Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
(А. Барто. «Самолет»).
Двигательные упражнения.
- Мы с вами будем самолетиками. Руки в стороны и полетим по группе.
Занятие 6. «Гости»
Цели:
- создать положительный эмоциональный настрой детей;
- способствовать формировании игровой мотивации детей;
- способствовать формированию диалогической формы речи;
- совершенствовать понимание речи, развивать слуховое восприятие;
- стимулировать появление игровых сюжетов, учить переносить в игру знакомые действия.
Материалы к занятию: кукла Аня с красным бантом, кукла Мишка с синим бантом.
Ход занятия:
Приветствие.
В гости приходит снова кукла Аня. Аня нарядная, в волосы вплетен красный бант.
Примерный диалог:
- Аня, почему ты такая нарядная?
- Я жду гостей.
Рассматриваем куклу, хвалим ее наряд.
Подвижная игра «Догоню».
Дети сидят на стульчиках. Педагог дает куклу ребенку, отходит и просит:
- (Имя), дай мне куклу.
Ребенок приносит куклу. Кукла говорит:
- Я тебя догоню.
Ребенок прячится за стульчик. Игра повторяется с каждым ребенком.
Гость»
Приходит кукла Мишка. У него синий бант. Педагог показывает, что у Ани бант был красный, а у Мишки синий. Педагог рассказывет. Во что мишка одет.
Музыкально-ритмические движения «Мишка и кукла».
Движения: «пружинки», притопывание и хлопки.
Занятие 7. «Бобик в гостях у ребят».
Цели:
- создать положительный эмоциональный настрой детей;
- способствовать формирванию игровой мотивации;
- побуждать детей к поддерживанию диалога;
- активизировать словарь детей за счет слов-определений;
- вызывать доброе отношение к домашним животным;
- обращать внимание детей на характреные признаки домашних животных;
- учить детей выполнять движения по сигналу воспиттателя.
Материалы к занятию: аудиозапись лая собаки, игрушка собака, картина «Собака со щенками».
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
педагог дает детям послушать аудиозапись лая собаки:
- Кто это к нам пришел?
- Собака.
Педагог вносит игрушку-собачку. Дети знакомятся с ней.
- Как тебя зовут?
- Бобик.
- Ребята, Бобик нас боится. Давайте его погладим. Похвалим, скажем ему ласковые слова.
Рассматривание картины «Собака со щенками».
Слушание стихотворения.
Вот наш Бобик,
Славный пес!
Белый лобик,
Черный нос.
Бобик, Бобик,
Лапку дай!
Сядь на коврик
И не лай.
(Стихи Н. Найденова из книги В. Стенькиной, в. Рыскиной «Музыкальная терапия»).
Занятие 8. «День рождения у куклы».
Цели:
- создать положительный эмоциональный настрой детей;
- поддерживать игровую мотивацию детей;
- развивать у детей желание играть вместе;
- подводить к пониманию ролив игре;
Материалы к занятию: нарядная кукла, столы, стулья, запись песни «Каравай».
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
На стульчике сидит нарядная кукла. Педагог рассказывает, что у куклы сегодня день рождения и она хочет с ними поиграть.
Музыкально-ритмическое упражнение «Каравай».
Занятие 9. «Наведем порядок».
Цель:
- формировать навык ориентировки в групповой комнате, учить детей поддерживать постоянный порядок в игрушечном хозяйстве в детском саду и дома:
- закреплять у каждого ребенка представления о том, где его постоянное место за столом, постель, шкаф для одежды;
- воспитывать аккуратность и бережное отношение к вещам.
Ход занятия:
Чтение стихотворения «Маша-растеряша».
Жила была девочка Маша. Утром встало солнышко, заглянуор в окно. А Маша спит.
Пришла мама:
- Маша, поднимайся,
Маша, одевайся
Светит солнышко с утра,
А детский сад идти пора.
Маша просгулась и открыла глаза:
- Встану –
Не устану.
Я немножно полежу,
Да в окошко погляжу.
А мама опять:
- Маша, поднимайся,
Маша, собирайся!
Нечего делать – надо подниматься, надо чулки надевать.
Оглянулась маша – а чулок нет!
- Где же, где мои чулочки?
Обыщу все уголочки.
Их на стуле нет,
И под стулом нет,
Под кроватью – нет…
Ищет Маша чулки, никак не найдет. А кошка на стуле мурлычет, приговаривает:
- Ищешь, ищешь – не найдешь,
А разыщешь – так пойдешь.
Надо вещи убирать –
Не придется их искать.
Эх, Маша… Маша-растеряша.
Беседа по стихотворению.
- А как вы думаете, ребята, почему Машу называют «Растеряша»?..
Уборка игровой комнаты.
- Ребята, а давайте положим все наши игрушки на место, чтобы мы их не потеряли?..
Список литературы:
1. Аралова М.А. «Справочник психолога ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 272с.
2. Данилина Т.А. «В мире детских эмоций: пособие для практических работников ДОУ. – М.: Айрисс-прес, 2008. – 160с.
3. Истратова О.Н., Широкова Г.А., Эксакусто Т.В. «Большая книга детского психолога». – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 568с.
4. Кокуева Л.В. «Психологическое сопровождение развития ребенка в детском саду: Методическое пособие». – М.: «Педагогическая литература», 2011. – 112с.
5. Колдина Д.Н. «Игровые занятия с детьми 2-3 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2011. – 144с.
6. Лапина И.В. «Адаптация детей при поступлении в детский сад: программа, психолого-педагогическое сопровождение, комплексные занятия». – Волгоград: Учитель, 2012. – 177с.
7. Микляева Н.В. «Работа психолога-педагога в ДОУ: методическое пособие». – М.: Айрисс-пресс, 2005. – 384с.
8. Соколовская Н.В. «Адаптация ребенка к условиям детского сада: управление процессом, диагностика, рекомендации». – Волгоград: Учитель, 2011. – 188с.
9. Тимофеичева И.В., Оськина О.Е. «Ладушки». Развивающие игры для детей раннего возраста. Конспекты занятий»./ Под ред. Воровщикова С.Г. – М.: «Перспектива», 2010. – 96с.
Дата: 2016-10-02, просмотров: 205.