1. Работа по учебнику.
Задание № 17 (с. 66).
Учащиеся составляют граф:
Опираясь на граф, учащиеся легко составляют и читают высказывания со словом «больше».
· 70 больше 38;
· 70 больше 64;
· 64 больше 38.
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 96.
Построить пятиугольник учащиеся могут различными способами, причем от способа построения зависят и длины сторон.
VI. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Какие правила составления граф вы знаете?
– Как найти неизвестное слагаемое? Уменьшаемое?
Домашнее задание: № 10 (учебник); № 92 (рабочая тетрадь).
Урок 32
Вычитание двузначных чисел (общий случай)
Цели урока : совершенствовать навыки вычитания двузначных чисел (общий случай), умения решать задачи разными способами; продолжить формирование умений выделять симметричные фигуры; закреплять знания об объемных фигурах (конусе, цилиндре); развивать внимание и пространственное мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Задачи.
– Прочитайте и сравните задачи.
Девочки собирали землянику. Маша набрала 8 стаканов, Лена – 7. Остальные – Таня. Сколько стаканов земляники набрала Таня? | Девочки собирали землянику. Маша набрала 8 стаканов. Лена – 7. Остальные – Таня. Сколько стаканов земляники набрала Таня, если все девочки набрали 20 стаканов? |
Подумайте, в какой задаче вы можете ответить на вопрос, а в какой – нет и почему?
2. Игра-соревнование.
Проверьте себя. Сколько клеток вы можете заполнить за 1 минуту?
+ | 9 | 8 | 7 | + | 6 | 8 | 5 | |
6 | 15 | 7 | 15 | |||||
7 | 6 | |||||||
8 | 4 | |||||||
3 | 5 |
3. В равенстве из спичек допущена ошибка. Переложите спичку так, чтобы равенство стало верным.
О т в е т:
4. Работа на фланелеграфе.
– Сравните данные фигуры. Являются ли они симметричными?
– Сложите из них квадрат и прямоугольник.
– Сколько осей симметрии имеет прямоугольник?
– Сколько осей симметрии имеет квадрат?
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы продолжим закреплять навыки вычитания двузначных чисел.
IV. Работа по теме урока.
Задание № 9 (с. 64).
– Рассмотрите рисунки в учебнике. Составьте условие задачи по данным иллюстрациям.
– Прочитайте данные выше вопросы.
– Запишите кратко условие задачи.
Запись:
Решение:
1) 35 – 17 = 18 (шт.) – меньше красных роз, чем белых.
2) 43 – 35 = 8 (шт.) – больше желтых роз, чем белых.
3) 17 + 35 = 52 (шт.) – красных и белых.
4) 35 + 43 = 78 (шт.) – белых и желтых.
5) 52 + 43 = 95 (шт.) – роз всего.
Задание № 12 (с. 65).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?
– Запишите кратко условие задачи.
Посадили – 7 к. и 18 к.
Миша – 6 к.
Папа – ? к.
Решение:
I способ:
1) 7 + 18 = 25 (к.) – посадили.
2) 25 – 6 = 19 (к.) – посадил папа.
II способ:
1) 7 – 6 = 1 (к.)
2) 18 + 1 = 19 (к.)
III способ:
1) 18 – 6 = 12 (к.)
2) 12 + 7 = 19 (к.)
О т в е т: 19 кустов.
Задание № 13 (с. 65).
– Сравните выражения в первом и втором столбике. Чем они похожи? (Первое слагаемое – 15, а второе слагаемое увеличивается на 10.)
– Как изменяются результаты в этих столбиках? (Значения сумм увеличивается на 10.)
– Проверьте свои высказывания, выполнив сложение.
– Сравните выражения в третьем и четвертом столбиках. Чем они похожи? (Уменьшаемое – одинаковое число – 50.)
– Чем они отличаются? (Вычитаемое увеличивается на 5 в каждом следующем выражении.)
– Как изменяются результаты в этих выражениях? (Значение разности уменьшается на 5 единиц.)
– Проверьте свои высказывания, выполнив вычитание в столбик.
Дата: 2018-12-28, просмотров: 714.