2.1 Тематический план изучения дисциплины
Таблица 1
Сводный тематический план
| № урока | Название темы | Количество часов | Дата |
| 1 | 2 | 3 | |
| Основы государственной системы стандартизации. | 8 | ||
| 1,2 | Общие положения о системе стандартов. | 2 | |
| 3,4 | Задачи стандартизации. | 2 | |
| 5,6 | Государственная система стандартов. | 2 | |
| 7,8 | Применение стандартов. | 2 | |
| Работы, выполняемые при стандартизации. | 6 | ||
| 9,10 | Деятельность гос. органов при стандартизации. | 2 | |
| 11,12 | Формирование и реализация гос. стандартов. | 2 | |
| 13,14 | Переподготовка специалистов в области стандартизации. | 2 | |
| Категории и виды стандартов. | 4 | ||
| 15,16 | Виды стандартов. | 2 | |
| 17,18 | Категории стандартов. | 2 | |
| Основные понятия и термины единой системы допусков и посадок. | 8 | ||
| 19,20 | Посадки. | 2 | |
| 21,22 | Допуски и посадки гладких элементов деталей. | 2 | |
| 25,26 | Волнистость и шероховатость. | 2 | |
| Воспроизведение единиц физических величин единство измерений. | 4 | ||
| 27,28 | Обеспечение единства измерений. | 2 | |
| 29,30 | Точность измерений. | 2 | |
| 31,32 | Виды измерительных инструментов. | 2 | |
| 33,34 | Микрометрические инструменты. | 2 | |
| ИТОГО | 32 |
Содержание профильной подготовки выбранного профиля формируется исходя из государственного стандарта начального профессионального образования по соответствующей профессии.
2.2 Фрагмент календарно-тематического плана занятий по дисциплине «Основы взаимозаменяемости и стандартизации»
Планы-конспекты занятий
План-конспект занятия №1
Тема: Посадки.
Тема раздела: Основные понятия и термины единой системы допусков и посадок.
Тип: лекция
Группа: 161
Дата проведения: 16 апреля 2010 г.
Цель урока: сформировать у студентов необходимые знания о посадках и соединениях.
Задачи:
Образовательная: 1) дать начальное представление о посадках;
2) Формировать знания об основных требованиях к подсчету наибольших и наименьших зазоров и натягов.
Воспитательная: 1) воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности, а так же чуткость и целеустремленность;
2) способствовать воспитанию технологической культуры, бережного отношения к оборудованию;
Развивающая: 1) развивать умение принимать самостоятельные и решения;
2) развивать у учащихся профессиональные интересы.
Оснащение занятия:
1.МТО: компьютер, мультимедийный проектор
2.ДО: презентация «Посадки»
3.МО: план-конспект.
Оформление доски:
Структура занятия:
1. Организационный момент (1-2мин.).
2. Сообщение темы, цели, задачи урока; мотивация учебной деятельности.(3 мин.).
3. Объяснение нового материала (70-75 мин.).
4. Закрепление изученного материала (3-4 мин.).
5. Подведение итога урока (1-2мин.).
90 мин.
Ход занятия:
Организационный момент (1-2мин.).
Учитель входит в класс, приветствует учеников. Ученики садятся. Отметка присутствующих.
Дата: 2019-07-24, просмотров: 283.