Употребление артикля перед существительным с определением, выраженным порядковым числительным

Перед существительным с определением, выраженным порядковым числительным, употребляется определенный артикль, когда порядковое числительное обозначает порядок расположения предметов и тем самым выделяет предмет из ряда подобных, индивидуализирует его:

Read the third exercise!             Читайте третье упражнение!

Learn the tenth word! You don’t Выучите десятое слово. Вы его не

know it.                                     знаете.

Repeat the fifth sentence!          Повторите пятое предложение.

УРОК 4

Основные формы глагола.

В английском языке глагол имеет четыре основные формы: первая форма — инфинитив, вторая форма — форма прошедшего времени группы Indefinite , третья форма — причастие II , четвертая форма — причастие I . Эти формы в сочетании с вспомогательными глаголами служат для образования всех глагольных временных и залоговых форм, как простых, так и сложных.

§ 38. Правильные и неправильные глаголы
( Regular and Irregular Verbs ).

По способу образования форм прошедшего времени группы Indefinite и причастия II (Participle II) глаголы делятся на две группы — правильные и неправильные.

work worked — worked правильный глагол

write — wrote — written  неправильный глагол

П р и м е ч а н и е. В дальнейшем формы неправильных глаголов будут даваться в словарях в скобках. Эти формы следует заучивать. Целесообразно запоминать три формы сразу.

§ 39. Форма прошедшего времени группы Indefinite
( The Past Indefinite Tense Form ).

1. Утвердительная форма прошедшего времени группы Indefinite правильных глаголов образуется путем прибавления окончания -ed к основе глагола.

2. Окончание -ed произносится:

а) после звонких согласных (кроме [d]) и гласных звуков — как звук [d]:

to open — opened [oupnd]         открывать — открыл

to answer — answered [ʹɑ:nsǝd] отвечать — ответил ;

б) после глухих согласных звуков (кроме [t]) — как звук [t]:

to work — worked [wǝ:kt] работать — работал

to finish — finished [ʹfinɪʃt] заканчивать — закончил;

в) после звуков [d] и [t] как [ɪ d]:

to last — lasted [ʹlɑ:stɪd]       продолжатьсяпродолжался

to intend — intended [ɪnʹtendɪd] намереватьсянамеревался.

3. При образовании прошедшего времени группы Indefinite соблюдаются следующие правила орфографии:

а) Если глагол оканчивается на немую букву -е, то при прибавлении окончания -ed, она выпадает:

to live — lived житьжил

б) Глаголы, основа которых оканчивается на -у с предшествующей согласной, меняют у на i:

to study — studi-ed учитьсяучился

Если перед у стоит гласная, то у сохраняется, например:

to stay — stayed оставатьсяоставался

в) Глаголы, оканчивающиеся на согласную с предшествующим кратким гласным звуком, удваивают конечную согласную:

to stop — stop-p-ed останавливатьсяостановился

4. Неправильные глаголы образуют форму прошедшего времени группы Indefinite и форму причастия II не путем прибавления окончания -ed к основе глагола, а различными другими способами, например:

to write — wrote — written [rout — rɪtn]

to sit — sat — sat [sæt]

to go — went — gone [went — ɡɔn]

5. Вопросительная форма как правильных, так и неправильных глаголов образуется при помощи вспомогательного глагола to do в прошедшем времени ( did ) и смыслового глагола в форме инфинитива (без частицы to ), причем вспомогательный глагол ставится перед подлежащим:

Did they work? Работали ли они?

Did he speak? Говорил ли он?

6. Отрицательная форма как правильных, так и неправильных глаголов образуется при помощи вспомогательного глагола to do в прошедшем времени ( did ), частицы not и смыслового глагола в форме инфинитива (без to ), причем частица not ставится после вспомогательного глагола:

Не did not speak.    Он не говорил.

I did not work. Я не работал.

В разговорной речи часто употребляется сокращенная отрицательная форма didn ’ t [dɪdnt].

7. Краткий ответ на общий вопрос состоит из слова yes или по, подлежащего, выраженного соответствующим местоимением, и вспомогательного глагола to do в прошедшем времени ( did ) в утвердительной или отрицательной форме:

Did you read this article? — Yes, I did. Читали ли вы эту статью? — Да.

Did you study there? — No, I didn’t. Учились ли вы там? — Нет .

8. Употребление. Прошедшее время группы Indefinite служит для выражения действия, которое совершалось или совершилось в прошлом. Это время употребляется в повествовании (для констатации факта и для отражения последовательности событий), а также в разговоре о прошедших действиях. Оно переводится на русский язык прошедшим временем глагола, как совершенного, так и несовершенного вида, в зависимости от смысла предложения.

В предложениях с глаголом в этом времени часто употребляются обстоятельства времени, выраженные следующими словами и словосочетаниями: yesterday вчера, the day before yesterday позавчера, last week на прошлой неделе, last month в прошлом месяце, last year в прошлом году, last night вчера вечером, last time в последний раз, two days ( three years ) ago два дня (три года) тому назад, in 1917 в 1917 г. и т.п.



УРОК 5

§ 40. Прошедшее время группы Indefinite глагола to be.

Глагол to be в прошедшем времени группы Indefinite имеет форму was [wɔz, wǝz] для ед. числа и were [wǝ:, wǝ, wǝ:r, wǝr] для мн. числа, а также для 2-го лица ед. числа:

Единственное число

Множественное число

I was я был we were мы были
you were вы были you were вы были
he was он был    
she was она была they were они были
it was оно было    

Как и в настоящем времени, для образования вопросительной формы в прошедшем времени глагол to be ставится перед подлежащим:

Was he?                Был ли он?

Were you?            Были ли вы?

Отрицательная форма образуется при помощи частицы not, которая ставится после глагола:

I was not.             Я не был.

Не was not.          Он не был.

They were not.     Они не были.

В разговорной речи часто употребляются сокращенные отрицательные формы: wasn ’ t [wɔznt] и weren ’ t [wǝ:nt]:

He wasn ’ t there.   Его там не было.

They weren ’ t there. Их там не было.

Дата: 2018-09-13, просмотров: 46.