Производственно-финансовой деятельности организации
№ |
П/п
Показатель
Условные обозначения показателей
Темп роста качественных показателей, коэффициент
Прирост ресурсов на 1% прироста продаж, коэффициент
Доля влияния
на 100% прироста продаж следующих факторов:
Совокупное влияние факторов (экстенсив-ных и интен-сивных)
Дополнительные расчеты для заполнения таблицы:
1. Расчет коэффициента темпа роста качественных показателей:
tD = 90,21 / 100 = 0,9021
tLck = 81,45 / 100 = 0,8145
tLoa = 91,72 / 100 = 0,9172
tФо = 95,89 / 100 = 0,9589
tМо = 89,29 / 100 = 0,8929
К j 1= n √ П t = 5 √ 0,9021 * 0,8145 * 0,9172 * 0,9589 * 0,8929 = 5 √ 0,577
2. Расчет коэффициента прироста ресурсов на 1% прироста продаж:
∆tN (D) = 19,5 / 7,81 = 2,4968
∆tN (LCK) = 32,35 / 7,81 = 4,1421
∆tN (LОА) = 17,53 / 7,81 = 2,2446
∆tN (Фо) = 12,42 / 7,81 = 1,5903
∆tN (Мо) = 20,76 / 7,81 = 2,6581
К j 2 = (∑коэффициента гр. 2) / n, где n – количество показателей
Кj 2 = (2,4968 + 4,1421 + 2,2446 + 1,5903 + 2,6581) / 5 = 2,6264
3. Расчет доли влияния на 100% прироста продаж экстенсивных факторов:
dN экст (D) = 2,4968 / 5 * 100 = 49,94
dN экст (LCK) = 4,1421 / 5 * 100 = 82,84
dN экст (LОА) = 2,2446 / 5 * 100 = 44,89
dN экст (Фо) = 1,5903 / 5 * 100 = 31,81
dN экст (Мо) = 2,6581 / 5 * 100 = 53,16
К j 3 = ∑(гр. 2 * 100) / n
Кj 3 = 2,6264 * 100 = 262,64
4. Расчет доли влияния на 100% прироста продаж интенсивных факторов:
dN интен (D) = 100 – 49,94 = 50,06
dN интен (LCK) = 100 – 82,84 = 17,16
dN интен (LОА) = 100 – 44,89 = 55,11
dN интен (Фо) = 100 – 31,81 = 68,19
dN интен (Мо) = 100 – 53,16 = 46,84
К j 4 = ∑(100 – гр. 3) / n
Кj 4 = 100 - 262,64 = -162,64
По результатам, представленным в табл. 24 можно сделать вывод о том что за исследуемый период значительно возросли затраты на оплату труда (126,07%) и материальные затраты (120,76%), т.е. увеличились количественные показатели. Этого нельзя сказать о качественных показателях. Как мы видим, все качественные показатели значительно снизились, особенно оборачиваемость собственного капитала (81,45%) и материалоотдача (89,29%). По результатам табл. 25 можно сказать, что заметно преимущество интенсивного пути развития. Это касается среднесписочной численности работников, среднегодовой стоимости оборотных активов и среднегодовой стоимости основных средств. Материальные затраты и среднегодовая стоимость собственного капитала напротив идут по экстенсивному пути развития.
Таблица 26
Матрица стандартизированных показателей комплексной оценки
Результатов деятельности акционерных обществ
№ |
П/п
Стандартизированный комплексный показатель
Акционерное общество
Коэффи-циент значи-мости показа-теля
Методика расчета стандартизированных показателей комплексной оценки результатов деятельности акционерных обществ:
1. Выберем среди данных каждого показателя наибольшее значение:
№ П/п |
Стандартизированный комплексный показатель |
Акционерное общество |
Коэффи-циент значи-мости показа-теля | ||
«Алмаз» | «Рубин» | «Агат» | |||
А | Б | 1 | 2 | 3 | 4 |
1. | Рентабельность продаж | 0,046 | 0,03 | 0,025 | 1,7 |
2. | Рентабельность активов | 0,051 | 0,042 | 0,035 | 2,0 |
3. | Рентабельность собственного капитала | 0,3 | 0,32 | 0,3425 | 1,6 |
4. | Рентабельность доходов | 0,035 | 0,044 | 0,0245 | 1,5 |
5. | Рентабельность расходов | 0,03 | 0,036 | 0,0249 | 1,8 |
6. | Коэффициент финансовой независимости | 0,06 | 0,05 | 0,0793 | 1,4 |
2. Составим таблицу стандартизированных показателей. Для этого каждый показатель делим на наибольшее значение (относительно соответствующего показателя).
№ П/п |
Стандартизированный комплексный показатель |
Акционерное общество |
Коэффи-циент значи-мости показа-теля | ||
«Алмаз» | «Рубин» | «Агат» | |||
А | Б | 1 | 2 | 3 | 4 |
1. | Рентабельность продаж | 1 | 0,6522 | 0,5435 | 1,7 |
2. | Рентабельность активов | 1 | 0,8235 | 0,6863 | 2,0 |
3. | Рентабельность собственного капитала | 0,8759 | 0,9343 | 1 | 1,6 |
4. | Рентабельность доходов | 0,7955 | 1 | 0,5568 | 1,5 |
5. | Рентабельность расходов | 0,8333 | 1 | 0,6917 | 1,8 |
6. | Коэффициент финансовой независимости | 0,7566 | 0,6305 | 1 | 1,4 |
3. Составим таблицу квадратов стандартизированных показателей. Для этого каждый показатель отнимаем от единицы, возводим в квадрат и умножаем на уровень значимости:
№ П/п | Дата: 2019-12-22, просмотров: 300. |