Цели: совершенствовать навыки составления выражений и вычисления их значений; продолжить формирование умений решать составные задачи; развивать внимание и умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Математический диктант.
а) Число уменьшили на 8 и получили 20. Назовите это число.
б) Число увеличили на 6 и получили 15. Назовите это число.
в) Если число увеличилось в 5 раз, получится 30. Какое это число?
г) Если число уменьшить в 4 раза, получится 8. Какое это число?
2. Геометрия на спичках.
а) Сколько на чертеже квадратов? Сколько других многоугольников? Какие это многоугольники?
б) Уберите одну палочку так, чтобы осталось 3 квадрата. Найдите несколько решений и сравните их.
в) Уберите одну палочку так, чтобы осталось 4 квадрата. Найдите несколько решений и сравните их.
г) Уберите две палочки так, чтобы осталось 4 квадрата.
3. Сравните время, которое показывают часы. По тому же правилу нарисуйте стрелки на последних часах.
III. Сообщение темы урока.
IV. Работа по теме урока.
Задание № 5 (с. 74).
Учащиеся читают задание.
– Из скольких частей состоит выражение?
– Какое действие будет выполняться последним?
– Запишите выражение и вычислите его значение.
Задание № 6 (с. 74).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей?
– Что известно? Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи.
Запись:
Было – 25 л. и 14 л.
Израсходовал – 7 л.
Осталось – ? л.
Решение:
1) Сколько листов было?
25 + 14 = 39 (л.).
2) Сколько листов осталось?
39 – 7 = 32 (л.).
Ответ: 32 листа.
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 13 (с. 75).
– Рассмотрите чертеж.
– Как называются данные фигуры?
– Чему равна площадь закрашенной части фигуры?
– Сколько клеток в желтой фигуре? (28 клеток.)
– Сколько клеток в синей фигуре? (24 клетки.)
– Сколько клеток образуют 1 см2? (4 клетки.)
– Как вычислить площадь в данном случае?
Запись:
28 : 4 = 7 (см2).
24 : 4 = 6 (см2).
Задание № 14 (с. 75).
Учащиеся составляют схемы-«машины» и отвечают на вопросы задания.
Задание № 15 (с. 75).
Учащиеся работают самостоятельно. Взаимопроверка в парах.
Запись:
2. Работа по карточкам.
Задание № 1.
Запишите выражения и вычислите их значения.
а) Из числа 90 вычесть сумму чисел 42 и 8.
б) Разность чисел 58 и 50 увеличить на 7.
в) Из числа 39 вычесть разность чисел 17 и 8.
г) Сумму чисел 13 и 7 уменьшить на 9.
д) Из числа 38 вычесть разность чисел 17 и 9.
е) Сумму чисел 7 и 6 уменьшить на 10.
ж) К числу 8 прибавить разность чисел 75 и 70.
з) Разность чисел 13 и 4 увеличить на 20.
Задание № 2.
В вазе было столько же яблок, сколько на тарелке. В вазу положили ещё 5 яблок, и в ней стало 14 яблок. Сколько всего яблок стало на тарелке и в вазе вместе? Найдите выражение для решения задачи и вычислите его значение.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите компоненты всех арифметических действий.
Домашнее задание: № 139 (рабочая тетрадь).
Урок 108
Угол. прямой угол
Цели: познакомить учащихся с понятием «угол»; научить выполнять модель прямого угла; учить определять на чертеже прямой и непрямой угол; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и глазомер.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Математический диктант.
– Первое число 6, а второе – в 2 раза меньше.
Назовите:
а) произведение этих чисел;
б) частное этих чисел.
– Одно число 4, а второе – в 2 раза больше.
Назовите:
а) произведение этих чисел;
б) частное этих чисел.
2. Таблица.
а) Не заполняя полностью таблицу числами от 1 до 100, запишите числа, закрытые фигурами.
б) Запишите в таблицу числа: 49, 58, 37, 60, 71, 85.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите чертеж на доске:
– Какая из данных фигур «лишняя»? (Фигура 2.)
– Как называется эта фигура?
– Сегодня на уроке мы будем строить углы.
Дата: 2018-12-28, просмотров: 483.