Выбрать из предложенных картинок только те, в которых заданный звук находится в начале слова.
Соотношение звука с буквой.
Дети находят букву С в разрезных азбуках. Выкладывают ее из пуговиц.
Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
— Игра «Угадай-ка». Угадать, какой слог получится из первых звуков слов сел, толка: СИ. Звуковой анализ слога.
- Игра «Телевизор». На экране телевизора (само-
дельного) появляется картинка, в названии
которой есть звук Сь (гуси). Дети называют ее,
составляют звуковую схему заданного слова.
—Составление предложений по образцу. Это
Люсино письмо. Это Васина беседка. Деление
их на слова. Запись графической схемы.
—Звонко, громко повтори!
Тихо, тихо как во сне,
Падает на землю снег.
С неба все скользят пушинки -
Серебристые снежинки. (И. Лопухина)
IV.Физкультминутка. «Снег».
Выполнение движений по тексту.
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись, как снежок. (А. Барто)
V.Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Какое время года изображено на картине?
(Зима.) Какие зимние месяцы вы знаете? Назовите
их по порядку. А теперь назовите первый месяц. А
последний? Какой месяц мы не назвали?
Детям необходимо придумать как можно больше
слов, отвечающих на вопрос кто?или что?'по теме
«Зима».
наступает (что?) лежит валит
кружатся свищет катаются
бушует лепят замерзает
съежились блестит
VI.Итог занятия и оценка деятельности детей.
С каким звуком мы сегодня познакомились?
Дайте характеристику этого звука.
Назовите зимние месяцы, игры.
VII.Домашнее задание.
К занятию 22 (альбом 2, с. 2).
VIII.Материал по закреплению вне занятий
(тетрадь 2, с. 4; декабрь, 1 неделя)*.
Фонетические игры.
—Подобрать слова, в которых звук 3 находится
в середине слова. Подобрать слова, в которых
звук С находится в конце слова.
—Игра «Хлопай — топай». На слова со звуком С —
хлопаем, со звуком 3 — топаем.
—Звуковой анализ слов сани, зонт с выкладыванием схемы из цветных фишек.
—Повторение слоговых рядов: са-со-су-сы, зу-
за-зо-зы...
Развитие лексико - грамматических процессов
— Знать название времени года, зимние месяцы,
признаки зимы.
—Вспомнить, в какие игры можно играть на улице зимой.
—Составить краткий рассказ о характерных при- знаках зимы и зимних забавах.
Занятие 23. Звуки С, Сь. Буква С
Цели:
коррекиионно-образовательные:
— научить детей давать сравнительную характеристику звуков С, Сь;
— формировать предикативный словарь;
коррекиионно-развиваюшие:
—учить детей дифференцировать звуки С-Сь в
слогах, словах, предложениях и тексте;
—развивать дыхание и голос;
—развивать мимические мышцы;
—развивать внимание и память;
коррекиионно-воспитательныв:
—воспитывать у детей самоконтроль за речью;
— воспитывать чувство любви к живой природе.
Оборудование: предметные картинки со звуками С, Сь в начале, середине и конце слова, и с зимующими птицами, разрезные азбуки, графические
схемы слов, зеркала, тетради, карандаши.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядет тот, кто скажет, что кому нужно: хоккеисту — клюшка, фигуристу — коньки, лыжнику - лыжи и т.д.
// Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
Общее расслабление
Как на горке — снег, снег, | Руки поднимают вверх. |
И под горкой — снег, снег, | Приседают, опускают руки. |
И на елке — снег, снег, | Встают и поднимают руки. |
И под елкой — снег, снег. | Приседают, опускают руки. |
А под снегом спит медведь Тише, тише... Не шуметь! (И. Токмакова) | Садятся на свои места и изображают спящего мед- ведя. |
Развитие общей моторики
Снежок порхает, кружится, На улице бело. | Дети взмахивают руками и кружатся. |
И превратились лужицы В прозрачное стекло. | Приседают, встают (2 раза). |
Где летом пели зяблики, Сегодня — посмотри! | Руки поднимают вверх. |
Как розовые яблоки, | Кольцо из рук над головой —«яблоки». |
На ветках снегири! | Руки вверху, пальцы растопырены пырены — «ветки». |
Развитие мелкой моторики.
.Птички полетели | Большой палец отогнуть в гори- зонтальное положение, сверху присоединить сомкнутые пря- мые остальные пальцы |
Крыльями махали, | Взмахи ладонями с широко рас- крытыми пальцами. |
На деревья сели, | Руки вверх, все пальцы широко расправить. |
Вместе отдыхали. | То же, что и на первую строку. |
Массаж лица.
Продольный, поперечный, точечный, кругообразный.
Развитие мимических мышц.
Злится старуха зима — | Сердито лицо. |
Хочет заморозить маленького снегиря! | Злость. |
Но снегирю все нипочем! | Удивление. |
Повесим для него и других птичек кормушки! | Улыбка. |
А птички с радостью будут к ним прилететь. | Радость. |
б. Развитие артикуляционной моторики.
Упражнения:
- для челюсти: медленное открывание и закрывание рта на счет до пяти, язык у нижних зубов;
- для щек: «помидоры-толстячки», «огурцы- худышки»;
- для губ: «трубочка» - «улыбка» (5 раз);
- для языка: самомассаж - покусать язык (тя - тя-тя); расслабить язык, пошлепать его губами (пя-пя-пя).
7. Работа по развитию дыхания и голоса.
- упражнение по развитию дыхания:
Вы устали? Отдохнем, Больше воздуха вдохнем.
Выдох: - пффф (через рот). -> Пауза. -> Возврат
дыхания (вдох через нос): -> Пффф. Пауза. ->
Возврат дыхания: -> Пффф. -> Пауза. -> Воврат
дыхания.
На морозе расслабляться, Очень, очень нам приятно.
— голосовые упражнения: произносить на одном выдохе.
вдох А ауо----
I_ ^ ауо--------
выдох ауо------------
///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
Объявление темы.
Сегодня мы попробуем спеть песенки вместе с зимующими птицами и при этом будем следить за правильным произношением звуков С, Сь.
Дата: 2019-07-24, просмотров: 183.