Организационный момент.Begrussung
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

План-конспект урока по немецкому языку в 5 классе

Wir feiern Ostern

Мы празднуем Пасху

Донцова Ольга Николаевна,
учитель немецкого языка

 

 

Тип урока: комплексное применение знаний.

Цель: развитие языковой компетенции в различных видах речевой деятельности.

Задачи:

Обучающие:

1.Развивать навыки аудирования, диалогической и монологической речи;

2.Формировать навыки поискового чтения (догадку по контексту, умение выбрать главное, найти аргументы ).

3.Продолжить формирование навыков употребления лексических и грамматических структур с соблюдением норм немецкого языка.

Развивающие:

1.Развивать коммуникативные навыки.

2.Развивать внимание учащихся, направляя его на содержание высказывания, которое нужно породить, либо распознать.

Воспитательные:

1.Воспитывать уважение к культуре и традициям других народов.

2.Поддерживать высокий уровень мотивации к изучению немецкого языка.

Оборудование: магнитофон, компьютер,раздаточный материал, презентация, наглядный материал: пасхальное яйцо, пасхальный заяц, пасхальная свеча, УМК “Немецкий язык. 5 класс” И.Л.Бим

Ход урока:Anfang der Stunde:


Организационный момент.Begrussung.

Guten Tag, liebe Kinder! Sind alle Schüler da?

Wer fehlt heute? Ist alles in Ordnung? Setzt euch!

Der wievielte ist heute?

Wie ist das Wetter heute?

Ist es kalt oder warm?

Scheint die Sonne hell oder nicht besonders hell?

Wie ist der Himmel blau oder grau?

Ist es windig? Weht der Wind stark?

Regnet es heute? Ist es heiter oder bewölkt?

II.Фонетическая зарядка. Mundgymnastik.

Учащиеся повторяют за учителем стихотворение «Das Jahr».

III. Redegymnastik.

1. Учашиеся по цепочке задают друг другу вопросы на тему «Der Frühling».

Welche Jahreszeit ist jetzt? – Jetzt ist es …

Wie viel Monate hat der Frühling?

Wie heissen die Frühlingsmonate?

Welcher Monat ist jetzt?

Ist der April der este oder der zweite Frühlingsmonat?

Wie ist das Wetter im April?

Gibt es schon viele gruene Blätter an den Bäumen oder nicht?

Blühen schon die Blumen? Wo?

Kommen schon die Vögel aus dem Süden zurück?

Hören wir die Vögel singen?

Aber aus dem Wald ruft der Kukuck « Der Frühling ist da!»

Ученики поют песню « Der Frühling ist da!»

Der Frühling ist die schönste Jahreszeit, nicht wahr? Die Kinder und Erwachsene freuen sich über Sonne, Wärme und Naturerwachen. Die Vögel singen ihre lustigen Lieder. Singen wir auch mit!

Das Lied “ Alle Vögel sind schon da”.

VI. Musikpause.

Учащиеся исполняют песню “Siehst du wie ich lachen kann?”

VII. Verstehendes Hören. Arbeit am Dialog. “ Sandra und die Verkäuferin”.

übung 4 (a-е), S. 151-152 (Lehrbuch).

1. Hier ist eine Szene. Schaut auf das Bild, hört zu und sagt: Wo spielt die Handlung? Учитель предлагает прослушать диалог и ответить на вопрос: Где происходит дйствие? –( Im Schreibwarengeschäft)

2. Hort noch einmal und lest mit! Sucht im Text die Antworten auf folgende Fragen. Учитель предлагает послушать и прочитать диалог еще раз вместе с диктором и ответить на вопросы к тексту:

- Zu welchem Fest will Sandra ihrer Freundin ein Geschenk machen?

- Was braucht sie für ihre Bastelei?

- Welches Geschenk will Sandra basteln?

- Was kauft sie noch zu Ostern?

-Was kostet alles zusammen?

3. Wer möchte diese Szene spielen? Verteilt bitte die Rollen.

4. Jetzt spielt jede Gruppe fü die andere ihre Szene. Bildet Dialoge zu zweit!

Учащимся дается время на составление своих диалогов по образцу, предложив список предметов, которые можно купить и сделать из вновь образованны выше слов, например “ für meine Mutter, Ostereier, 20 Euro”. Учитель напоминает учащимся о словах приветствия и и прощания в магазине.

IX. Musikpause.

Учащиеся исполняют песню “Siehst du wie ich lachen kann?”

План-конспект урока по немецкому языку в 5 классе

Wir feiern Ostern

Мы празднуем Пасху

Донцова Ольга Николаевна,
учитель немецкого языка

 

 

Тип урока: комплексное применение знаний.

Цель: развитие языковой компетенции в различных видах речевой деятельности.

Задачи:

Обучающие:

1.Развивать навыки аудирования, диалогической и монологической речи;

2.Формировать навыки поискового чтения (догадку по контексту, умение выбрать главное, найти аргументы ).

3.Продолжить формирование навыков употребления лексических и грамматических структур с соблюдением норм немецкого языка.

Развивающие:

1.Развивать коммуникативные навыки.

2.Развивать внимание учащихся, направляя его на содержание высказывания, которое нужно породить, либо распознать.

Воспитательные:

1.Воспитывать уважение к культуре и традициям других народов.

2.Поддерживать высокий уровень мотивации к изучению немецкого языка.

Оборудование: магнитофон, компьютер,раздаточный материал, презентация, наглядный материал: пасхальное яйцо, пасхальный заяц, пасхальная свеча, УМК “Немецкий язык. 5 класс” И.Л.Бим

Ход урока:Anfang der Stunde:


Организационный момент.Begrussung.

Guten Tag, liebe Kinder! Sind alle Schüler da?

Wer fehlt heute? Ist alles in Ordnung? Setzt euch!

Der wievielte ist heute?

Wie ist das Wetter heute?

Ist es kalt oder warm?

Scheint die Sonne hell oder nicht besonders hell?

Wie ist der Himmel blau oder grau?

Ist es windig? Weht der Wind stark?

Regnet es heute? Ist es heiter oder bewölkt?

Дата: 2019-05-28, просмотров: 257.