1. Цели занятия
1.1 Сформировать профессиональные компетенции
ПК 4.1; 4.2; 4,3;4.4; 4,5; 4.6; 4,7; 4,8; 4,9; 4.10; 4,11
1.2 Продолжить формировать общие компетенции
ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ОК 5; ОК 6; ОК 7; ОК 8; ОК 9; ОК 10; ОК 11; ОК 12
1.3 Овладеть практическими навыками
2. Хронокарта практического занятия
№ п\п | Этап занятия | Время, мин. |
1. | Организационный момент | 4 |
2. | Контроль исходного уровня знаний. Контроль внеаудиторной самостоятельной работы. | 30 |
3. | Обучающий этап: демонстрация практических навыков | 10 |
4. | Самостоятельная работа студентов | 98 |
5. | Контроль конечного уровня усвоения знаний | 15 |
6. | Заключительный этап | 3 |
3. Ход практического занятия:
3.1 ответьте на вопросы преподавателя по данной теме:
- Назовите основные понятия о простейшей физиотерапии, влияние тепла и холода на организм;
- Перечислите методы и виды простейшей физиотерапии;
- Перечислите показания, противопоказания для постановки горчичников;
- Перечислите показания, противопоказания для постановки грелки;
- Перечислите показания, противопоказания для постановки пузыря со льдом;
- Перечислите виды компрессов, особенности постановки;
- Перечислите показания, противопоказания постановки компрессов;
- Перечислите показания, противопоказания к применению банок;
- Назовите возможные осложнения физиотерапевтических процедур и их профилактика;
- Понятие гирудотерапии, показания.
-Техника проведения дезинфекции использованного оборудования;
3.2 Выполните в письменной форме тестовые задания блока «Методы простейшей физиотерапии»
3.3 После демонстрации и инструкций преподавателя отработайте практические навыки согласно предложенным алгоритмам:
- Техника накладывания горчичников;
- Техника постановки банок (вакуумтерапия);
- Техника применения грелки;
- Техника применения пузыря со льдом;
- Техника наложения холодного компресса;
- Техника наложения горячего компресса;
- Техника наложения согревающего полуспиртового компресса;
- Техника применение пиявок;
3.4 Решите предложенные ситуационные задачи по данной теме.
3.5Оформите дневник практических занятий в соответствии с требованиями
Рекомендованная литература: Т.П.Обуховец »Основы сестринского дела» стр.540 - 553.
Методические рекомендации для студентов
к практическому занятию №10
Тема: Оксигенотерапия.
1. Цели занятия
1.1 Сформировать профессиональные компетенции
ПК 4.1; 4.2; 4,3;4.4; 4,5; 4.6; 4,7; 4,8; 4,9; 4.10; 4,11
1.2 Продолжить формировать общие компетенции
ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ОК 5; ОК 6; ОК 7; ОК 8; ОК 9; ОК 10; ОК 11; ОК 12
1.3 Овладеть практическими навыками
2. Хронокарта практического занятия
№ п\п | Этап занятия | Время, мин. |
1. | Организационный момент | 4 |
2. | Контроль исходного уровня знаний. Контроль внеаудиторной самостоятельной работы. | 30 |
3. | Обучающий этап: демонстрация практических навыков | 10 |
4. | Самостоятельная работа студентов | 98 |
5. | Контроль конечного уровня усвоения знаний | 15 |
6. | Заключительный этап | 3 |
3. Ход практического занятия:
3.1 ответьте на вопросы преподавателя по данной теме:
-Назовите цель проведения оксигенотерапии;
- Назовите методы проведения оксигенотерапии;
- Назовите способы проведения оксигенотерапии;
- Назовите принципы ухода за носовыми канюлями и носовым катетером.
- Принципы безопасности при работе с медицинским кислородом;
3.2 Выполните в письменной форме тестовые задания блока «Оксигенотерапия»
3.3 После демонстрации и инструкций преподавателя отработайте практические навыки согласно предложенным алгоритмам:
- Техника проведения оксигенотерапии через носовую канюлю;
- Техника проведения оксигенотерапии через носовой катетер;
- Техника проведения оксигенотерапии через маску;
- Техника проведения оксигенотерапии через кислородную подушку;
-Техника проведения дезинфекции использованного оборудования;
3.4 Решите предложенные ситуационные задачи по данной теме.
3.5Оформите дневник практических занятий в соответствии с требованиями
Рекомендованная литература: Т.П.Обуховец», 2002 г., «Основы сестринского дела» стр.261-266.
Методические рекомендации для студентов
к практическому занятию № 11
Дата: 2018-12-28, просмотров: 261.