1. Работа по учебнику.
Задание № 14 (с. 89).
– Выпишите выражение с переменной и найдите его значение при х = 5, 0, 9.
а) если х = 5, то (2 · 5) + 3 = 13;
б) если х = 0, то (2 · 0) + 3 = 3;
в) если х = 9, то (2 · 9) + 3 = 21.
Задание № 15 (с. 89).
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи.
Запись:
Решение:
1) Сколько лет брату?
8 · 2 = 16 (л.).
2) Сколько лет сестре?
8 : 2 = 4 (г.).
Ответ: 16 лет, 4 года.
2. Самостоятельная работа по карточкам.
Карточка № 1
Раздели фигуру на части, площадь каждой из которых – 3 см2. Постарайся найти несколько вариантов.
Карточка № 2
Найди площадь фигуры, которую нужно было разделить на части.
Найденную площадь впиши в текст задачи.
Карточка № 3
Из красного листа, площадь которого была на 1 дм2 больше площади зелёного листа, вырезали фигуру площадью ________.
Площадь какого листа оказалась после вырезания меньше и на сколько?
Реши полученную задачу.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как вычислить площадь прямоугольника? Периметр прямоугольника?
Домашнее задание: № 170, 171 (рабочая тетрадь).
Урок 119
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по теме
«ВЫРАЖЕНИЯ»
Цели: проверить сформированность умений решать задачи; усвоение математической терминологии.
Ход урока
I вариант
1. Запиши выражения и найди их значения:
Уменьшаемое 93, вычитаемое 7.
80 уменьшить на 9.
46 увеличить на 8.
Разность чисел 70 и 15.
На сколько число 60 больше, чем число 28?
Произведение чисел 5 и 2.
Во сколько раз 56 больше 8?
Частное чисел 49 и 7.
2. В корзине 6 груш, 8 яблок, а апельсинов на 5 больше, чем груш. Сколько всего фруктов в корзине?
3. Вставь пропущенные числа:
72 : □ + 15 = 24
6 · □ + 30 = 48
42 : □ + 7 = 13
8 · □ – 20 = 22
4. Дорисуй фигуру до прямоугольника, площадь которого равна 21 см2. Вычисли периметр этого прямоугольника, вставив соответствующие числа в «окошки».
5. Отложи на сторонах прямого угла стороны прямоугольника, периметр которого равен 12 см. Закончи построение каждого прямоугольника и вычисли его периметр и площадь.
II вариант
1. Запиши выражения и найди их значения:
Уменьшаемое 85, вычитаемое 9.
90 уменьшить на 8.
47 увеличить на 5.
Разность чисел 50 и 12.
На сколько число 70 больше, чем число 48?
Произведение чисел 3 и 9.
Во сколько раз 81 больше 9?
Частное чисел 36 и 4.
2. В саду растут 8 берез, 9 сосен, а елей на 4 больше, чем берез. Сколько всего деревьев в саду?
3. Вставь пропущенные числа:
36 : □ + 31 = 40
5 · □ + 62 = 82
48 : □ + 9 = 15
9 · □ – 30 = 42
4. Дострой фигуру до квадрата, площадь которого равна 9 см2. Вычисли его периметр.
5. Отложи на сторонах прямого угла стороны прямоугольника, периметр которого равен 18 см. Закончи построение каждого прямоугольника и вычисли его периметр и площадь.
Урок 120
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Цели: провести анализ выполненной контрольной работы; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Найдите вырезанную часть таблицы.
Ответ: б).
2. Игра «Родственные ряды чисел».
– Для каждого набора чисел найдите логическую взаимосвязь между числами первого и второго рядов и исходя из этого определите пропущенные числа.
2 | 5 | 10 | 12 | |
7 | 10 | 13 | 15 |
10 | 12 | 4 | 16 | |
5 | 6 | 8 | 4 |
14 | 12 | 15 | 10 | |
7 | 5 | 1 | 8 |
2 | 4 | 6 | 3 | |
10 | 20 | 15 | 40 |
3. Сколько треугольников на чертеже?
4. Выберите нужную картинку.
Дата: 2018-12-28, просмотров: 989.