзначные и продолжить формировать прочные навыки арифметических действий с многозначными числами;
ü развить навыки самостоятельной работы, способствовать развитию творческой деятельности учащихся;
ü воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности;
ü формировать интерес к предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1) - Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Я попрошу вас повернуться и поприветствовать гостей кивком головы.
2) - Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу. Мы спокойны, добры, приветливы. У нас хорошее настроение. Мы всё успеем сделать и покажем на уроке хорошие знания.
II. Актуализация опорных знаний.
Вступительная беседа.
Слайд
- Прослушайте стихотворение.
- Как вы думаете, почему я предложила прослушать это стихотворение?
- Какой праздник отмечает наша страна в апреле? (день космонавтики)
- Какого числа? (12апреля) 2 слайд (1 щелчок)
- Кто был первым космонавтом Земли? (Ю.А.Гагарин?) (2 щелчок)
- Назовите дату первого полёта? (3 щелчок)
- Кто знает, сколько времени длился полёт Ю.А.Гагарина? (108 минут) (4 щелчок)
- А сколько это часов и минут? (1 час 48 мин)
Устный счёт.
-А вы хотели бы побывать в космосе?
- Какими качествами должен обладать космонавт? (иметь выдержку, быть смелым, помогать друг другу и т.д.)
- Сегодня мы с вами, конечно, совершим космический полет.
- Но в космосе вам придётся работать, вести наблюдения и делать записи в бортовом журнале.
- Я предлагаю вам открыть ваши бортовые журналы (тетради) и записать дату сегодняшнего полёта.
- Какое сегодня число?
- Прежде, чем мы полетим в космос, мы должны пройти курс подготовки на Земле.
- Космические полеты тесно связаны с математическими точными расчетами.
- И мы закрепим то, что знаем.
- Кто у нас смелый, решительный и желает решить задачу у доски?
На доске – задача: Завод приготовил к отправке 56 ящиков с деталями для ракет по 252 детали в каждом. Отправили 4 часть этих деталей. Сколько деталей отправили?
Решение: 1) 252 · 56 = 14112 (д)
2) 14112 : 4 = 3528 (д)
- Классу предлагается математический диктант. 3-4 слайды.
5 слайд.
- А теперь обменяйтесь тетрадями, возьмите карандаш и проведите взаимопроверку.
- По какому критерию вы оценивали? («5» - нет ошибок, «4» - 1-2 ош., «3» - 3 ош.)
- У кого оценка «5»? «4»? «3»?
- А теперь давайте проверим решение задачи у одноклассника.
- Есть ошибки? (нет)
- Какую оценку ты себе поставишь? Почему?
- Какую оценку вы поставите? Почему?
- Итак, математические знания проверены.
III. Работа по теме урока.
Введение в тему урока.
Слайд.
- Следующий этап подготовки – спуск на парашюте. Космонавты должны уметь это делать.
- Узнайте, какой парашютист приземлится на левый берег?
- Выполните вычисления в тетрадях (1323 : 189 = 7)
- Назовите данный вид деления? (деление многозначного числа на трёхзначное)
- Мы этому уже учились? (да)
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (закреплять деление многозначного числа на трёхзначное)
- Для начала давайте вспомним алгоритм деления.
1. Выделяю первое неполное делимое.
2. Нахожу первую цифру частного.
3. Вычитаю и образую второе неполное делимое. И т.д.
7 слайд.
Дата: 2019-07-30, просмотров: 250.