Тема урока. Личные местоимения
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой
Учебный предмет: Класс:

Русский язык

3

Цели урока:

Содержательная: Ввести понятие «личные местоимения»

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Технологии, методы:

ПДО

Основные понятия, термины:

Местоимения, личные местоимения, число личных местоимений, лицо личных местоимений

Тип урока:

ОНЗ

Планируемый результат:

Предметный:

-Умеют писать слова с непроверяемой безударной гласной в корне слова

- Знают, что такое местоимение

- Знают, какие местоимения являются личными

- Знают, что личные местоимения изменяются по числам и лицам

- Умеют находить в тексте личные местоимения

- Умеют определять число и лицо местоимений

- Умеют ставить вопросы к местоимениям

- Умеют читать текст выразительно по ролям

- Умеют составлять из данных слов предложения

- Умеют составлять из отдельных предложений связный текст

- Умеют озаглавливать текст

- Умеют заменять существительные местоимениями

 

Личностный:

- Осознают значимость выполняемой на уроке деятельности

 

Метапредметный:

- Умеют проводить рефлексию своей деятельности (Р.)

- Умеют определять тему и задачи урока (П.)

- Совершенствовать умение анализа (П.)      

- Умеют составлять алгоритм действия (П.)

- Умеют заполнять таблицу совместно с учителем (П.)

- Умеют сотрудничать в паре (К.)

- Учить строить простейшие рассуждения (К.)

- Умеют искать ответы на вопросы (К.)

- Учить строить полные предложения (К.)

 

 

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

- фронтальная

- парная

- индивидуальная

 

Ресурсы: - Учебник «Русский язык» Л.Ф. Канакина, В.Г. Горецкий, 3 класс 2 часть. «Просвещение», 2014 г. - https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-teme-lichnie-mestoimeniya-1033892.html  
       

 

Задачи этапа Наглядность, оформление доски Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся

I . Организационный момент. Мотивация детей на деятельность

Замотивировать учащихся к учебной деятельности (Л.)

Работать, засучив рукава

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Виктория Николаевна, и сегодня урок по русскому языку проведу у вас я.   - Ребята, прочитайте, что написано на доске Работать засучив рукава - Как называются такие словосочетания? Фразеологизмы - А как вы понимаете этот фразеологизм? Что значит, работать, засучив рукава? Это как? Мнения детей - Работать, засучив рукава – значит работать, не жалея сил, много и усердно, старательно, энергично, с большим энтузиазмом.   - Вы готовы сегодня работать, засучив рукава? Поднимите обе руки. Поднимают руки

II. Минутка чистописания

- Формировать интерес к учению (Л.)

- Формировать самоопределение к учебной деятельности (надо) (Л)

- Формировать учебно-познавательную мотивацию (хочу) (Л.)

- Формировать внутреннюю позицию школьника (могу) (Л.)

Пишу правильно, красиво, чисто, аккуратно, грамотно

Мотивация на деятельность

- Как вы понимаете выражение «писать как курица лапой»? Криво, неряшливо, неаккуратно, небрежно - Почему нельзя так писать? Потому что тот, кто будет читать твои записи, не поймёт, что ты написал - Да, верно. В красивом, разборчивом письме проявляется культура человека. Такой человек уважает своего читателя. Чтобы наши записи велись четко и аккуратно, будем следовать девизу: «Пишу правильно, красиво, чисто, аккуратно, грамотно».   - Кто из вас хочет научиться красиво писать? Поднимают руки - А что для этого нужно? Желание красиво писать, стараться, тренироваться писать красиво - Откройте тетради. Отступите от последней записи строчку и запишите: Десятое апреля Классная работа Записывают: Десятое апреля Классная работа

Совершенствовать такое качество письма, как наклон (Пр.)

 

Совершенствовать умение анализа (П.)

 

 

Дата: 2019-05-28, просмотров: 194.