V . Продолжение работы по теме урока                     
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Работа по учебнику

№ 137(с. 34).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 - вторая строка. Два ученика работают у доски. Само­проверка.)

№138 (с. 34).(Коллективное выполнение с комментированием с мест.)

VI . Рефлексия Самостоятельная работа

(См.: сборник самостоятельных и контрольных работ: само­стоятельная работа 20 (с. 53—55).)

- Оцените свою работу на уроке.

VII . Подведение итогов урока

- Какие знания и умения мы закрепляли сегодня на уроке?

- Какое задание было самым интересным?

- Что вызвало затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 131, 132, 136 (с. 34).

Дополнительно: задания из тетради «Проверочные работы» (с. 66, 67) - по выбору учителя.

______________________

Тема: Что узнали. Чему научились

Цели: отрабатывать приемы деления на числа, оканчивающие­ся нулями; совершенствовать умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять де­ление на числа, оканчивающиеся нулями; моделировать с помо­щью чертежей и решать задачи на движение; составлять задачи по данному чертежу и решению; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Работа по учебнику

№ 1,2 (с. 35).(Устная работа в парах. Вариант 1 комментирует решение при­меров первой строки каждого номера, вариант 2 - второй строки.)

- Выполните задания на полях (с. 36, 37) по выбору. (Проверка.)

Работа над задачами

- Составьте задачи по данным чертежам.

— Чем похожи и чем отличаются задачи?

— Решите задачи: вариант 1 - первая задача, вариант 2 — вторая.

— Сравните решения в парах. (Они одинаковые.)

—  Составьте к каждому чертежу по одной обратной задаче.

III . Самоопределение к деятельности

— Выполните вычисления, расставьте буквы в таблице в соот­ветствии с ответами и расшифруйте крылатое выражение.

120 • 6 (О)             560 : 80 (В)            2300 : 100 (А)

360 : 3 (С)             770 : 7 (Л)             99 • 10 (П)

780 : 6 (Ч)             5200 : 260 (Ы)        3200 : 800 (Р)

35•20 (Ё)             450:9 (Е)             63-2 (Д)

25-30 (И)             85-2(H)               240: 120 (К)

9000 : 30 (Т)          68 • 3 (Я)               1000-1 (Г)

120 130 700 300
       

                                                                         750

7 20 130 750 120 110 50 170

750

204
               

 

 
720 120 170 720 7 23

           

990 720 4 204 126 2

23

           

 

999 720 ПО 720 7 50

           

                     

Ответ: счет и вычисления - основа порядка в голове.

- Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в письменных вычислениях, в решении задач.)

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

№3(с.35).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 — вторая строка. Два ученика работают у доски. Взаи­мопроверка, взаимооценка.)

№ 4 (с. 35).(Самостоятельное выполнение. Первый ряд - первая строка, второй ряд — вторая строка, третий ряд — третья строка. Три уче­ника работают у доски. Самопроверка, самооценка.)

V . Физкультминутка

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход,( Встать.)

Раз, два.

Он шагнул назад сначала,( Шаг назад.)

Раз, два,

А потом шагнул вперед,( Шаг вперед.)

Раз, два.

И поплыл, поплыл по речке,( Волнообразные движения руками.)

Набирая полный ход.( Шаги на месте.)

VI . Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

№22 (с. 37).

— Прочитайте задачу.

— Сделаем чертеж. Что известно в задаче? Что нужно найти? (Один ученик выполняет чертеж на доске.)

 (Далее учащиеся самостоятельно записывают решение зада­чи и изменяют ее условие по заданию 2. С теми, кто испытывает затруднения, работает учитель.)

 - Что найдем в первом действии? (Общую скорость, или ско­рость сближения.)

— Как теперь узнать расстояние? (Скорость сближения умно­жить на время.)

Каким еще способом можно решить задачу? (Узнать, какое расстояние проплыл первый пловец, затем какое расстояние проплыл второй пловец, и сложить эти расстояния.)

Как узнать расстояние, которое проплыл первый пловец?

— Как узнать расстояние, которое проплыл второй пловец?

— Запишите решение задачи любым способом по действиям с пояснениями.

(Самопроверка, самооценка.)

Решение

Первый способ

1)8 + 12 = 20 (м/мин) - скорость сближения;

2) 20 • 10 = 200 (м).

Второй способ

1) 8 • 10 = 80 (м) - проплыл первый пловец;

2) 12 • 10 = 120 (м) - проплыл второй пловец;

3) 80 + 120 = 200 (м). Ответ: ширина пруда 200 м.

№ 25 (с. 37).

— Прочитайте задачу.

— Как найти длину, если известны площадь и ширина? (Пло­щадь разделить на ширину.)

Решите задачу.

(Проверка. Один ученик читает решение и называет ответ.)

— Составьте и решите обратные задачи.

(Два ученика работают у доски. Проверка, самооценка.)

Дата: 2019-07-24, просмотров: 332.